Гараева, Алия Нургаяновна

Гараева, Алия Нургаяновна
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Алия Гараева
Garayeva.jpg
Алия Гараева
Личная информация
Пол:

женский

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Специализация:

художественная гимнастика

Клуб:

"Нефтчи"

Дата рождения:

1 января 1988(1988-01-01) (24 года)

Место рождения:

Свердловск, РСФСР, СССР

Алия Нургаяновна[1] Гараева (азерб. Aliyə Nurqayanovna Qarayeva; род. 1 января 1988) — азербайджанская гимнастка, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенстве.

Содержание

Биография

По национальности — татарка. Её мать, Василина Ахатовна Гараева, является тренером. До 2005 года Алия выступала за Россию. Представляет художественную гимнастику в индивидуальном и групповом первенствах. Студентка. Двукратная чемпионка Азербайджана 2006 года в отдельных видах. Бронзовый призёр Гран-при Москвы-2007 в многоборье и двух отдельных видах, 6-е место в многоборье на чемпионате Европы-2006 в Москве, победительница в упражнении с лентой и бронзовый призёр многоборья матчевой встречи Азербайджан-Россия, третий призёр международных турниров в России, Греции и Италии. В 2006 году заняла 4-е место на клубном чемпионате мира в Японии. В феврале 2007 года команда Алии Гараевой стала победительницей тура клубного чемпионата Италии.

Спортивные результаты

Примечания

  1. Лучшие спортсмены 2011 года. Официальный сайт министерства молодёжи и спорта Азербайджанской Республики.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гараева, Алия Нургаяновна" в других словарях:

  • Гараев — Гараев, Гараева фамилия, распространённая у тюркоязычных народов. Известные носители: Гараев, Виктор Финатович (род. 1993) российский футболист. Гараев, Вюсал Ислам оглы (род. 1986) азербайджанский футболист. Гараев, Гара Эльхан оглы (род. 1992)… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»