Вспомнить всё (фильм, 2012)

Вспомнить всё (фильм, 2012)
Вспомнить всё
Total Recall
Постер фильма
Жанр

боевик
приключенческий фильм
фантастика
триллер
киберпанк

Режиссёр

Лен Уайзман

Продюсер

Нил Мориц
Тоби Джаффе

Автор
сценария

Филип Дик (рассказ)
Курт Уиммер
Марк Бомбэк

В главных
ролях

Колин Фаррелл
Брайан Кренстон
Кейт Бекинсэйл
Джессика Бил

Оператор

Пол Кэмерон

Композитор

Гарри Грегсон-Уильямс

Кинокомпания

Original Film
Total Recall
Rekall Productions
Columbia Pictures (прокат)

Длительность

Театральная версия:
118 минут
Расширенная версия:
130 минут

Бюджет

125 млн $[1]

Сборы

196 045 169 $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Canada.svg Канада

Год

2012

IMDb

ID 1386703

«Вспомнить всё» (англ. Total Recall) — фантастический боевик режиссера Лена Уайзмана, снятый по мотивам рассказа Филипа Дика «Из глубин памяти (англ.)русск.». Ремейк одноименного фильма 1990 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли[2]. Премьера фильма состоялась в США 3 августа 2012 года, в России — 9 августа 2012 года[3][4]. Релиз на DVD и Blu-Ray запланирован на 13 ноября 2012 года[5].

Содержание

Cюжет

В конце 21 века после глобальной химической войны на Земле осталось два островка, где может жить человек: Объединённая Британская Федерация (ОБФ, Европа) и Колония в Австралии. Для сообщения используется лифт «СКАТ», проходящий через ядро планеты. Земля страдает от перенаселения. Власти вынуждены бороться с террористами: силами Сопротивления, выступающими против тоталитарного руководства ОБФ.

Даг Куэйд — простой рабочий на конвейере по сборке полицейских киборгов. Он измучен монотонной работой и беспрестанными кошмарами. Пытаясь разобраться в себе, он посещает офис корпорации «Recall», которая обещает своим клиентам имплантировать приятные воспоминания. Куэйд просит внедрить ему воспоминания тайного спецагента. Когда процедура имплантации уже началась, сотрудники компании обнаруживают нечто странное в памяти Куэйда. В этот момент в офис врываются солдаты спецназа, они пытаются задержать Куэйда, но он неожиданно для себя демонстрирует навыки совершенного бойца. Оставив после себя пятнадцать трупов и уйдя от погони, Куэйд возвращается домой. Его якобы жена Лори также пытается его убить. Как оказывается, она сама спецагент и по приказу ОБФ наблюдала за ним около 6 недель, хотя по каким-то причинам он помнит её своей женой уже много лет.

Погоня за Куэйдом продолжается, и спастись ему помогает Мелина — девушка из его кошмаров. Один за другим Куэйд открывает ключи к правде. Он вовсе не рабочий и не Даг Куэйд, а шпион Карл Хаузер, внедрённый ОБФ в верхушку Сопротивления и перевербованный последним. После поимки Хаузеру стёрли память, внедрили воспоминания, что он рабочий с завода и приставили к нему охрану. Однако, процедура в офисе «Recall», могла вернуть воспоминания, и поэтому его попытались остановить. Всё это могло сорвать планы ОБФ, связанные с большой войной и захватом Колонии.

Хаузер тем временем направляется к руководителю повстанцев Маттиасу, чей штаб надёжно скрыт среди заражённых территорий, и который является отцом Мелины. В штабе Хаузер пытается восстановить воспоминания, среди которых должен быть код, деактивирующий киберполицейксих, к тому времени перепрограммированных на ликвидацию жителей Колонии, тем самым превращенных в армию боевых роботов ОБФ. Но это оказывается ловушкой — при попытке вскрыть код Хаузер обнаруживает себя и наводит спецназ ОБФ на штаб повстанцев, который убивает их лидера. Тем не менее, Хаузеру удаётся бежать. В этот же момент начинается вторжение сил ОБФ в Колонию. Хаузер добирается до «СКАТ» и, установив в нём бомбу с часовым механизмом, срывает планы экспансии.

В финале расширенной версии фильма Куэйд обнаруживает, что у него на руке нет татуировки, которую ему поставили в фирме «Recall» перед тем как имплантировать воспоминания.

Расширенная (режиссёрская) версия «Вспомнить Всё»

Расширенная версия более полно раскрывает сюжетную линию фильма «Вспомнить Всё». Длительность расширенной версии фильма «Вспомнить Всё» составляет 130 минут против 118 минут для проката в кинотеатрах. Разница между расширенной и театральной версиями:

  • В начале фильма главный герой направляет в бар, после того, как всех работников предприятия по сборке синтетических полицейских заставили подписать документы, что они не будут участвовать в террористических действиях со знаниями по обезвреживанию синтополицейских. Дага Куэйда расстраивает тот факт, что его считают террористом, и он направляется в бар, а затем в компанию «Вспомнить всё», тем более, что он и так раздумывал побывать там.

В театральной же версии на работе Дага Куэйда вызывает начальник и заявляет, что не даст повышения.

  • В середине фильма при игре на рояле Даг Куэйд узнаёт, что он спецагент Карл Хаузер и ему сделали пластическую операцию. Именно поэтому в начале фильма подставная жена не узнавала его, хотя ранее они вместе работали. В расширенной версии в записи за Карла Хаузера играет актёр Итан Хоук, - зритель видит, как выглядел главный герой на самом деле до пластической операции по изменению внешности. Именно поэтому сразу же после просмотра записи Даг Куэйд несколько минут не может поверить в такое.

В театральной же версии Карла Хаузера играет сам же Колин Фаррелл. В связи с этим у зрителей были претензии, как тогда его подставная жена не могла его узнать, хотя в конце фильма оказывается, что они работали вместе на канцлера Кохаагена.

  • В конце расширенной версии фильма у главного героя отсутствует татуировка – свидетельство того, что он был в компании «Вспомить всё», что даёт размышления зрителям, «а был ли он там» или «а что тогда было на самом деле и когда». В театральной версии этот момент с отсутствием татуировки вырезан.

В ролях

Производство

2 июня 2009 года издание «Variety» сообщило, что Курт Уиммер напишет сценарий для ремейка[6]. Марк Бомбэк является соавтором[3], а Джеймс Вандербилт «отполировал» киносценарий[7]. Спустя год в качестве режиссёра был нанят Лен Уайзман[8]. Пол Кэмерон является постановщиком картины[9] и Кристиан Вагнер — редактором фильма[10].

В октябре 2010 года «The Hollywood Reporter» сообщил, что Колин Фаррелл был вверху короткого списка, который включал Тома Харди и Майкла Фассбендера в качестве кандидатов на роль Дага Куэйда, сыгранную в версии 1990 года Арнольдом Шварценеггером[11]. 11 января 2011 года было объявлено, что Фарреллу досталась эта роль[12]. В апреле Фаррелл заявил, что ремейк не будет таким же, как рассказ Дика[13]. Кейт Бекинсэйл (являющаяся супругой Уайзмана) и Джессика Бил были утверждены на роль 25 мая[14]. Актрисы Ева Грин, Диана Крюгер и Кейт Босворт также рассматривались в качестве кандидаток на роль, которая перешла к Джессике Бил[15]. Актёр Брайан Кренстон, зарекомендовавший себя в телесериале «Во все тяжкие», ведёт переговоры, чтобы сыграть злодея фильма[16]. Итан Хоук сыграет эпизодическую роль персонажа, описываемого в пятистраничном монологе[17][18]. Билл Найи ведёт переговоры о назначении его на роль Куато. Джон Чо также присоединяется к актёрскому составу[19].

По отчётам о бюджете в 125 млн долл.[1], основные съёмки начались в Торонто мае 2011 года и завершились через четыре месяца[20]. Сцены были сняты в студии Pinewood Toronto Studios[21], а также в Университете Торонто и в комплексе Metro Toronto Convention Centre[22]. После обеспечения «Miramax Films» прав на экранизацию фильма, его распространением занялась Columbia Pictures[6].

Интересные факты

  • Первым звучит фрагмент из Лунной сонаты Людвига Бетховена.
  • Мелодия, которую главный герой играет на пианино — соната №17 для пианино, Ре минор Бетховена, сыгранная в замедленном темпе.

Примечания

  1. 1 2 3 boxofficemojo.com «Total Recall». Проверено 12 ноября 2012.
  2. «Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"» (8 августа 2012). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 31 августа 2012.
  3. 1 2 Fischer, Russ. Sony Schedules 'Total Recall' For August 2012, Also Dates 'I Hate You, Dad' And Kevin James' MMA Film, /Film (February 25, 2011). Проверено 6 июня 2011.
  4. [Total Recall(2012) — Release dates]
  5. «Вспомнить всё» на kinopoisk
  6. 1 2 Fleming, Mike. Wimmer to write 'Total Recall' remake, Variety, Reed Business Information (June 2, 2009). Проверено 6 июня 2011.
  7. Fernandez, Jay A.. James Vanderbilt Returning to Pen 'Spider-Man' Sequel (Exclusive), The Hollywood Reporter, Prometheus Global Media (March 24, 2011). Проверено 6 июня 2011.
  8. Sciretta, Peter. Len Wiseman to Direct Total Recall, /Film (July 29, 2010). Проверено 27 мая 2011.
  9. Caranicas, Peter. Revisionist History for 'Kennedys' crew, Variety, Reed Buinses Information (February 15, 2011). Проверено 6 июня 2011.
  10. Total Recall (Remake) (2012). The New York Times. The New York Times Company. Проверено 6 июня 2011.
  11. Fernandez, Jay A.. EXCLUSIVE: Colin Farrell Is Frontrunner for 'Total Recall' Lead, The Hollywood Reporter, Prometheus Global Media (October 21, 2010). Проверено 6 июня 2011.
  12. Colin Farrell cast in 'Total Recall' remake. The Independent (January 12, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  13. Eisenberg, Eric Colin Farrell Says Total Recall Remake Won't Re-Adapt Philip K. Dick. CinemaBlend.com (April 26, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  14. Weintraub, Steve Exclusive: Kate Beckinsale and Jessica Biel Officially Cast in TOTAL RECALL; Filming Starts Monday in Toronto [UPDATED]. Collider.com (May 25, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  15. Fleming, Mike Who's Reading For 'Total Recall' Gals?. Deadline.com. Mail.com Media (March 22, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  16. Sneider, Jeff Cranston to play villain in 'Total Recall'. Variety. Reed Business Information (March 30, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  17. Chitwood, Adam Ethan Hawke Reveals His TOTAL RECALL Cameo Involves 5-Page Monologue. Collider.com (May 20, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  18. Kit, Borys Ethan Hawke Joins 'Total Recall' Remake (Exclusive). The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media (May 10, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  19. Schaefer, Sandy Zach Braff Joins 'Oz'; John Cho Has 'Total Recall'. ScreenRant (May 27, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 27 мая 2011.
  20. In Production. Ontario Media Development Corporation. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 6 июня 2011.
  21. Vlessing, Etan. Report: Columbia Pictures' 'Total Recall' Headed to Toronto, The Hollywood Reporter, Prometheus Global Media (December 23, 2010). Проверено 6 июня 2011.
  22. Woods, Michael Frustrated with Lake Shore closure? Blame Colin Farrell. The Toronto Star (July 25, 2011). Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 25 июля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вспомнить всё (фильм, 2012)" в других словарях:

  • Вспомнить всё (фильм, 1990) — Вспомнить всё Total Recall Жанр …   Википедия

  • Вспомнить всё (фильм) — Вспомнить всё (фильм, 1990) Вспомнить всё (фильм, 2012) …   Википедия

  • Вспомнить всё — Вспомнить всё  фильм 1990 года режиссёра Пола Верховена с участием Арнольда Шварценеггера, по мотивам рассказа Филипа Дика «Из глубин памяти» (1966). Вспомнить всё  фильм 2012 года, ремейк одноимённого фильма 1990 года. Вспомнить всё… …   Википедия

  • 2012 год в кино — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • Клятва (фильм, 2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Клятва (значения). Клятва The Vow …   Википедия

  • Вспомнить все — Вспомнить всё Total Recall Жанр фантастика / боевик Режиссёр Пол Верховен В главных ролях …   Википедия

  • Железный человек (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек Iron Man …   Википедия

  • Начало (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Начало. Начало Inception …   Википедия

  • Искусственный разум (фильм) — Это статья о фильме. Статья о науке и технологии создания интеллектуальных машин называется Искусственный интеллект Искусственный разум A.I. Artificial Intelligence …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший научно фантастический фильм». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1973 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»