Галаджев, Пётр Степанович

Галаджев, Пётр Степанович
Пётр Степанович Галаджев
Имя при рождении:

Пётр Степанович Галаджев

Дата рождения:

28 декабря 1900(1900-12-28)

Место рождения:

Старый Крым, Российская империя

Дата смерти:

5 октября 1971(1971-10-05) (70 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

СССР

Профессия:

художник актёр

Награды:

Государственная премия СССР Заслуженный художник РСФСР

IMDb:

ID 0301567

Пётр Степанович Галаджев (1900—1971) — советский кинематографист: актёр и художник; Заслуженный художник РСФСР (1965), лауреат Государственной премии СССР (1971).

Содержание

Биография

Пётр Галаджев родился в России в городе Старый Крым Таврической губернии. Его отец, Степан Марианович Галаджев, был служащим (умер в 1935 году), а мать, Галаджева Ульяна Ефремовна — домашней хозяйкой (умерла в 1947 году). В семье было девять детей, Пётр четвертый[1]. Семья перебралась в Москву, где прошло его детство.

Художественный талант проявился у мальчика в детстве, и уже в возрасте девяти лет был принят в Московское Императорское художественно-промышленное Строгановское училище. Ещё учась там, в 1915 году в поисках заработка, Галаджев был принят помощником декоратора и мастером в красильной мастерской в оперу С. И. Зимина[1]. Тогда и началось увлечение театром.

В 1918 году Строгановское училище было реорганизовано, и Пётр Галаджев учился на графическом факультете ВХУТЕМАСа[2]. А закончив там учебу в 1920 году[3], поступил в студию Художественно-просветительного союза рабочих организаций под руководством Ф. Ф. Комиссаржевского[2].

В 1919 году Петр Галаджев стал актёром в Московском Опытно-героическом театре имени Сафонова под руководством Бориса Фердинандова и Константина Эггерта. Актёрская работа была насыщенной, за три года молодой актёр сыграл множество ролей: Кулибина в «Грозе», раба в «Царе Эдипе», Подколесина в «Женитьбе», царя Додона в «Золотом петушке» и другие роли. Но с самого возникновения театра оба его руководителя не всегда могли найти общий эстетический язык, конфликтная ситуация усиливалась, и через три года театр распался[1].

Даже в бытность работы актером Галаджев не бросал свое художественное призвание: в 1920 году он работал художником журнала «Зрелища», а затем до 1936 года работал художником-карикатуристом в журналах «Советский экран», «Кинонеделя» и «Искусство кино»[1].

В 1921 году Петр Степанович познакомился с режиссёром Львом Кулешовым[1]. Эта встреча изменила всю дальнейшую жизнь: пришёл интерес к кинематографу, кино победило все остальные увлечения, и именно с ним Пётр Галаджев связал всю свою оставшуюся жизнь. Он поступил в Государственный техникум кинематографии, будущий ВГИК в мастерскую к Л. В. Кулешову), у которого и закончил курс в 1925 году[3]. К этому времени он уже не был новичком в кинематографе, а работал в небольших ролях в фильмах своего педагога — Л. В. Кулешова.

Пётр Галаджев пробовал себя в кино в качестве ассистента, режиссёра, художника-постановщика, актёра. Впервые появился на экране как киноактер в «Необычайных приключениях мистера Веста в стране большевиков» — фильме своего педагога Льва Кулешова[2]. При этом он не забывал о своей первой профессии художника.

В начале 1920-х годов, когда был всплеск различных театральных реформ, Галаджев творчески сблизился с Борисом Эрдманом, Николаем Мусатовым, Касьяном Голейзовским, Николаем Фореггером. Они совместно сотрудничали в нескольких театральных проектах. Галаджев создавал костюмы для эксцентрических танцев, поставленных К. Я. Голейзовским в 1922 году в его студии «Московский Камерный балет», в том числе «Фантазия» на музыку Александра Скрябина. В том же 1922 году Фореггер, Голейзовский и Галаджев работали над постановкой сатирической серии пародий на театральную среду этого времени (различных театральных студий с самыми разными эстетическими формами было тогда действительно множество) под названием «“Женитьба” — почти по Гоголю», которую Алексей Алексеев представил в московском театре-кабаре «Кривой Джимми». Главными исполнителями были один из лучших комедийных актёров Фёдор Курихин и Ольга Глебова-Судейкина. Фореггер и Голейзовский ставили хореографию, а Галаджев работал над иллюстрациями к постановке, которые были опубликованы в журнале «Зрелища»[4].

Критик Джон Боулт писал об этом периоде творчества художника: «Искусство Галаджева отражало мотивы "бурных 20-х" - коммерческую рекламу, массовые коммуникации и ночную жизнь большого города. Оно содержало в себе обаяние итальянских футуристов с их летательными аппаратами, несущимися сквозь пространство и отражающимися эхом "танцев машин" Фореггера, джазом Парнаха и акробатическими трюками Владимира Фогеля, клоунадой Виталия Лазаренко и "мотобиоскульптурой" Льва Лукина. <…> …Галаджев в своих рисунках старался объединить "американский ритм с цирковой ловкостью", и еще, может быть, сексуальную свободу с раскованным воплощением эротической игры, отличавшую балетные эксперименты Голейзовского и Лукина, которые с таким удовольствием изображал Галаджев»[4].

Все это мало соответствовало нарождавшемуся духу социалистического реализма.

В 1924 году все экспериментаторские театральные студии были закрыты специальным правительственным указом. Как раз через год Галаджев закончил учебу у Кулешова и стал полностью работать в кинематографе. В дальнейшем он продолжал сотрудничать со своим педагогом.

В 1926 году Галаджев участвовал в Первой выставке графики в Доме печати в Москве. Больше к графике не возвращался.

С 1940 в качестве художника работал на киностудии «Союздетфильм», позже ставшей киностудией имени М.Горького, где оставался до конца творческой биографии.

Всего Петр Галаджев снялся в 36 фильмах как киноактёр, оформил более 50 картин как художник, снял три фильма как режиссёр[2].

Последней работой художника стал фильм режиссёра С. А. Герасимова «Градостроители», вышедший на экраны уже после смерти Галаджева в январе 1973 года под другим названием «Любить человека». Сергей Аполлинариевич пригласил Галаджева на работу в фильме в 1970 году. Петр Галаджев приступил к работе: уже были изготовлены многие рисунки, эскизы, макеты. Однако в июле 1971 года у Галаджева произошел конфликт с директором картины, и он вынужден был покинуть съёмки. Его заменил другой художник Пётр Пашкевич, который и закончил фильм. Обиду Петр Степанович переживал очень тяжело, это и надломило его здоровье. Он скончался 5 октября 1971 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Петр Галаджев был дважды женат. От первого брака сын Александр, от второго — дочь Наталья — киновед.

Фильмография

Актёр

Художник

Киинорежиссёр

В качестве режиссёра работал на студии «Востокфильм»:

  • 1930 — «Салорская роза» (документальный)
  • 1932 — «Миллион двести тысяч» (документальный)
  • «Летчики» — картина не завершена в связи с ликвидацией «Востокфильма»[1].

Признание и награды

  • Заслуженный художник РСФСР (1965);
  • Лауреат Государственной премии СССР (1971 за участие в создании фильма «У озера»[5]).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Галаджев, Пётр Степанович" в других словарях:

  • ГАЛАДЖЕВ Пётр Степанович — (28.12.1900—5.10.1971), советский актёр, художник. Заслуженный художник РСФСР (1965). Окончил Вхутемас (1920) и ГТК (1925). В кино с 1922. Снимался в фильмах: «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (Авантюрист), «Луч… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • ГАЛАДЖЕВ Петр Степанович — (28 декабря 1900 05 октября 1971), российский художник, актер; заслуженный художник РСФСР (1965); лауреат Гос. премии СССР (1971 за участие в фильме «У озера»). Окончил художественно промышленное училище Вхутемас (1920), актерский факультет ГТК… …   Энциклопедия кино

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры — Список лауреатов Сталинской премии см. в статье Сталинская премия. Лауреаты Государственной премии СССР Список полный. Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 …   Википедия

  • Старый Крым — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Крым (значения). Город Старый Крым укр. Старий Крим крымскотат. Eski Qırım Герб …   Википедия

  • Введенское кладбище — Кладбище Введенское кладбище …   Википедия

  • КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ — «КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ», СССР, СОЮЗДЕТФИЛЬМ, 1944, ч/б, 63 мин. Сказка. По мотивам русских народных сказаний и былин. Ждет не дождется в высоком тереме русская красавица Марья Моревна своего суженого, богатыря Никиту Кожемяку. Уж близок час желанной… …   Энциклопедия кино

  • СТАРЫЙ ДВОР — «СТАРЫЙ ДВОР», СССР, СОЮЗДЕТФИЛЬМ, 1941, ч/б. Комедия. Управдом Синичкин одержим планом превращения двора в место культурного отдыха. Все время и все силы отдает он обдумыванию и составлению проектов. Тем временем двором завладела ребятня,… …   Энциклопедия кино

  • УЧИТЕЛЬНИЦА КАРТАШОВА — «УЧИТЕЛЬНИЦА КАРТАШОВА (новелла в БКС «Юные партизаны»)», СССР, АШХАБАДСКАЯ киностудия/СТАЛИНАБАДСКАЯ киностудия, 1942, ч/б. Военный фильм. По одноименному рассказу Льва Кассиля. О детях партизанах Великой Отечественной войны. В ролях: Галина… …   Энциклопедия кино

  • У ОЗЕРА — «У ОЗЕРА», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1969, цв., 184 мин. Социальная мелодрама. В основе сюжета проблема сохранения озера Байкал, которая решается в лучших традициях социалистического реализма. Строительство бумажно целлюлозного комбината… …   Энциклопедия кино

  • БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ — «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ», СССР, киностудия им. М.Горького, 1963, ч/б, 92 мин. Психологическая семейная драма. По мотивам «Книги для родителей» А.С.Макаренко. «Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны и, значит, и… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»