Швивая горка

Швивая горка
Историческая местность в Москве
Швивая горка
История
Другие названия

Вшивая горка

Расположение
Округа

ЦАО

Районы

Таганский

Станции метро

Таганская

Швивая горка ― северо-западный склон московского Таганского холма в Заяузье (современные улицы Верхняя Радищевская, Яузская и Гончарная).

Содержание

Местоположение

Расположена на левобережье реки Яузы в пределах бровки и склона высокой (до 145 м) третьей надпойменной террасы. Поднимается от Яузы к Таганской площади.

На плане Москвы 1739 года обозначена «улица на Вшивой горке», хотя до этого звалась Швивой. Но произносить такое было лексически трудно, поэтому постепенно стало укореняться название Вшивая. В конце XVIII века на официальном плане Москвы этого названия нет, но в народе Вшивой горкой называли холм в Заяузье у Яузского моста. В середине XIX века на плане уже есть Вшивогородская улица и Вшивогородский переулок, на позднейших планах называемые Прохоровской улицей и Курносовым переулком. В конце XIX веке Вшивой горкой жители называли Верхнюю Николо-Болвановскую улицу, до того звавшуюся Яузской.

В 1919 году улица Вшивая горка включена в Гончарную улицу.

На вершину горки ведёт Большой Ватин переулок, переходящий в Гончарную улицу, ранее называвшейся улицей Швивая горка.

Достопримечательности

У подножия Вшивой горки стоит знаменитая «высотка» на Котельнической набережной.

Здесь, у слияния Москвы-реки и Яузы, находится церковь Никиты Мученика (1595) с подворьем Афонского Пантелеймонова монастыря.

Близ церкви ― московская усадьба Строгановых, дом построен архитектором М. Ф. Казаковым в конце XVIII в.

Версии названия

Таганский холм считается одним из «семи холмов» Москвы, достигая в высоту 145 метров. Другое (вариантное) название — Швивая горка (часть Гончарной улицы ранее называлась улицей Швивая горка).

Существует несколько объяснений происхождения названия:

  1. здесь были огороды, на которые нападали насекомые-вредители (вши). И. К. Кондратьев в книге «Седая старина Москвы» пишет: «Скажем несколько слов о Швивой, а по-простонародному Вшивой, горке», ― и далее приводит, по его мнению, «неосновательный» рассказ о происхождении простонародного названия. Действие этого рассказа относится к концу I века, когда по Яузе и Москве-реке, тогда полноводным, проходил древний торговый путь, и тогдашние «бурлаки раскладывали здесь костры, варили себе пищу и, межу прочим, обсушивались и истребляли известных неприятных насекомых»;
  2. через горку проходила дорога в Хиву (Шиву);
  3. здесь проживали портные (швецы);
  4. на горке в изобилии росла сорная трава — ушь, от которой возвышенность была наименована сначала «Ушивая», а затем, вследствие искажения названия, — «Вшивая»;
  5. население этих мест не отличалось чистоплотностью и завшивело;
  6. здесь находился самый крупный рынок по продаже подержанных вещей, а слово вшивый имело в старом русском языке значение мелкий, дешевый. В одном из писем А. Пушкин пишет: «Надобно тебе сказать, бранивались мы, как торговки на вшивом рынке ― матерно и неподобно». Здесь можно вспомнить парижский блошиный рынок ― Les Puces.

Швивая горка в XX веке

Об этой местности «Путеводитель по Москве» 1905 года писал: «Под тенистыми ивами вьется грязная, окрашенная стоками фабрик во все цвета радуги речка Яуза. Ее берега занимают фабрики, перемежающиеся огромными пустырями, садами, огородами. На косогоре, спускающемся к реке, почти всегда можно видеть фигуры босяков. Они здесь отдыхают, спят, чинят платье и т. п. Это изнанка города, его будничное лицо».

Здесь в 1887 году был открыт Дом призрения имени Мазуриных на сто человек купеческого и мещанского сословия, православного вероисповедания (дом № 17 по Гончарной ул.).

В октябре 1917 на Швивой горке были установлены орудия, из которых большевики обстреливали Кремль.

Литература

  • Колодный Л. Таганка. За Яузой. ― М., 2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Швивая горка" в других словарях:

  • Швивая горка — Вшивая горка, Таганский холм, старинное название возвышенной местности в , в , близ станций и ; один из Москвы. Расположена на левобережье р. , в пределах бровки и склона высокой (до 145 м) третьей надпойменной террасы. На плане Москвы 1739… …   Москва (энциклопедия)

  • Ивановская горка — Историческая местность в Москве Ивановская горка …   Википедия

  • Семь холмов Москвы — …   Википедия

  • История Москвы — Красная площадь. Картина …   Википедия

  • Таганский (район Москвы) — Таганский …   Википедия

  • Муниципальный округ Таганский — Таганский Центральный административный округ Площадь: 7,916 …   Википедия

  • Управа района Таганский — Таганский Центральный административный округ Площадь: 7,916 …   Википедия

  • Таганский холм — старинное название возвышенной местности в Земляном городе, в Заяузье, близ станций метро «Таганская» и «Марксистская»; один из «семи холмов» Москвы. Расположена на левобережье р. Яузы, в пределах бровки и склона высокой (до 145 м) третьей… …   Москва (энциклопедия)

  • Таганский район — Муниципальное образование Таганское Герб …   Википедия

  • Хитровская площадь — Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»