Гамелен, Фердинанд Альфонс

Гамелен, Фердинанд Альфонс
Фердинанд Альфонс Гамелен
фр. Ferdinand Alphonse Hamelin
Ferdinand Hamelin-Léon Cremière.jpg
Дата рождения

2 сентября 1796(1796-09-02)

Место рождения

Пон-л’Эвек (департамент Кальвадос)

Дата смерти

10 января 1864(1864-01-10) (67 лет)

Место смерти

Париж

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Род войск

флот

Звание

адмирал

Командовал

фрегат «Calypso», фрегат «Favorite», эскадра Тихого океана, Тулонская эскадра, эскадра Чёрного моря

Сражения/войны
Награды и премии

Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона

Фердинанд Альфонс Гамелен (фр. Ferdinand Alphonse Hamelin; 2 сентября 1796(17960902) — 10 января 1864) — французский адмирал, морской министр Франции. Племянник знаменитого французского капера адмирала Жака Гамелена.

Биография

С одиннадцати лет начал плавать юнгой с дядей на фрегате «Venus», участвуя во всех сражениях в Ост-Индских водах, в том числе и при Гран-Порте в 1810 году; в последнем сражении был захвачен в плен. По возвращении во Францию в 1812 году получил первый офицерский чин. Тогда же Гамелен принял участие в экспедиции у устьям Шельды, через 2 года он крейсировал у берегов Испании и снова попал в плен к англичанам, из которого был освобождён только с окончательным падением Наполеона.

В 1824—1825 годах Гамелен находился в плавании в Вест-Индии. В 1825 году принимал участие в войне за освобождение Греции.

После карательной экспедиции против алжирских пиратов в 1827 году Гамелен за отличие был произведён в капитаны 2-го ранга и назначен командиром фрегата «Calypso», с которым принял участие в экспедиции маршала Бурмона в Алжир.

В 1832—1835 годах Гамелен, командуя фрегатом «Favorite», совершил несколько плаваний в Ост-Индию, на Мадагаскар и Антильские острова.

В 1841 году он получает орден Почётного легиона; 21 августа 1842 года был произведён в контр-адмиралы и назначен младшим флагманом и начальником штаба в Тулонскую эскадру, а в 1844 году — командующим эскадрой Тихого океана, где занятием Маркизских островов нанёс существенный ущерб английской торговле.

7 июля 1848 года Гамелен был произведён в вице-адмиралы и в августе 1849 года назначен военным губернатором Тулонского порта и командующим Тулонской эскадрой, где проявил себя блестящим администратором.

Назначенный в июле 1853 года начальником эскадры Чёрного моря, Гамелен бомбардировал Одессу, Керчь, блокировал гирла Дуная и командовал десантной высадкой англо-французских войск под Евпаторией. Во время бомбардировки Севастополя 17 октября 1854 года Гамелен едва не был убит снарядом с русской береговой батареи, разорвавшимся на его флагманском судне. 2 декабря того же года Гамелен был произведён в полные адмиралы и вскоре передал командование вице-адмиралу Брюа.

19 апреля 1855 года Гамелен был назначен морским министром[1], а 24 ноября 1860 года Великим канцлером ордена Почётного легиона.

Умер 16 января 1864 года в Париже. Его именем названа улица во французской столице.

Примечания

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7.
  • Vapereau. Dictionnairre des contemporains. — P., 1858

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гамелен, Фердинанд Альфонс" в других словарях:

  • Гамелен, Фердинанд-Альфонс — ГАМЕЛЕНЪ, Фердинандъ Альфонсъ, франц. адм. и мор. мин ръ, племянникъ предыдущаго, род. въ 1796 г. 11 ти лѣтъ началъ плавать съ дядей на фрег. Venus, участвуя во всѣхъ сраженіяхъ въ Остъ Инд. водахъ, въ томъ числѣ и при Гранъ Портѣ (1810 г.). Оф… …   Военная энциклопедия

  • Гамелен — Гамелен  фамилия. Гамелен, Жак Феликс Эммануэль (1768 1839)  барон, французский адмирал, Ост Индский капер. Гамелен, Морис Гюстав (1872 1958) французский генерал, главнокомандующий французской армией в начале Второй мировой войны.… …   Википедия

  • Гамелен, Жак Феликс Эммануэль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гамелен. Жак Феликс Эммануэль Гамелен фр. Jacques Félix Emmanuel Hamelin адмирал Гамелен Дата рождения …   Википедия

  • Адмирал Франции — Погон Адмирала Франции Адмирал Франции (Amiral de France), одна из высших государственных должностей Франции, впоследствии  высшее военно морское звание (чин) в военно морских силах Франции. Принадлежала к высшим коронным чинам и являлась… …   Википедия

  • Великий канцлер Ордена Почётного легиона (Франция) — Великий канцлер Ордена Почётного легиона (фр. grand chancelier de l’Ordre national de la Légion d honneur) cогласно статье R4 Кодекса Почётного легиона и воинской медали[1] является вторым должностным лицом в иерархии этой организации после… …   Википедия

  • Морской министр Франции — или военно морской министр Франции, возможны также переводы, как министр военно морского флота Франции (фр. ) одна из исторических министерских должностей Франции, изначально один из государственных секретарей по делам военно морского флота… …   Википедия

  • Список умерших в 1864 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»