Гатыр Мамед

Гатыр Мамед
Гатыр Мамед
азерб. Qatır Məmməd
Qatir Memmed.jpg
Имя при рождении:

Мамед Али оглы Мамедов

Род деятельности:

Предводитель крестьянского движения

Дата рождения:

1887 год(1887)

Место рождения:

с. Геранбой-Ахмедли, Елизаветпольская губерния

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg АДР

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

18 сентября 1919(1919-09-18)

Гатыр Мамед (азерб. Qatır Məmməd, наст. Мамед Али оглы Мамедов, азерб. Məmməd Əli oğlu Məmmədov; 1887(1887)18 сентября 1919) — народный герой Азербайджана, предводитель крестьянского движения в Ганджинской губернии Азербайджане в 1918—1919 годах.

Содержание

Биография

Мамед Мамедов родился в 1887 году в селе Геранбой-Ахмедли Елизаветпольской губернии. До и во время Гражданской войны он сформировал из жителей соседних селений партизанский отряд, который боролся против мусаватистов, иностранных интервентов, беков и помещиков. В отряде Гатыр Мамеда сражались как азербайджанцы, так и армян[1].

Весной 1919 года у села Бойахмедли он вступил в бой с бекскими отрядами, на помощь которым прибыли регулярные воинские части. В ходе боя отряду Гатыр Мамеду удалось взять в плен 25 мусаватистских солдат, а также орудия, много ящиков с патронами и винтовками. После этого, правительственные войска обстреляли Бойахмедли и сравняли его с землёй[2]. Повстанцы неоднократно совершали диверсии на линиях связи, железнодорожном сообщении и.т.п. В докладе гянджинскому губернатору помощник уездного начальник сообщал, что «отрядом Гатыр Мамеда было организовано крушение поезда с горючим на ст. Далимамедлы, в результате чего погиб 21 вагон и паровоз»[3]. Уездный начальник писал ганджинскому губернатору:

Катыр Мамед, стяжавший себе славу неустрашимого, отчаянный разбойник, сеет большевистскую пропаганду среди тёмного люда, которая не всегда проходит безуспешно. Я убеждён в том, что подлежащие задержанию представители крестьянского населения, если они только скрываются от властей, примкнут к большевистскому движению[4].

Он вынужден был признать, что «правительство Азербайджана до того бессильно, что даже не в состоянии бороться с ним... Агитация Гатыр Мамеда в некоторых местах имеет крупный успех не только среди населения, но даже и среди служащих»[3].

Отряд Гатыр Мамеда окружил Гянджу и предъявил ганджинскому губернатору ультиматум с требованием немедленно убраться из города, что тот и сделал[5]. Только с прибытием подкрепления гарнизону Гянджи Гатыр Мамед снял осаду с города[1]. Это событие послужило одной из причин падения кабинета Фатали Хан Хойского[5]. Летом правительство бросила против отряда Гатыр Мамеда воинскую часть численностью 500 человека во главе с Ф. Хойским, но в сражении у Геранбой-Ахмедли они были разбиты[6].

Намереваясь соединить свои части с Красной Армии, Гатыр Мамед предпринял попытку прорваться в Дагестан. Однако на берегу Куры у селения Гарагувах он был неожиданно атакован противником и после ожесточённого боя разбит[1]. 19 сентября 1919 года Гатыр Мамед был предательски убит наёмными убийцами.

Память

  • Поэт Халил Зейнал написал поэму «Гатыр Мамед»[7].
  • О жизни и революционной борьбе Гатыра Мамеда снят фильм Мститель из Гянджабасара.
  • В советское время именем Гатыра Мамеда был назван колхоз в Касум-Исмаиловском районе Азербайджана[8].

В Гяндже был установлен памятник народному герою, демонтированный в 2008 году[9]. По заявлению властей Гатыр Мамед в сотрудничестве с Шаумяном боролся против АДР, но историки опровергли это, указывав на то, что движение Гатыр Мамеда было ответной реакцией на политку АДР в отношении вопроса о земле и что он помимо прочего воевал против царской и советской власти[9].

Примечания

  1. 1 2 3 Активные борцы за Советскую власть в Азербайджане. — Баку: Азербайджанское гос. изд-во, 1957. — С. 135.
  2. История Азербайджана. — Баку: Изд-во Академии наук Азербайджанской ССР, 1963. — Т. 3, часть 1. — С. 188-189.
  3. 1 2 История Азербайджана. — Баку: Изд-во Академии наук Азербайджанской ССР, 1963. — Т. 3, часть 1. — С. 200.
  4. М.С. Искендеров Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. — Баку: Азербайджанское гос. издат., 1958. — С. 384.
  5. 1 2 И.И. Минц Победа советской власти в Закавказье. — Мецниереба, 1971. — С. 401.
  6. А.С. Сумбатзаде Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. — М.: Наука, 1972. — С. 209.
  7. Халил Зейнал  (рус.), БСЭ.
  8. Ажăрбай̐жан ССР Елмлăр Академии̐асы Ажăрбай̐жан ССР Елмлăр Академии̐асинийн хăбăрлăри. Биолоġий̐а елмлăри серии̐асы. — 1985. — С. 7.
  9. 1 2 Джейхун Наджафов. Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд, красный комиссар или просто «гачаг»?  (рус.), 1st News.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гатыр Мамед" в других словарях:

  • Бакинская операция (1920) — Бакинская операция Гражданская война в России …   Википедия

  • Мститель из Гянджабасара — азерб. Qatır Məmməd Жанр боевик фильм биография исторический фильм Режиссёр Расим Од …   Википедия

  • Культура Азербайджана — Азербайджанский народный танец под музыку народных инструментов во время фестиваля «Евровидение 2012» в Баку …   Википедия

  • Список умерших в 1919 году — …   Википедия

  • Алекперов Алескер Гаджи Ага оглы — (15.11.1910 ‒ 31.1.1963), азербайджанский советский актёр, народный артист СССР (1961). Член КПСС с 1944. Сценическую деятельность начал в 1927. С 1933 актёр азербайджанского Театра им. Азизбекова (Баку). Образы, созданные А., отмечены… …   Большая советская энциклопедия

  • Алекперов — I Алекперов         Алескер Гаджи Ага оглы (15.11.1910 31.1.1963), азербайджанский советский актёр, народный артист СССР (1961). Член КПСС с 1944. Сценическую деятельность начал в 1927. С 1933 актёр азербайджанского Театра им. Азизбекова (Баку).… …   Большая советская энциклопедия

  • Бакинская коммуна — правительство советского типа, сформировавшееся в Баку и его окрестностях 25 апреля 1918 года, после вспышки этнического насилия в Баку, известной как Мартовские события.[1] Термин «коммуна» восходит к примеру Парижа в 1871 году («Парижская… …   Википедия

  • Гуммет — «Гуммет» «Himmət» Дата основания: октябрь 1904 Дата роспуска: февраль 1920 Идеология: Социал демократия Союзники и блоки …   Википедия

  • Саттар-хан — азерб. ستتارخان, Səttar xan, перс. ستارخان‎ …   Википедия

  • Экинчи — Главный редактор Гасан бек Зардаби Основана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»