Гезалов, Александр Самедович

Гезалов, Александр Самедович
Александр Гезалов
Gezalov Alexandr.jpg
Имя при рождении:

Александр Самедович Гезалов

Род деятельности:

общественный деятель, публицист

Дата рождения:

3 декабря 1968(1968-12-03) (44 года)

Место рождения:

пос. Тума, Рязанская область

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Медаль В память 125-летия уголовно-исполнительной системы России
Медаль За укрепление уголовно-исполнительной системы II степени

Медаль «Профессионал России»

Сайт:

http://sirotinka.ru, http://gezalov.net, http://uspeshnye-siroty.ru, http://klara-luchko.ru

Алексáндр Самéдович Гезáлов (родился 3 декабря 1968, в пос. Тума Рязанской области, СССР) — русский православный общественный деятель, эксперт Общественной палаты России, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве.

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один)[1], но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время. Его автобиографическое эссе «Солёное детство» стоит в одном ряду с романом Рубена Гальего «Белое на чёрном». Деятельность Александра Гезалова широко освещена в прессе[2][3][4][5] и отмечена патриаршей и президентской[6] наградами, он является постоянным участником теле[7][8] и радио-программ[9][10][11]. О нём снято три фильма, один из которых — «Онежская быль» — стал лауреатом международного конкурса «Радонеж»[12] и неоднократно транслировался по всероссийским телевизионным каналам.

Биография

Александр Гезалов родился 3 декабря 1968г в посёлке Тума Рязанской области и с момента рождения был отдан в детский дом. Он прошёл суровую школу воспитания советских детских домов Владимирской области (г. Суздаль, г. Гусь-Хрустальный, г. Собинка, г. Судогда). После выпуска из детского дома в 1984г учился в ПТУ и в 1987 г. был призван на флот. С 1987 г. по 1990 г. служил на атомной подводной лодке торпедистом. В 1990 г. по пути из Мурманска в Москву сошёл с поезда в Петрозаводске по объявлению в газете о приёме в училище культуры с наличием общежития. С 1990г по 1994г учился в Петрозаводском училище культуры по специальности актёр и режиссёр народных театров. В 2007г закончил Петрозаводский государственный университет по специальности "социальная работа".

Поворотным событием в жизни Александра Гезалова стала встреча в 1995г с народной артисткой СССР Кларой Лучко. По настоянию Клары Степановны Александр создал в 1999г общественную организацию «Равновесие»[13], которая по сей день оказывает помощь детям-сиротам, бездомным, осуждённым, многодетным. В 2000г он начал строительство в Петрозаводске храма Иоанна Богослова для духовного окормления детей с нарушением речи школы-интерната No 22 [14]. В 2004г храм был освящён. Также, принимал участие в строительстве храма Серафима Саровского в деревне Машезеро[15], часовни свв. Иулии и Анны на кладбище в посёлке Сулажгора[16], часовни Всех Скорбящих Радость в СИЗО No 1[17], часовни Георгия Победоносца в деревне Педасельга. За свою деятельность по строительству храмов Александр был награждён патриархом Алексием II в 2006г орденом Сергия Радонежского III степени.

С 2000 по 2009 годы Александр Гезалов возглавлял попечительский совет исправительных учреждений Карелии. Под его руководством попечительский совет был признан одним из лучших в России и отмечен несколькими ведомственными наградами. За деятельную поддержку осуждённых, подследственных и сотрудников исправительных учреждений Александр был награждён несколькими ведомственными наградами в том числе серебряной медалью за укрепление уголовно-исполнительной системы России.

Под руководством Александра Гезалова были воплощены сотни замыслов поддержки детей-сирот, бездомных, заключённых, в их числе: общественная столовая для бездомных Москвы и Петрозаводска, проект по усыновлению детей-сирот «Ищу маму»[18], проекты по адаптации воспитанников и выпускников детских домов, ремонт камер в исправительных учреждениях, открытие учебных классов для подследственных подростков. В 2008г за деятельное участие в жизни социально незащищённых слоев населения России Александр награждён указом президента Российской Федерации Д. А. Медведева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

К последним проектам Александра Гезалова относятся: проведение тренингов и семинаров по социальной работе в регионах России, издание образовательных адаптационных комиксов для детей-сирот, детский адаптационный лагерь «Жёлтая подводная лодка»[19], издание методической литературы по острым социальным проблемам.

В 2002г вышло в свет эссе Александра Гезалова Солёное детство, в котором он рассказывает о своей жизни в детском доме. Кроме того Александр постоянно выступает на федеральных радио и телепрограммах, является автором многих статей и публикаций, в 2005г о нём был снят документальный фильм «Онежская быль»[20] режиссёром Сергеем Левашовым. Фильм стал лауреатом всероссийского и международного конкурсов православных фильмов. В 2008г телеканал «РТР» снял фильм «Обретая корни» о деятельности общественной организации «Равновесие». В 2009г телеканал «Мир» снял фильм «Все мы родом из детства»[21] о судьбе выпускника детского дома, главным героем которого стал Александр Гезалов.

Александр Гезалов является шеф-редактором нескольких известных интернет-ресурсов, таких как sirotinka.ru, gezalov.net, uspeshnye-siroty.ru, klara-luchko.ru

В настоящее время Александр живёт и работает в Москве. Он женат, у него есть 2 сына и дочь.

Книги и публикации

Примечания

  1. Бывший детдомовец Александр Гезалов:"Выжил я один" статья в газете «МК»
  2. «Ёжик над бездной» интервью газете «Известия», автор Д. В. Соколов-Митрич
  3. «Выпрыгнувший из чёрной дыры» статья в интернет-газете КМ.RU
  4. «Крестовый поход на детдом» статья в газете «Взгляд»
  5. «Гибкий боец» статья в газете «Аргументы и Факты»
  6. «Президент наградил Ёжика» статья в журнале «Столица»
  7. «Сироты» передача на телеканале «ДТВ»
  8. «Сиротская доля» передача на Первом канале
  9. «Адреса Милосердия» передача на радио «Маяк»
  10. «Воспитание сирот» передача на радио «Свобода»
  11. «Они сделали это!» передача на радио «Финам ФМ»
  12. Список лауреатов XII международного фестиваля «Радонеж»
  13. КРОМО «Равновесие»
  14. Храм Иоанна Богослова в г. Петрозаводск
  15. Храм Серафима Саровского в д. Машезеро
  16. Часовня свв. Иулии и Анны в пос. Сулажгора
  17. Часовня «Всех Скорбящих Радость» в карельском СИЗО No1
  18. Проект «Ищу маму»
  19. Проект «Жёлтая подводная лодка»
  20. Фильм «Онежская быль»
  21. Фильм «Все мы родом из детства»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»