Вялков, Василий Михайлович

Вялков, Василий Михайлович
Василий Вялков
Полное имя

Василий Михайлович Вялков

Дата рождения

1 октября 1964(1964-10-01)

Место рождения

[[Талон (Турочакский район, Горно-Алтайская автономная область, Алтайский край)|Талон]],
Турочакский район, Горно-Алтайская автономная область, Алтайский край,
РСФСР, СССР

Дата смерти

9 января 2009(2009-01-09) (44 года)

Место смерти

район горы Чёрная, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Россия

Годы активности

1986—2009

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР,Flag of Russia.svg Россия

Профессии

музыкант, певец

Инструменты

гармонь

Жанры

фольклор

Коллективы

Ансамбль «Песнохорки»
«Ярманка»

Сотрудничество

Седьмая Модель
Владимир Ворожко

Награды

International soldier rib.png

Вялков Василий Михайлович (1 октября 1964, посёлок Талон, Турочакский район, Горно-Алтайская автономная область, Алтайский край, РСФСР, СССР — 9 января 2009, район горы Чёрная, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Россия) — Заслуженный артист Республики Алтай.

Получил известность, как яркий исполнитель народных и авторских песен, руководитель фольклорного ансамбля «Ярманка», автор идеи и организатор республиканского фестиваля «Родники Алтая» и межрегионального этнического праздника «Купальская ночь».

Содержание

Биография

Рождение, ранние годы

Родился 1 октября 1964 года в посёлке Талон Турочакского района Горно-Алтайской автономной области в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. У Василия было 8 старших братьев и сестёр. Он был девятым ребёнком в семье - самым младшим. Интересная деталь: одна из его старших сестёр (Ольга Михайловна) старше Василия всего на несколько минут. Они - двойняшки.

Становление

После окончания Талонской школы, в 1981 году начал свою трудовую деятельность в должности заведующего Талонским сельским клубом.

В 1982-1984 годах служил в рядах Советской Армии. Во время прохождения службы принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. Окончил службу в звании сержанта. Награждён знаками «Отличник Советской Армии», «Воин-спортсмен» 2 степени, медалью «От благодарного афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР, Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, медалями «Воину-интернационалисту» и «70 лет Вооружённым Силам».

После демобилизации непродолжительное время работал в старательской артели, позже - водителем автоклуба. В 1986 году поступил в Барнаульское музыкальное училище, которое окончил в 1990 году.

Расцвет, зрелые годы

Концертная деятельность Василия Михайловича началась ещё в годы учёбы в составе знаменитого фольклорного коллектива «Песнохорки», гастролировавшего по России, а также за рубежом - в Венгрии, Румынии, Испании. После окончания музыкального училища Василий с семьёй вернулся в родной Турочакский район. После долгих творческих поисков и экспериментов создал в 1990 году фольклорный ансамбль «Ярманка». Благодаря кропотливому труду в фольклорных экспедициях на территории Алтайского края и Республики Алтай, Василием Вялковым и участниками коллектива были записаны сотни старинных русских народных песен, многие из которых после обработки и аранжировки вошли в репертуар "Ярманки".

Вскоре после создания ансамбля появилась детская студия «Ярманочка», которая за годы своего существования привила любовь к народной песне, народным традициям многим десяткам турочакских мальчишек и девчонок, первые из которых сейчас, уже став мамами и папами, передают эстафету любви к родной культуре своим детям.

В 1991 году приказом по Управлению культуры Республики Алтай «Ярманке» было присвоено звание народного коллектива. В октябре 1992 года ансамбль был приглашен для участия в праздничном концерте, посвященном 600-летию Сергия Радонежского в Московской консерватории. Коллектив ведет активную концертную деятельность. Фольклорный ансамбль «Ярманка» является лауреатом множества фестивалей, проходивших в Республике Алтай, Новосибирске, Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. В 2001 году коллектив принимает участие в озвучивании художественного фильма "Кострома", который на фестивале в Бурятии получил первую премию. В 2003 году «Ярманка» представляла Россию на международной конференции «Год гор» в Германии.

В 2004 году «Ярманкой» был выпущен CD-диск «Русские песни с Алтая».

В ноябре 2004 года Правительством Индии и Российским культурным Центром фольклорный ансамбль «Ярманка» был приглашен в индийский город Кулу на празднование 100-летнего юбилея известного российского художника Святослава Рериха. В 2006 году «Ярманка» представляла республику Алтай в Москве на гала-концерте, посвященном 250-летию добровольного вхождения Алтая в состав России, а также на Днях культуры республики Алтай в Москве.

В 1997 году Василий Вялков с отличием заканчивает Алтайский государственный институт искусств и культуры (Омский филиал). Во время учебы он знакомится с омской группой «Седьмая Модель», с которой в дальнейшем у "Ярманки" складывается интересный творческий союз. Совместно с "Седьмой Моделью" были выпущены диски «Не для меня» (2001), «Ярило» (2004), «Ермак» (2007).

На финальном отборе конкурса ЕВРОВИДЕНИЕ–2002 песня «Ванюша» из альбома «Не для меня» вошла в двадцатку лучших.

Василий и Марина Вялковы являются авторами идеи и организаторами фестиваля «Родники Алтая», которому был присвоен статус республиканского. Слава созданного ими межрегионального этнического праздника «Купальская ночь» давно перешагнула рубежи Республики Алтай.

Василий Михайлович, пользовавшийся заслуженным авторитетом и уважением своих односельчан, являлся депутатом Турочакского районного Совета депутатов с 2002 по 2009 год.

Личная жизнь

Ещё в период учёбы в барнаульском музыкальном училище Василий познакомился со своей будущей супругой Мариной. В 1987 году они создали семью. В 1989 году у них родилась дочь Дарья, в 1993 году у Даши появилась сестрёнка Алёна, а в 1995 году - брат Данила.

Конец жизни, смерть

Вялков Василий Михайлович трагически погиб при крушении вертолета Ми-171 в районе горы Чёрная в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года. Похоронен 15 января 2009 года в селе Турочак.

В память о Василии Михайловиче Вялкове летом 2009 года были выпущены диски "Быть добру!" (CD) и "Будем помнить" (DVD).

Достижения

В августе 2004 года Василию Михайловичу Вялкову присвоено Почетное звание "Заслуженный артист Республики Алтай".

Оценки

Яркий исполнитель народных и авторских песен, Лауреат фольклорных фестивалей.

Список произведений

Наиболее известные песни в исполнении Василия Вялкова: "Не для меня", "В поле чёрным вороном", "Ягодка", "Варенька", "Колыванский ямщик", "Курск", "Лодочка".

Источники

  • сайт Правительства Республики Алтай
  • "Не для меня придет весна..." Журнал "Неизвестная Сибирь" №2
  • сайт "Новости Горного Алтая", 11 июля 2010 г.
  • Алексей ГЕРАСИМОВ, ОГНЕННАЯ ФЕЕРИЯ «КУПАЛЬСКОЙ НОЧИ», газета "Уймонские вести" 14 июля 2011 г.

Примечания

{{примечания}}

(…Здесь появятся источники на которые Вы ссылаетесь через <ref>Источник</ref>)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вялков, Василий Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»