Вырлица (озеро)

Вырлица (озеро)

Вырлица — озеро в Киеве, на территории Дарницкого района. Расположено рядом с Северными Осокорками. Лежит в пределах проспекта Николая Бажана, улиц Ревуцкого и Коллекторной. На берегу озера находятся мусоросжигательный завод «Энергия» и Бортническая станция аэрации.

Описание

Озеро природного происхождения, в результате намывных работ площадь озера увеличилась с 10 гектаров в начале ХХ века до 98 гектаров в наше время[1]. В 2006 году на северном берегу озера открыта станция метро «Вырлица».

Интересные факты

В 1990-е на северном берегу озера, предварительно намыв его, планировалось соорудить электродепо метрополитена для Сырецко-Печерской линии. На берегу озера до сих пор можно увидеть портал тоннелей ответвления к так и не построенному депо.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вырлица (озеро)" в других словарях:

  • Вырлица (значения) — Вырлица  ряд названий в Киеве, связанных с одноимённым озером: Вырлица  озеро на Осокорках; Вырлица  станция метро на берегу одноимённого озера, открыта в 2006 году; Вырлица  вариант названия запланированного в 1990 х, но так… …   Википедия

  • Экология Киева — Экология Киева  состояние и характеристики экосистемы города Киева. Наиболее значимые составляющие экосистемы: воздушный бассейн города, городские и пригородные источники воды, почвы города. Содержание 1 Назначение земель …   Википедия

  • 4 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»