Гальперин, Фёдор Матвеевич

Гальперин, Фёдор Матвеевич
Гальперин Фёдор Матвеевич
Дата рождения:

1903 год(1903)

Место рождения:

Екатеринослав,
Российская империя

Дата смерти:

1985 год(1985)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

металловедение

Место работы:

МАИ имени С. Орджоникидзе

Альма-матер:

МГУ имени М. В. Ломоносова

Награды и премии


Сталинская премия — 1943

Фёдор (Файвель) Матвеевич Гальпе́рин (1903—1985), советский металлофизик. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1943). Член РКП(б) с 1920 года.

Биография

Файвель Гальперин родился в 1903 году в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в семье чернорабочего. В 1917—1920 годах работал в профсоюзе. В 1920—1923 годах учился на рабфаке МГУ. По окончании в 1929 году физико-математического факультета МГУ в учился в аспирантуре НИИФ МГУ (1930—1932). В 1924—1926 годах член райкома и кандидат бюро райкома ВЛКСМ.

С 1932 года руководил семинаром аспирантов по методологии физики, преподавл на физическом факультете МГУ, в ИКП, Промакадемии. В 1936 году был исключён из рядов ВКП(б) и уволен с работы. В 1941—1943 годах работал в МАИ имени С. Орджоникидзе, одновременно заведовал лабораторией в ИМАН. В 1942 году разработал состав новой марки стали, нашедшей применение в создании танковой брони. В годы Великой Отечественной войны передал присуждённую ему Сталинскую премию в Фонд обороны:

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР
МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ТОВАРИЩУ ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ

Дорогой Иосиф Виссарионович!
С чувством огромной радости и глубокой признательности Правительству и Вам, Иосиф Виссарионович, я узнал о присуждении мне премии Вашего имени.
В ответ на эту высокую награду вношу ту часть премии, которая причитается мне, а именно 6 666 рублей — на строительство танковой колонны «Москва».
Обещаю Вам, что не пожалею сил своих и своей жизни на благо нашей великой Родины.
Желаю Вам, горячо любимый Иосиф Виссарионович, много лет жизни и здоровья на радость нашего народа и трудящихся всего мира.
Преданный Вам до глубины души.

Декан технологического факультета Московского авиационного института имени Серго Орджоникиде, лауреат Сталинской премии ГАЛЬПЕРИН Ф. М.

Декану технологического факультета Московского авиационного института имени Серго Орджоникиде, лауреату Сталинской премии товарищу ГАЛЬПЕРИНУ Ф. М.
Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Фёдор Матвеевич, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.
И. СТАЛИН
Газета «Известия», 27 марта 1943 года

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1943) — за разработку и внедрение в промышленность новых марок сталей, дающих большую экономию ферросплавов (с коллективом)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гальперин, Фёдор Матвеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»