Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края

Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края
Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края
Тип

некоммерческая организация

Деятельность

предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по предоставляемым банками кредитам

Девиз компании

наши гарантии – стабильность вашего бизнеса

Год основания

2009 год

Расположение

Россия Россия: Краснодар, Краснодарский край

Ключевые фигуры

Бессонова Светлана Александровна (председатель попечительского совета), Хитрый Валерий Николаевич (исполнительный директор)

Отрасль

финансовые услуги (предоставление поручительства)

Сайт

www.gfkuban.ru

Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края (англ. - Noncommercial organization «Guarantee fund of small business supporting in Krasnodar region»)российская некоммерческая организация. Полное наименование — Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края. Краткое наименование — Гарантийный фонд Краснодарского края.

Содержание

История создания

Гарантийный фонд Краснодарского края создан 11 сентября 2009 года на основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 июля 2009 года № 498-р «О создании некоммерческой организации «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края», а также во исполнение краевой целевой программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2009 – 2012 годы. Органом, регламентирующим деятельность региональных фондов на федеральном уровне является Минэкономразвития России.

Управление Фондом

Учредителем Фонда является Краснодарский край, в лице департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. Единоличный исполнительный орган – исполнительный директор Фонда.

Деятельность

Основным видом деятельности Гарантийного фонда является предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по банковским кредитам. Аналогичные организации существуют во многих регионах России, в том числе в Южном Федеральном округе: Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и т.д. Денежные средства, предоставленные из краевого и федерального бюджетов служат залоговой базой по выдаваемым банками кредитам.

Порядок предоставления поручительства

На первом этапе предприниматель обращается в с заявкой на получение кредита в банк-партнер, с которыми Фонд заключил соглашение о сотрудничестве по предоставлению поручительств.
Вторым шагом является финансовая оценка банком-партнером субъекта предпринимательства.

В случае если для получения кредита у заемщика не хватает только залоговой базы, банк предлагает заемщику воспользоваться поддержкой Фонда. При этом, собственное обеспечение заемщика должно составлять не менее 30 % от суммы кредита и процентов на нее.

Третий шаг. При согласии заемщика получить поручительство Фонда, банк-партнер направляет в Фонд заявку на предоставление поручительства. Одновременно с указанной заявкой банк-партнер направляет в Фонд необходимые документы о деятельности заемщика. От предпринимателя потребуется минимальный пакет документов, в том числе копии учредительных документов и справки из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

Четвертый шаг. Фонд в течение 3 (Трех) рабочих дней выносит решение:

  • о предоставлении поручительства;
  • об отказе в предоставлении поручительства;
  • о направлении запроса банку-партнеру о предоставлении дополнительной информации (документов).

Пятый шаг. В случае положительного решения Фонда банк-партнер и заемщик документально оформляют поручительство Фонда.

Партнеры Фонда

Фонд заключил соглашения с 19 банками, осуществляющими деятельность на территории региона. Общее количество банковских структурных единиц, которые сотрудничают с Фондом составляет около 300 единиц, то есть каждый пятый в крае кредитующий офис банка является партнером Гарантийного фонда Краснодарского края.

Нормативная база

Деятельность фонда регламентируется:

  • нормами действующего законодательства РФ, в том числе Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации»;
  • иными нормативными актами федерального и регионального уровней, регламентирующими деятельность фонда, в том числе:
  • положениями приказов Министерства экономического развития РФ от 16 февраля 2010 г. № 59 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства»;
  • положениями приказов Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края от 7 декабря 2009 года № 161 «Об утверждении основных принципов деятельности некоммерческой организации «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края» по предоставлению поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» (с учетом изменений), от 27 февраля 2010 года №18 «Об организации проведения конкурса по отбору кредитных организаций в рамках предоставления поручительств некоммерческой организацией «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края»»;
  • Уставом фонда.

Ссылки

[[Категория: Малый бизнес]]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»