Исаханян, Геворк Анушаванович

Исаханян, Геворк Анушаванович
Геворк Анушаванович Исаханян
Дата рождения

27 мая 1960(1960-05-27) (52 года)

Место рождения

Тетри-Цкаро, Грузинская ССР, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Воздушно-десантные войска СССР и России Воздушно-десантные войска

Годы службы

1981

Звание

генерал-майор

Командовал

234-й гвардейский десантно-штурмовой полк

Сражения/войны

Первая чеченская война,
Вторжение боевиков в Дагестан,
Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Орден Мужества
Медаль Жукова
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «200 лет Министерству обороны»
Медаль За укрепление боевого содружества (Минобороны)
Медаль «За доблесть» (ФСЖВ) Медаль «70 лет создания Воздушно-десантных войск СССР»
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 2 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 3 степени
Медаль «15 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан»
Орден Красного Знамени (Афганистан)
Медаль «От благодарного афганского народа» (Афганистан)
Медаль «10 лет Саурской революции» (Афганистан)
International soldier rib.png
Медаль НАТО «За службу в бывшей Югославии» в составе миссий IFOR и SFOR

Геворк Анушаванович Исаханян (род. 27 мая 1960 года, Тетри-Цкаро, Грузинская ССР, СССР) – командир 234-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник.

Биография

Родился 27 мая 1960 года в городе Тетри-Цкаро Грузинской ССР. Армянин. Окончил русскую среднюю школу. В 1977 году добровольно поступил на службу в Вооружённые Силы СССР. В 1981 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Служил в частях Закавказского военного округа. Командовал парашютно-десантным взводом, был заместителем командира и командиром отдельной разведывательной парашютно-десантной роты. В 1987 году направлен в Демократическую Республику Афганистан. В должности начальника штаба парашютно-десантного батальона принимал участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск до окончания его вывода в феврале 1989 года. За доблесть и умелое командование десантниками в Афганистане был награждён двумя боевыми орденами.

После возвращения в Советский Союз командовал парашютно-десантным батальоном в Белорусском и Московском военных округах. Принимал участие в локализации вооружённых конфликтов на территории бывшего СССР.

В 1993 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Служил начальником штаба парашютно-десантного полка. Героически сражался в период Первой чеченской войны 1994-1996 годов.

В 1996-1997 годах, в должности начальника штаба бригады воздушно-десантных войск, принимал участие в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине (бывшая Югославия). После возвращения в Россию выполнял новое задание: в 1998 году несколько месяцев находился в составе группы российских миротворцев в Абхазии.

В феврале 1998 года был назначен на должность командира 234-го гвардейского парашютно-десантного полка в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псков).

В период с августа 1999 по февраль 2000 года во главе полка Исаханян сражался против вторгшихся из Чечни в Дагестан банд Ш.С.Басаева и Хаттаба, и затем в боях Второй чеченской войны. Все боевые операции полка отличались тщательной подготовкой и чётким взаимодействием участвовавших в них родов войск. Следствием этого стали успешные действия и значительный урон, нанесённый противнику при минимуме своих потерь. За полгода войны в полку погибло в боях менее 10 бойцов.

Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, полковнику Исаханяну Геворку Анушавановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 667).

Продолжает службу в Российской Армии. С декабря 2000 года начальник штаба Псковской дивизии ВДВ, с мая 2002 года начальник боевой подготовки ВДВ РФ.

В 2004 году ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

С января 2006 года генерал-майор Исаханян – начальник Свердловской областной организации РОСТО.

Награды

  • Два Ордена Красной Звезды
  • Орден «Знак Почёта»
  • Российский орден Мужества
  • Медали
  • Награды Демократической Республики Афганистан.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Исаханян, Геворк Анушаванович" в других словарях:

  • Тетри-Цкаро — Город Тетри Цкаро груз. თეთრი წყარო Флаг …   Википедия

  • Герой Российской Федерации — Герой Российской Федерации …   Википедия

  • Герои Российской Федерации — И —   Это служебный список статей, созданный …   Википедия

  • 234-й гвардейский десантно-штурмовой полк — 234 гвардейский Черноморский ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно штурмовой полк …   Википедия

  • Герои Российской Федерации — Эта страница информационный список. В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Российской Федерации, чьи фамилии начинаются с букв «И» и «Й». Список содержит информацию о роде войск (службе, деятельности) Героев на время присво …   Википедия

  • Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области (2011) — Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области пройдут 4 декабря 2011 года, одновременно с выборами в Государственную думу РФ. В связи с изменением Устава Свердловской области в 2011 году упраздняется деление Законодательного собрания на… …   Википедия

  • Выборы в Законодательное собрание Свердловской области (2011) — Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области прошли 4 декабря 2011 года, одновременно с выборами в Государственную думу РФ. В связи с изменением Устава Свердловской области в 2011 году упраздняется деление Законодательного собрания на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»