Гангардт, Николай Иванович

Гангардт, Николай Иванович
Гангардт Николай Иванович
Период жизни

18 (30) мая 1847 г. – 13 (25) июня 1893 г.

Место рождения

город Ставрополь

Место смерти

город Казань

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

жандармерия

Звание

полковник

Командовал

помощник начальника Казанского губернского жандармского управления в Чебоксарском уезде, начальник Самарского, Казанского губернских жандармских управлений

Награды и премии
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени

Гангардт Николай Иванович (18 /30/ мая 1847 г., город Ставрополь — 13 /25/ июня 1893 г., город Казань) – русский жандармский полковник, помощник начальника Казанского губернского жандармского управления в Чебоксарском уезде, начальник Самарского, Казанского губернских жандармских управлений.

Содержание

Происхождение, образование

Н. И. Гангардт родился в городе Ставрополе. Происходил из потомственных дворян Курской губернии, православного вероисповедания. Отец – Иван Егорович Гангардт (18091875) (впоследствии — генерал-лейтенант).

Крещён в Троицком соборе Ставрополя (восприемники: управляющий Ставропольской комиссариатской комиссией подполковник Николай Мартинович Мейер и жена управляющего Кавказской палатой государственных имуществ, «коллежская советница» Юлия Петровна Лазарева).[1]

Первоначальное образование получил в 1-м кадетском корпусе. Затем с 26 августа (7 сентября) 1863 г., будучи произведён в нижние чины, обучался в 1-м военном Павловском училище, где окончил курс «по 1 разряду».

Военная служба

7 (19) августа 1865 г. Н. И. Гангардт Высочайшим приказом был произведён в старшие корнеты в 14-й гусарский Митавский Его Королевского Высочества принца Прусского Альберта Младшего полк. С 12 (24) марта 1866 г. – поручик, с 26 мая (8 июня) 1866 г. по 3 (15) января 1867 г. – исполнял должность полкового адъютанта, с 3 (15) марта 1867 г. – штабс-ротмистр.

26 июня (8 июля) 1869 г. он был командирован в штаб Виленского военного округа для держания экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба, сдал его и вскоре прибыл в последнюю. В Николаевской академии Генерального штаба Н. И. Гангардт «прошёл 2 курса».

С 17 (19) марта 1871 г. – ротмистр, «с зачислением по армейской кавалерии». 16 (28) ноября 1871 г. он был снова, с отчислением от академии, переведён в в 14-й гусарский Митавский Его Королевского Высочества принца Прусского Альберта Младшего полк.

Служба в жандармерии

В жандармскую службу Н. И. Гангардт вступил 12 (24) января 1872 г., будучи прикомандирован к штабу корпуса жандармов для испытания по службе и перевода в таковой. С 23 декабря 1872 г. (4 января 1873 г.) – адъютант начальника штаба корпуса жандармов, с переводом в корпус и переименованием в капитаны.

С 5 (17) декабря 1874 г. – помощник начальника Казанского губернского жандармского управления (КГЖУ) в Чебоксарском уезде. 24 сентября (6 октября) 1879 г. Н. И. Гангардт был произведён в майоры, 15 (27) мая 1883 г. – «за отличие по службе» награждён чином подполковника.

25 марта (6 апреля) 1884 г. приказом по Отдельному корпусу жандармов (ОКЖ) он был назначен начальником Самарского губернского жандармского управления, а 28 августа (9 сентября) 1884 г. – начальником КГЖУ.

5 (17) апреля 1887 г. «за отличие по службе» Н. И. Гангардт был произведён в полковники.

В военных кампаниях, по состоянию на декабрь 1887 г. – январь 1888 г., не участвовал.

Среди громких дел, которые пришлось расследовать Н. И. Гангардту, была студенческая сходка в Императорском Казанском университете (ИКУ) 4 (16) декабря 1887 г. с участием В. И. Ульянова-Ленина. Благодаря этому обстоятельству он оказался в числе «отрицательных персонажей» некоторых идеологически ангажированных «научных» исследований и художественных произведений, в том числе – поэмы Е. А. Евтушенко «Казанский университет».[2]

И по городу Казани,

мужичьё валя врастяг,

мчат осанистые сани

в раззолоченных кистях.

«Шваль посконная с жидами,

прочь с пути,

сигайте в ров!»

Едет пьяный шеф жандармов

с Азой —

дочерью шатров.

И полковнику Гангардту

на служебную кокарду,

раззвенясь во все серёжки,

нацепляет Азочка

ещё тёплую от ножки

розочку-подвязочку.

Евтушенко Е. А. «Казанский университет»

Награды

Н. И. Гангардт был награждён орденами: Святой Анны 2-й (21 апреля /3 марта/ 1891 г. «за отличие по службе») и 3-й (31 марта /12 апреля/ 1874 г. – «за отлично-усердную и ревностную службу») степеней, Святого Станислава 2-й степени (28 марта /9 апреля/ 1882 г. – «за отлично-усердную и ревностную службу»).

Семья, дети

Н. И. Гангардт был женат на «урождённой гражданке» Швейцарии Фанни (в других источниках – Фаине) Фёдоровне (Феодоровне) Гангардт (в девичестве – Дюмон) (реформатского вероисповедания), детей не имел.

Кончина, погребение

Скончался Н. И. Гангардт (как писал в газете «Казанский Телеграф» её редактор Н. А. Ильяшенко, «неожиданно для всех знавших этого цветущего с виду, здорового человека») в Казани (на даче на озере Кабан) от паралича сердца «в 4 часа пополудни» 13 (25) июня 1893 г.

Проводы его тела 14 (26) июня 1893 г. в «военно-крепостную» церковь (где состоялись панихиды, заупокойная обедня и отпевание Н. И. Гангардта) происходили, по сообщению «Казанского Телеграфа», «при значительном стечении публики». В 9 часов утра 16 (28) июня 1893 г. тело покойного было вынесено из церкви и «предано земле на военном кладбище». «На заупокойной обедни и отпевании, – сообщал «Казанский Телеграф», – присутствовал г. Начальник губернии, попечитель К[азанского] округа, г. городской голова, г. и д. Начальник Штаба . За траурной колесницей следовали представители администрации, чины жандармского ведомства и знакомые покойного. Военная музыка исполняла похоронный марш».

Характеризуя Н. И. Гангардта, Н. А. Ильяшенко, который ещё со времён своей бурной революционной молодости не понаслышке был знаком с жандармами, писал в его некрологе, что:[3]

« В частной жизни покойный был замечательно добрым, обходительным и весёлым человеком. Все знавшие его не могли относиться к нему иначе, как с чувством искренней симпатии. Н. И. Гангардт всегда охо[т]но помогал всем обращавшимся к нему. В служебной сфере, Н. И. Гангардт, как и всякий смертный, конечно, не всегда мог избежать невольных ошибок или крайностей, но тот не ошибается, кто ничего не делает… Дела же у покойного Н. И. Гангардта было немало и притом дела весьма сложного и запутанного. Во всяком случае, покойный Н. И. Гангардт был чужд той односторонности, которая нередко встречается у лиц одинакового с ним служебного положения. »

Источники, литература

  • Алексеев И. Е. На страже Империи// Выпуск IV: Статьи и документы по истории черносотенства, русского национализма, дворянства, политического сыска и белого движения. — Казань: ООО «Багира», 2011. — С.с. 225 — 227.

Ссылки

  1. Гангардт. Родословная роспись// Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
  2. Алексеев И. Е. На страже Империи// Выпуск IV: Статьи и документы по истории черносотенства, русского национализма, дворянства, политического сыска и белого движения. — Казань: ООО «Багира», 2011. — С. 226.
  3. Алексеев И. Е. На страже Империи// Выпуск IV: Статьи и документы по истории черносотенства, русского национализма, дворянства, политического сыска и белого движения. — Казань: ООО «Багира», 2011. — С. 227.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гангардт, Николай Иванович" в других словарях:

  • Ставрополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Ставрополь (значения). Город Ставрополь Флаг Герб …   Википедия

  • Павловское военное училище — Юнкер и генерал в пара …   Википедия

  • Митавский 14-й гусарский полк — Годы существования 1806 1918 Страна …   Википедия

  • Казанское губернское жандармское управление — (КГЖУ) структурное территориальное подразделение политического розыска (жандармерии), действовавшее в Казанской губернии в 1867 1917 гг. Содержание 1 Создание 2 Состав 3 …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»