Гаджиев, Аббас Мамед оглы

Гаджиев, Аббас Мамед оглы
Гаджиев Аббас Мамед оглы
азерб. Hacıyev Abbas Məhəmməd oğlu
Дата рождения:

1 января 1933(1933-01-01)

Место рождения:

Марнеули, Грузинская ССР

Дата смерти:

21 января 2011(2011-01-21) (78 лет)

Место смерти:

Баку, Азербайджанская Республика

Страна:

Азербайджанская Республика

Научная сфера:

теория литературы, история азербайджанской литературы, литературный процесс XX века, литературная критика

Гаджиев Аббас Мамед оглы —(азерб. Hacıyev Abbas Məhəmməd oğlu; 1 января 1933, Марнеули, Грузинская ССР — 21 января 2011, Баку, Азербайджан) азербайджанский ученый, доктор филологических наук (1970), профессор(1973), член Союза Писателей Азербайджана (1980).

Содержание

Биография

Родился 1 января 1933 г. в г.Марнеули (бывш.Сарван) Республики Грузия. Учился в Борчалинском педагогическом техникуме и на филологическом факультете Бакинского государственного университета (1952-1957). За время учебы получал именную стипендию и окончил факультет с дипломом отличия.

Трудовую деятельность начал с 1957 года в Марнеули, работал учителем, через короткое время был переведен на должность инструктора Марнеульского райкома партии КП Грузии.

В 1959-1961 гг. работал первым секретарем Марнеульского районного комитета комсомола.

В 1961-1964 гг. продолжил обучение в аспирантуре Института языка и литературы им. Низами АН Азербайджана, в отделе литературных связей, которым руководил видный государственный деятель, ученый и писатель Шихали Курбанов.

В аспирантуре под научным руководством видного ученого, писателя и педагога проф. Мир Джалала Пашаева защитил кандидатскую диссертацию на тему «Тифлисская литературная среда». В 1965 году ему было присуждено ученая степень кандидата филологических наук.

В 1964-1974 гг. работал в Азербайджанском педагогическом институте языков в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, а затем заведующего кафедрой Азербайджанского языка и литературы (1974-1979).

В 1979 году по собственному желанию был переведен в Азербайджанский государственный педагогический университет. Работал профессором, а затем заведующим кафедрой. Долгие годы руководил кафедрой истории азербайджанской литературы, читал лекции по истории азербайджанской литературы, теории литературы, основам литературоведения, литературной критике и другим предметам, сыграл большую роль в формировании нового поколения литературоведов.

В 1961 г. был избран депутатом районного совета Марнеульского района Грузинской ССР, был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Грузии (1961), а в 2006 г. медалю «Тарагги» Азербайджанской Республики.

Научная деятельность

Видный ученый и педагог Аббас Гаджиев автор ряда монографий, учебников, научных и литературно-критических статей, занимался исследованием в области теории литератур, поэтики, истории азербайджанской литературы XIX - XX веков, изучал Тифлисскую и Борчалинскую литературную среду. Одним из первых осветил неизвестные страницы творческой биографии многих деятелей литературы, искусства, театра, журналистики, принадлежащих этой литературной среде.

Впервые исследовал и опубликовал многие исторические материалы, выявленные им из архивов Грузии, Азербайджана и России по тифлисской литературной среде конца XIX - начала ХХ века, Тифлисскому азербайджанскому театру, Адыгюнскому тюркскому театру, тюркским печатным органам, издаваемым в Грузии. Работы Аббаса Гаджиева в этой области, в частности, по Тифлисскому азербайджанскому театру и Адыгюнскому тюркскому театру являются важнейшим научным источником по этой теме и получили высокую оценку специалистов.

Осветил неизвестные страницы азербайджанско-грузинских литературных связей, общественно-культурной и литературной жизни Тифлиса XIX - начала ХХ в., раскрыл роль и значение тюркской культуры, литературы и печатных органов Борчалы, Тифлиса и Ахалциха в истории Кавказа, создал научную основу для дальнейших исследований в этой области.

Известен как автор многих литературно-критических статей, программ и учебников, в том числе, первого в Азербайджане учебника по теории литературы для высших учебных заведений. Издал монографии и статьи по творчеству М.Ибрагимова, И.Эфендиева, И.Шихлы, Б.Вахабзаде, Н.Хазри, Эльчина и др.

На его работы вышли рецензии известных ученых в Азербайджане, России, Турции, Грузии и других странах. Автор около 300 статей, в том числе монографий и учебных пособий.

Был членов специализированных советов по защите диссертаций при АГПИ, Институте литературы им. Низами АН Азербайджана, БГУ, Институте проблем образования, учебно-методического совета при МО.

Оппонировал на защите десятков диссертаций, научный руководитель нескольких аспирантов и диссертантов.Основатель научной школы по азербайджанско-грузинским литературным связям.

Книги

• Тифлисская литературная среда. Баку, 1980

• Мирза Ибрагимов. Баку, 1982

• Тифлисский азербайджанский театр. Баку, 1984

• Личность писателя и худлжественная закономерность. Баку, 1986

• 0сновы литературоведения. Баку, 1988, 1999, 2005, 2009

• Творческая индивидуальность писателя. Баку, 1990

• Структура художественного произведения. Баку, 1992

• Литературные роды и жанры. Баку, 1994

• Теория литературы. Баку, 1996

• Тифлисский азербайджанский и адыгюнский тюркский театры. Баку, 2006

• Жизнь и литературная судьба (литературно-критические статьи). Баку, 2008

• Литературные направления и течения. Баку, 2010

В свете искусства. Баку, 2010

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гаджиев, Аббас Мамед оглы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»