Московско-новгородская война (1471)

Московско-новгородская война (1471)
Московско-новгородская война (1471)
Московско-новгородские войны
Herberstein Nowgorod1477.JPG
Битва между московитами и новгородцами на итальянской гравюре
Дата весна 147111 августа 1471
Место Новгородская земля, Новгород
Причина Стремление новгородских бояр к сближению с Литвой
Итог Победа Великого княжества Московского. Усиление зависимости Новгорода от Москвы
Противники
Coat of Arms of Russia 1497.gif Великое княжество Московское
Crescent.svg Касимовское ханство
Coat of Arms of Pskov.png Псковичи
Nowogród.svg Новгородская республика
Командующие
Coat of Arms of Russia 1497.gif Иван III
Coat of Arms of Russia 1497.gif Даниил Холмский
Coat of Arms of Russia 1497.gif Фёдор Пёстрый
Crescent.svg Данияр
Nowogród.svg Марфа Борецкая
Nowogród.svg Дмитрий Борецкий
Nowogród.svg Василий Шуйский
Nowogród.svg Василий Казимер
Силы сторон
Coat of Arms of Russia 1497.gif ок. 20 000 человек Nowogród.svg 50 000 — 55 000 человек

Моско́вско-новгоро́дская война (1471) — военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республикой. Начался весной 1471 года, закончился 11 августа того же года подписанием мирного договора в Коростыни.

Содержание

Предпосылки

Во второй половине XV века Великое княжество Московское усилило своё давление на Новгородскую республику. В связи с этим в Новгороде образовалась группа бояр во главе с Марфой Борецкой, выступивших за союз с Великим Князством Литовским, Руским, Жомойтским и иных, которое обещало помощь новгородцам в борьбе против притязаний московского князя Ивана III.

После смерти авторитетного новгородского архиепископа Ионы, возглавлявшего боярское правительство республики, в город прибыл ставленник польского короля и литовского князя Казимира IV — князь Михаил Олелькович. Кроме того, новгородцы сочли нужным отправить кандидата на место умершего архиепископа Ионы на поставление в сан не к Митрополиту Московскому и всея Руси (предстоятель северо-восточной (Московской) части Русской Церкви с 1461 год по 1589 год) Филиппу I, а к Митрополиту Киевскиому и всея Руси (титул предстоятеля Русской Церкви в период её нахождения в составе Константинопольского Престола,от времени Крещения Руси до 1686 года), находившемуся в Великом Княжестве Литовском, Руском, Жомойтском и иных Григорию Болгарину. Наконец, Новгород стал вести переговоры с Казимиром IV о поддержке им новгородцев на случай войны с Иваном III. Совокупность этих действий вызвала возмущение как среди москвичей, так и среди промосковски настроенных новгородских бояр. Следствием раскола между новгородцами стало ослабление военной мощи Новгорода.

Первоначально Иван III пытался повлиять на Новгород дипломатическим путём с помощью представителей православной церкви. Московский митрополит упрекнул новгородцев в предательстве, потребовав от них отказа от «латинского государства», но вмешательство церкви только усилило разногласия и политическую борьбу в Новгороде. Действия новгородцев были расценены в Москве как «измена православию».

Подготовка к войне

Несмотря на то, что Михаил Олелькович в марте 1471 года покинул Новгород и уехал в Киев, Иван III принял решение организовать общерусский «крестовый поход» на Новгород. Религиозная окраска этого похода, по мнению Ивана, должна была сплотить всех его участников и заставить всех князей прислать свои войска на «святое дело». Князь планировал привлечь к походу вятчан, устюжан, псковитян — жителей новгородских пятин и пригородов. Было решено охватить Новгород с трёх сторон: с запада, юга и востока. Со стороны московского князя проводилась широкая антиновгородская пропаганда, рассылались «размётные грамоты». По словам профессора Р. Г. Скрынникова, «в глазах московских книжников только монархические порядки были естественными и законными, тогда как вечевая демократия представлялась дьявольской прелестью. Решение Новгорода отстаивать свою независимость любой ценой они постарались изобразить как заговор бояр Борецких, нанявших „шильников“ и привлекших на свою сторону чернь. Само вече, под пером московского писателя, превратилось в беззаконное скопище „злых смердов“ и „безыменитых мужиков“»[1].

Ход войны

Начало похода

Путь московского войска на Новгород пролегал через города Волок Ламский, Тверь, Торжок, Вышний Волочёк. Свою ставку Иван III разместил в Яжелбицах, в то время как основные силы (порядка 10 тысяч человек), возглавляемые княжескими воеводами Даниилом Холмским и Фёдором Пёстрым, двинулись в обход Ильменского озера с юга на город Русу. В тот год в Приильменской низменности имела место сильная засуха: всё лето не наблюдалось дождей, и болота высохли, что позволяло войскам московского князя беспрепятственно продвигаться по прямому пути.

Захватив крепость Демян и город Русу (позже Руса была сожжена), отряды под командованием Холмского вышли к озеру Ильмень и остановились в Коростыни, чтобы дождаться соединения с союзными псковскими войсками. Тем временем новгородское вече под давлением радикально настроенных бояр занялось формированием ополчения, которому предстояло оказать отпор московским войскам. Несколько наспех собранных отрядов погрузились на суда и отправились по озеру Ильмень навстречу московским отрядам. В первом же бою под Коростынью новгородцы потерпели поражение.

20 июня главные силы московских войск выступили из Москвы и двинулись навстречу союзникам через Тверь, где к ним примкнул тверской полк, и Торжок к южному берегу озера Ильмень.

Шелонская битва

Основная часть новгородского ополчения — около 40 тысяч воинов — двинулись вверх по реке Шелони навстречу псковитянам с целью не допустить их соединения с москвичами. Пешие ополченцы плыли на судах по озеру Ильмень и реке Шелони, а конные части продвигалась по суше. Дорога от Новгорода к Шелони и на Псков шла через деревни Старая Мельница, Сутоки, Менюши к устью реки Мшаги. После этого новгородцы отправились вверх по левому берегу Шелони и заняли удобную позицию у деревни Мусцы, перекрыв дорогу между Псковом и Новгородом.

Однако воевода Даниил Холмский догадался о планах новгородцев. Он спешно перебросил свой конный отряд из Коростыни к деревне Мусцы и под прикрытием высокого правого берега реки Шелони 14 июля 1471 года внезапно атаковал новгородское войско. Несмотря на то, что новгородское ополчение, как подмечали летописи, по численности почти в 10 раз превышало силы Холмского, победу одержали московские и псковские воины. Помимо них, в битве поучаствовал касимовский хан Данияр «со своими царевичами, князьями и казаками». Потеряв 40 человек убитыми, татары были распущены. Стоит отметить, что в этом походе им было запрещено брать людей в плен. Сражение 14 июля вошло в историю как Шелонская битва. В результате сражения москвичами были пленены многие знатные новгородцы, в том числе посадники Дмитрий Борецкий и Козма Григорьевич, бояре Василий Селезнев, Киприян Арзубъев и др. В захваченном стане новгородцев московскими воинами была найдена договорная грамота Новгорода с Казимиром IV.

Получив извещение о победе в Шелонской битве, государь Иван III прибыл из Яжелбиц в Русу, где 24 июля по его приказу были казнены шесть представителей новгородской знати, возглавлявшие заговор против Москвы.

Последние сопротивления

Поражение при Шелони окончательно лишило новгородцев шанса на победу. Московские силы брали верх над противником не только на основном направлении: 12-тысячная новгородская судовая рать под командованием Василия Шуйского, посланная для защиты владений вниз по Северной Двине, также потерпела поражение от московской рати (4 тысячи человек) во главе с воеводой Василием Образцом, усиленной отрядами из Устюга и Вятки.

27 июля, помимо всего прочего, произошла битва на реке Шиленьге, в которой московские воины после упорного боя сумели одержать победу над жителями Двинской земли.

Перемирие

11 августа 1471 года в селе Коростынь был подписан мирный договор. Новгородская республика, признав своё поражение, обязалась разорвать отношения с Великим княжеством Литовским и уплатить Ивану III огромную контрибуцию в размере 15,5 тысяч рублей. Кроме того, по приказу московского царя были срыты оборонительные сооружения в новгородских крепостях Демян и Руса.

После заключения договора жители Русы, бежавшие при подходе московских войск в Новгород, возвращались в родной город по озеру Ильмень. В дороге их застал буря, во время которой перевернулись 90 учанов и 60 малых судов. По сведениям летописца, утонуло около 7 тысяч человек.

Примечания

  1. Р. Г. Скрынников. У истоков самодержавия (глава из книги «Третий Рим») // проект «Хронос»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Московско-новгородская война (1471)" в других словарях:

  • Московско-новгородская война (1477—1478) — Московско новгородские войны А. Д. Кившенко. «Отправка Марфы Посадницы и вечевого колокола в …   Википедия

  • Московско-новгородская война (1456) — Московско новгородские войны Московские воины на картине «На сторожевой границе Московского государства» …   Википедия

  • Московско-новгородские войны — Слева направо, сверху вниз: Картина К. В. Лебедева «Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча» …   Википедия

  • Шелонская битва 1471 — Битва на реке Шелонь Московско новгородская война Дата 14 июля 1471 Место Шелонь (река) Итог разгром новгородского ополчения С …   Википедия

  • Великая Отечественная война — Основная статья: Вторая мировая война См. также: Восточноевропейский театр военных действий Второй мировой войны У этого термина существуют и другие значения, см. Отечественная война. Запрос «ВОВ» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453) — Феодальная война на Руси во второй четверти XV века П. Чистяков. Софья Витовтовна срывает …   Википедия

  • Иван III Васильевич — Запрос «Иван Великий» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с именем Иван. Иван III Васильевич …   Википедия

  • Великое княжество Московское — ← …   Википедия

  • Шелонская битва — Битва на реке Шелонь Вторая московско новгородская война Дата 14 июля 1471 Место Шелонь (река), Не …   Википедия

  • Московское государство —  История России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»