Шевелёва, Галина Константиновна

Шевелёва, Галина Константиновна
Галина Шевелёва
Дата рождения

26 декабря 1954(1954-12-26)

Место рождения

Харьков, СССР

Дата смерти

26 июня 1991(1991-06-26) (36 лет)

Место смерти

Кривой Рог, СССР

Годы активности

1977—1991

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певица

Жанры

поп

Коллективы

ВИА «Здравствуй, песня!», ВИА «ВОКС Аркадия Хаславского»

http://sheveleva.taba.ru/ |}

«Здравствуй, песня» — советский и российский вокально-инструментальный ансамбль. Гали́на Константи́новна Шевелёва — советская певица.

Содержание

О певице

Сегодня имя этой замечательной певицы помнят немногие. А между тем, в семидесятые-восьмидесятые годы её нежный голос очень часто заполнял теле и радиоэфиры. Впрочем, и в наши дни ремейк знаменитого западного хита про синий — синий иней, в котором она солирует, не так уж редко можно услышать по радио и на дискотеках в стиле восьмидесятых. Голос Галины Шевелевой узнаваем с первых нот своим необычайным лиризмом в органичном сочетании с музыкальными ритмами. Является одной из самых ярких представительниц советского «диско 80-x годов» и способностью быстрого перевоплощения в популярную музыку конца 80-х годов.

Впервые занялась творчеством в 1977 году в составе ВИА «Здравствуй, песня!» под управлением Аркадия Хаславского. С 1985 года по 1989 работает в группе Аркадия Хаславского «ВОКС», параллельно работая и в ВИА «Здравствуй, песня!». С 1989 года по 1991 сольная певица, участвует в различных концертных программах. 26 июня 1991 года Галина Константиновна трагически погибла.

Биография

Шевелева Галина Константиновна родилась в Харькове 26 декабря 1954 года. Галин отец рано ушел из жизни, поэтому воспитанием будущей певицы и её сестры Людмилы занимался отчим. После окончания школы Галина стала студенткой экономического факультета Харьковского института торговли. Однако полученное образование не пригодилось ей в жизни, потому что давняя любовь к пению оказалась гораздо сильнее. Осваивая певческую профессию, Галина устраивается вокалисткой в харьковский ресторан «Кристалл», где получает отличный опыт работы с публикой и укрепляет свое вокальное мастерство. В конце 1977 года с гастрольным туром на Украину приезжает недавно созданный музыкантом Аркадием Хаславским ВИА «Здравствуй, песня!». Это был период формирования состава ансамбля, и сам Аркадий, а также его представители в разных городах прослушивают и отбирают самодеятельных артистов для работы в новом ВИА.

Коллега Галины по работе в «Кристалле» вокалист Олег Башкин по предварительной договоренности с Хаславским собирается на прослушивание, которое должно состояться в харьковском цирке, где в это время выступает ансамбль. Шевелева, решив испытать судьбу, отправляется вместе с ним. В результате в ансамбль принимают обоих. Так открывается новая страница творчества молодой певицы, связанная с её жизнью и работой в Москве.

Галина принимает участие в записи первого диска-гиганта ВИА «Здравствуй, песня!» в качестве бэк-вокалистки. Первой и самой известной сольной песней Гали в составе ансамбля становится замечательная композиция Александра Морозова на стихи Леонида Дербенёва «Старый костёр». Без этого лирического шлягера трудно представить себе советские теле и радиоэфиры конца семидесятых. Первое время Галина Константиновна снимает квартиру в одном из районов Москвы вместе с ещё одной солисткой ансамбля Людмилой Семикиной, приехавшей из Донецка. Однако через некоторое время волей судьбы служебные отношения молодой вокалистки и руководителя ансамбля перерастают в личные, и Галина переезжает жить к Аркадию.

Как и большинство ВИА тех лет, коллектив ВИА «Здравствуй, песня!» всегда был весьма большим по количеству участников. В связи с этим Аркадию Геннадиевичу было довольно сложно выделять Галину как вокалистку на фоне остальных, поскольку это влекло за собой неизбежную в таких случаях творческую ревность со стороны других участников ансамбля. Лишь в 1981 году, когда Галина Константиновна стала единственной солисткой ВИА «Здравствуй, песня!», у неё появилось больше сольных песен, ярко раскрывающих грани её таланта и вокального мастерства. В составе ВИА, кроме всего прочего, Галина солирует в перепевках западных дискошлягеров «Venus», «You Set My Heart On Fire», «Woman in love», «I will survive», «One way ticket».

Первое время они с Аркадием живут гражданским браком, а в 1982 году узаконивают свои отношения. 1983 году в результате жёстких условий работы творческих коллективов Аркадий Хаславский попадает в тюрьму… Музыкальным руководителем ВИА «Здравствуй, песня!» становится музыкант и композитор Игорь Матвиенко. При нём ансамбль резко меняет музыкальное направление. На смену эстрадным шлягерам и песням в стиле «диско» приходит рок-музыка. На этом фоне Галина Шевелева становится единственной солисткой ансамбля, не желающей изменять себе. Её репертуар продолжает напоминать о замечательном прошлом ансамбля. В 1984 году Галина покидает ансамбль, однако продолжает сотрудничать с ансамблем, как сольная певица в концертных программах до 1987 года, исполняя свой репертуар.

В 1985 году Шевелева приезжает в город Тихорецк, где в местах заключения находится её муж. Там же в это время проходят гастроли ВИА «Здравствуй, песня!». За время своего свидания по инициативе звукооператора Станислава Сафонова Галина и Аркадий записывают совместный магнитоальбом, который позже входит в дискографию нового коллектива, созданного Аркадием Хаславским в 1987 году. Это вокально-оркестровая концертная студия, сокращенно «ВОКС».

В 1986 году Хаславский досрочно освобождается из мест лишения свободы и начинает совместную работу с Иосифом Кобзоном. В 1987 году через Росконцерт он официально забирает название «Здравствуй, песня!» у краснодарской филармонии, к которой коллектив был приписан, и регистрирует бренд в областной филармонии города Томска как ВОКС «Здравствуй, песня».

Галина Шевелева становится ярким олицетворением «ВОКСа». Именно она исполняет большую половину песен, входящих в репертуар коллектива. С группой «ВОКС» Галина выпускает два диска-гиганта — «C’est la vie» (1989) и «Белый налив» (1988). Также записываются три магнитоальбома, которые датируются 1985, 1988 и 1990 годами. Наиболее яркими и популярными песнями второй половины восьмидесятых в исполнении Галины Шевелевой становятся композиции «Две реки», «Белый налив», «Вот и лето пришло», «Хризантемы». С песней «Арифметика любви» она участвует в большой концертной программе композитора Владимира Шаинского. К началу девяностых эпоха ВИА в СССР окончательно заканчивается. Аркадий Хаславский распускает группу «ВОКС», а Шевелева начинает сольную карьеру. Она много работает в больших концертных программах: Филиппа Киркорова, Марка Рудинштейна, сотрудничает с Юрием Любаном (Москонцерт), участвует в концертах от Подольского парка с Владимиром Попковым, становится солисткой музыкального центра Вячеслава Добрынина. По просьбе Аркадия Хаславского специально для Галины известный советский композитор Борис Емельянов пишет песню «Рябиновые бусы» на стихи поэтессы Натальи Шемятенковой. В 1990 года году этот шлягер входит в авторский диск-гигант Емельянова «Зал ожидания», а позже переиздаётся на CD — носителях. Галина становится участницей отборочного тура телефестиваля «Песня-89» с песней Хаславского «Хризантемы». И хотя песня не попадает в финальный новогодний выпуск программы, советские радиостанции не оставляют её без внимания.

В 1991 году Галина приезжает на гастроли в украинский город Кривой Рог, где случайно знакомится с неким Артемом Задорожных. Увы, это знакомство становится для артистки роковым…

26 июня 1991 года тело Галины Шевелевой было обнаружено в её собственной квартире. По данным следствия, певица скончалась от нескольких ударов тяжелым металлическим предметом по голове. Преступление раскрыли по горячим следам. Накануне вечером Задорожных, оказавшись в Москве, пришел к певице в гости и попросил разрешения остаться переночевать, так как, по его словам, с вечера не смог улететь в родной город. Проснувшись утром следующего дня, Галина с изумлением увидела, как Задорожных распахнул дверь её дома и без стеснения выносит из квартиры дорогостоящую аппаратуру. Шевелева пыталась его остановить, подбежала к телефону, чтобы вызвать милицию. В ответ на это друг, в одночасье превратившийся в злодея, схватил первый попавшийся под руку предмет и убил её. Похоронили Галину Константиновну в родном Харькове, на девятом городском кладбище по ул. Клочковской. Организацией похорон занимался бывший директор певицы Марк Рудинштейн, поскольку Аркадий Хаславский находился в это время на лечении в Израиле, где впоследствии остался на постоянное место жительства.

Осенью 1991 года года московский городской суд приговорил убийцу к 12 годам лишения свободы.

Большое спасибо за предоставленную информацию композитору, продюсеру, мужу и другу по жизни Хаславскому Аркадию Геннадиевичу.

ВНИМАНИЕ!!!

Официальная информация от Аркадия Хаславского! Галина Шевелева не записывала саунд-треки Владимира Матецкого на стихи Игоря Шаферана: «Как хорошо» и «Твой голос» к фильму «Маленькая Вера». Информация, которой пестрит интернет о саундтреках, ошибочна!

Репертуар Галины Шевелевой в составе ВИА «Здравствуй, песня!»

Соло

  • Берег детства (П.Аедоницкий-И.Романовский);
  • Вокруг любви (А.Хаславский-И.Кохановский);
  • Давай уедем к морю (В.Добрынин-И.Кохановский);
  • Две берёзы (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Деньги-дребеденьги (А.Хаславский-Н.Олев);
  • Звонок-звонок (И.Матвиенко-авт.неизвестен);
  • Капризная кукла (И.Матвиенко-авт.неизвестен);
  • Московские окна (Т.Хренников-М.Матусовский);
  • Не оставляй меня одну (Р.Майоров-М.Рябинин);
  • Песня про Дон Жуана (И.Матвиенко-авт.неизвестен);
  • Просили Вы (О.Фельцман-В.Харитонов);
  • Просто я такая женщина (B.Gibb/R.Gibb, р.т. В.Попкова);
  • Простой сюжет (А.Мажуков-М.Танич);
  • Разве мы могли подумать (В.Добрынин-М.Пляцковский);
  • Синяя даль (А.Хаславский-И.Кохановский);
  • Старый костёр (А.Морозов-Л.Дербенёв);
  • Ты снова мне скажи (А.Хаславский-И.Кохановский);
  • Я выжила (Д.Фекарис-Ф.Перрен, р.т. И.Кохановского).

Дуэты

  • Венера (Ван Ливен-М.Вереш) — Галина Шевелева и Людмила Семикина;
  • Ледоход (З.Бинкин-О.Левицкий) — Галина Шевелева и Владимир Сутормин;
  • Никуда не уехали ты да я (И.Матвиенко-авт.неизвестен) — Галина Шевелева и Сергей Мазаев;
  • Обрати внимание (А.Хаславский-А.Жигарев) — Галина Шевелева и Аркадий Хаславский;
  • Огонь; Мы любим диско (А.Бедду,Л.Вандербильд) — Галина Шевелева и Светлана Бут;
  • Птица счастья (А.Пахмутова-Н.Добронравов) — Галина Шевелева и Виктор Бут;
  • Синяя песня (Н.Седака-р.т. А.Азизова) — Галина Шевелева и Людмила Семикина;
  • Старый клён (А.Пахмутова-Н.Добронравов) — Галина Шевелева и Владимир Сутормин;
  • Так уж бывает (Я.Френкель-М.Танич,И.Шаферан) — Галина Шевелева и Владимир Сутормин;
  • Узелок (М.Болотин-В.Харитонов) — Галина Шевелева и Людмила Семикина.

Бэк-вокал

  • Где же ты была (В.Добрынин-Л.Дербенёв) — солист Олег Башкин;
  • За дальней чертой (Р.Майоров-Я.Гальперин) — солист Анатолий Ленский;
  • Лепестки в снегу (А.Хаславский-Б.Дубровин) — вся вок. гр. «Здравствуй, песня» (1981);
  • Не обещай (Б.Рычков-И.Шаферан) — вся вок. гр. «Здравствуй, песня» (1979);
  • Привычное чудо (И.Словесник-Г.Борисов) — солист Леонид Грабер;
  • Пусть завтра (А.Москвин-Я.Гальперин) — солист Михаил Король;
  • Рябиновые ночи (Р.Майоров-А.Вратарев) — солист Олег Башкин;
  • Странный сон (Р.Майоров-М.Рябинин,И.Шаферан) — солисты Олег Башкин и Людмила Семикина;
  • Только любовь (А.Хаславский-И.Шаферан) — вся вок. гр. «Здравствуй, песня» (1979);
  • Ты помнишь (З.Бинкин-М.Пляцковский) — солист Виктор Бут;
  • Чем не жених (Я.Френкель-И.Шаферан) — солист Виктор Бут.

Репертуар Галины Шевелевой в составе Группы Аркадия Хаславского «ВОКС»

Соло

  • Арифметика любви (В.Шаинский-В.Попков);
  • Бабушка (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Балтика (А.Хаславский-А.Гольцева);
  • Белый налив (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Вот и лето пришло (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Всё это будет (А.Хаславский-И.Кохановский);
  • Две берёзы (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Две реки (А.Хаславский-В.Скалов);
  • Если бы знать (А.Хаславский-Л.Гринёва);
  • Квазимодо (А.Хаславский-О.Хорш);
  • Колокольчик (А.Барыкин-Т.Артемьева);
  • Любимый сад (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Мне больше ничего не надо (А.Хаславский-Л.Гринёва);
  • Может чудится это (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Море (А.Хаславский-неизв.);
  • Не было (А.Хаславский-Л.Гринева);
  • Не забуду (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Не объясняй (А.Хаславский-М.Рябинин);
  • Не сжигай мосты (А.Хаславский-Л.Гринева);
  • Не уходи (А.Хаславский-А.Гольцева);
  • Оглянись хоть раз (А.Хаславский-Л.Гринёва);
  • Позови меня (А.Хаславский-И.Сельвинский);
  • Приглашу тебя в гости (А.Хаславский-В.Гин);
  • Сколько можно (А.Хаславский-Л.Гринёва);
  • Солнечный зайчик (А.Хаславский-Р.Ивнев);
  • Трава-мурава (А.Хаславский-Б.Дубровин);
  • Ты бросил якорь (А.Хаславский-Я.Гальперин);
  • Хризантемы (А.Хаславский-С.Ганшина);
  • Человеку надо мало (А.Хаславский-неизв.);
  • Ямаха (А.Хаславский-В.Дубровин).

Бэк-вокал

  • Ах, гулял (А.Хаславский-Я.Гальперин) — солист Аркадий Хаславский;
  • Ах, Одесса (А.Хаславский-Н.Борисова) — солист Аркадий Хаславский;
  • Белая калина (А.Хаславский-неизв.) — солист Аркадий Хаславский;
  • Вот и всё (А.Хаславский-Б.Дубровин) — солист Аркадий Хаславский;
  • Да-да, отныне будет так (А.Хаславский-Л.Гринёва) — солист Аркадий Хаславский;
  • Здравствуй, это я (А.Хаславский-И.Кохановский) — солист Аркадий Хаславский;
  • Моя любимая (А.Хаславский-Р.Ивнев) — солист Аркадий Хаславский;
  • Попугай (А.Хаславский-Б.Дубровин) — солист Аркадий Хаславский;
  • Ха-ха-ха (А.Хаславский-неизв.) — солист Аркадий Хаславский;
  • Южный рынок (А.Хаславский-Р.Ивнев) — солист Аркадий Хаславский.

Сольные песни Галины Шевелевой

  • Рябиновые бусы (Б.Емельянов-Н.Шемятенкова), 1990 год.
  • Рябиновые бусы (Б.Емельянов-Н.Шемятенкова), 1991 год.
  • Зачем же люди расстаются (Б.Емельянов-М.Рябинин), 1990 год.

Инструментальное сопровождение — группа п.у. Бориса Емельянова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шевелёва, Галина Константиновна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»