Принц Гарри Уэльский

Принц Гарри Уэльский
Принц Генри (Гарри) Уэльский
Prince Henry (Harry) of Wales
Принц Генри (Гарри) Уэльский
Принц Генри (Гарри) Уэльский
Монарх: Елизавета II
 
Рождение: 15 сентября 1984(1984-09-15) (28 лет)
Лондон, Великобритания
Род: Виндзорская династия
Отец: Чарльз, принц Уэльский
Мать: Диана, принцесса Уэльская
Образование: Сандхёрст
 
Монограмма: Монограмма
 
Награды:
Медаль «За участие в военной кампании в Афганистане» (Великобритания)
Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II
Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II

Принц Генри Уэльский (англ. Prince Henry of Wales, полное имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор, англ. Henry Charles Albert David Mountbatten-Windsor; 15 сентября 1984, Паддингтон, Лондон) — младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. 21 декабря 1984 года был окрещён архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор. С раннего детства известен под семейным именем Гарри, которое используется даже в официальных источниках[1]. В настоящее время третий в очереди наследников престола Соединённого королевства.

Хотя в его титуловании есть слова́ «принц» (как префикс перед именем) и «Уэльский» (His Royal Highness Prince Henry Charles Albert David of Wales), он, равно как и его брат, не является обладателем титула «принц Уэльский»: титул принадлежит исключительно непосредственному наследнику британского престола, то есть в данном случае — его отцу Чарльзу. В случае, если у его дяди Эндрю по-прежнему не будет сыновей, после его смерти Гарри, скорее всего, получит титул герцога Йоркского.

Содержание

Биография

Родился 15 сентября 1984 года в 16.20, в больнице Святой Мэри в Паддингтоне, центральном районе Лондона.

Принцесса Диана настояла на том, чтобы её дети не обучались изолированно, а пошли в школу, где могли бы общаться со сверстниками. Сначала Гарри посещал детский сад г-жи Майнорс, в сентябре 1987 отправился в школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года присоединился к принцу Уильяму и стал учеником школы Ладгроув в Беркшире, где проучился следующие пять лет.

31 августа 1997 года, когда ему было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. На похоронах матери братья следовали за её гробом.

В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию «шального ребёнка» ("wild child") — вследствие своих опытов с марихуаной и алкоголем.[2]

В сентябре 1998 года поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии.[3] Находясь затем в академическом отпуске в течение года, поехал в Австралию, затем несколько месяцев провёл в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho[4] о тяжёлой жизни сирот государства Лесото — небольшой парламентской монархии в южной части континента. Для деятельности в Лесото лично им и младшим братом короля Лесото Летсие III принцем Сееисо (Seeiso Bereng Seeiso) в апреле 2006 года была основана благотворительная организация Sentebale[5] — для помощи детям и подросткам страны.

В январе 2005 года спровоцировал скандал значительного масштаба,[6] появившись на костюмированной вечеринке в подобии формы Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве[6], за что был вынужден принести официальные извинения.[7] Несмотря на протесты в связи с этим скандалом,[7] в том же году был принят в Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, где значился под условной фамилией Wales; успешно прошел 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 в звании второго лейтенанта был отправлен в Королевскую конную гвардию.

В конце апреля 2007 было объявлено что принц будет направлен на службу в Ирак, однако уже в мае было решено направить принца в Афганистан[8]. В декабре 2007 — феврале 2008 года нёс службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

16 апреля 2011 года ему было присвоено звание капитана Армейского воздушного корпуса.[9]

12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнером. Принц не первый член королевской семьи, который принимает участие в ежегодных благотворительных торгах. Раньше телефонные торги проводили и его брат принц Уильям, и отец принц Чарльз[10].

Личная жизнь

С 2004 года до января 2009 года имел романтические отношения с Челси Дэйви.[11] В сентябре 2009 года, по сообщениям СМИ,[12] возобновил отношения с Челси; последняя была приглашена на свадьбу его брата принца Уильяма 29 апреля 2011 в Лондоне.[13] В 2010 пара опять рассталась.

Личный герб и награды

Личный герб принца Гарри

Как члену королевской семьи, на восемнадцатилетие ему был пожалован личный герб, основанный на гербе монарха Соединенного Королевства.

  • Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II (2002 год).
  • Медаль «За участие в военной кампании в Афганистане» (2008 год)[14]
  • Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II (2012 год)

Воинские звания

  • 13 апреля 2006 — корнет (второй лейтенант) Королевской конной гвардии
  • 13 апреля 2008 — лейтенант Королевской конной гвардии
  • 16 апреля 2011 — капитан Армейского воздушного корпуса

Родословная

Примечания

  1. The Prince of Wales - Prince Harry
  2. Prince Harry: Wild child turned war hero Reuters, 1 марта 2008.
  3. What is it like at Eton College? БиБиСи, 4 июля 2005.
  4. Prince Harry Makes African TV Documentary
  5. Who We Are Справка на сайте Sentebale.
  6. 1 2 Моральным обликом советников британского принца займется парламент Lenta.ru, 17 января 2005.
  7. 1 2 Harry says sorry for Nazi costume БиБиСи 13 января 2005.
  8. Вместо Ирака принца Гарри отправят в Афганистан. Lenta.ru (20 мая 2007). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  9. Prince Harry promoted to captain in Army Daily Telegraph, 17 апреля 2011.
  10. Принц Гарри стал брокером-«рекордсменом» на благотворительных торгах // РИА «Новости» 12 сентября 2011
  11. Prinz Harry trennt sich nach fünf Jahren von Chelsy (нем.)
  12. Prince Harry and Chelsy Davy 'back together'
  13. The style queens (and a few too many court jesters): How the wedding guests fared: „Among the first to arrive was on-off girlfriend of Prince Harry, Chelsy Davy, who arrived wearing an aqua green Alberta Ferretti skirt and off-the-shoulder jacket with a bow at the back, one of two outfits she had made for her by the Italian design house for the day.“ 1 мая 2011.
  14. Prince Harry Gets Medal as Chelsy Cheers Him On 5 мая 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Принц Гарри Уэльский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»