Восток (группа)

Восток (группа)
Восток
Жанр

европоп, евроданс

Годы

с 1996 по настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Состав

Геннадий Филиппов
Лариса Филиппова
Наталья Сигаева
Дмитрий Волков

Бывшие
участники

Андрей Русаковский

http://vostokmusic.ru/

«Восток» — популярный российский музыкальный коллектив 90-х. Группа стала известна благодаря таким хитам, как «Миражи», «До Встречи», «Танец Желтых Листьев», «Снежная Королева». Является одним из ярких представителей эпохи «Евроденса» — эпохи танцевальной музыки 90-х.

Содержание

Начало 80-х. Группа Макси, New Maxi

В начале 80-х, молодой и талантливый композитор и мечтатель Геннадий Филиппов в подмосковном Красногорске увлекался иностранной музыкой и мечтал создать свой проект, который будет известен на весь мир. Так на свет появляется музыкальный проект MAXI. Это был модный молодёжный проект в стиле New Wave, который был очень популярен тогда на Западе. В 80-е поп-групп было очень мало, поэтому проект Maxi стал ультрамодным среди «продвинутой» молодёжи. После прихода в группу Андрея Русаковского ребята решили, что пора двигаться на запад — группа стала называться New Maxi, стала более электронной. Аранжировки группы New Maxi шагали в ногу со временем, а тогда самой популярной и модной среди молодёжи была группа Depeche Mode, поэтому стилистика группы New Maxi очень напоминала известную британскую группу. Песни исполнялись на английском языке (если честно, они не были идеальными по грамматике) — в то время это был единственный русский (советский) проект, исполняющий песни на английском. Ребята уехали в самый центр музыкального мира — Швецию, где в то время существовали самые популярные группы и знаменитые продюсеры. Набравшись опыта на студии и научившись делать звучание «модным», Геннадий и Андрей незамедлительно приступили к завоеванию мира — первое же выступление заграницей буквально потрясло англичан: проект New Maxi, после выступления на музыкальном фестивале в Лондоне, стал открытием, а иностранные критики приклеили ярлык «Russian Rock». Так группа New Maxi, вдохновленная успехом, отправилась покорять Америку.

East Meets West

В Америке, в течение года записываясь на одной студии со Стингом и Девидом Боуи, Геннадий и Андрей впитали всё полезное, что может быть полезным для шоу-бизнеса — был записан великолепный альбом, а проект сменил название на East Meets West (Восток встречает Запад). К проекту примкнули Лариса Филиппова, жена Геннадия, и Наталья Сигаева, девушки с потрясающими вокальными данными и яркой внешностью (Лариса — блондинка, Наталья — рыжая). Музыкальный материал и стилистика проекта East Meets West, и из-за состава группы, и из-за музыкальных пристрастий, очень напоминал творчество проекта Ace Of Base. Ребята с триумфом вернулись на родину, в Россию, полные лучезарных надежд, но… На дворе были лихие 90-е: бандиты, крышующие ларьки и рынки, политики, делившие партийное золото, одичавший, бедный народ, которые не хотел Культуры, а хотел «Хлеба». Никому оказались не нужны лирические, красивые песни, да и музыка в начале 90-х стремительно менялась — звучание приняло электронный оттенок, а аранжировки стали более танцевальными и жесткими. Но именно в этот момент группу заметил известный в то время продюсер Александр Толмацкий.

Восток

Александру Толмацкому сразу понравилась идея группы East Meets West — две девушки и два парня копировали не только «АББУ», но и более современный коллектив Ace of Base. Толмацкий сразу же предложил Геннадию Филиппову, создателю и руководителю группы, контракт, который был принят. По настоянию продюсера, от длинного названия группы оставили только одно из трёх слов, переведенное на русский — ВОСТОК. Так проект East Meets West стал называться «Восток». В то время одним из секретных козырей группы «Восток» был гениальнейший молодой начинающий талантливый аранжировщик — Анатолий Лопатин, который чувствуя тенденции танцевального движения того времени, дал группе именно то звучание, которое стало основой тотальной хитовости музыкального проекта «ВОСТОК».

Группа «Восток» — самый популярный российский музыкальный проект 1996—1998 годов

Благодаря современному звучанию, модному имиджу и связям продюсера, таланту Геннадия Филиппова как композитора, а также безупречным вокальным данным Натальи и Ларисы, группа «Восток» просто «взорвала» российскую эстраду — песня «Миражи» не играла разве только из утюгов и холодильников, а песню «До Встречи» слушали как выпускники школ на выпускных вечерах, так и начальники «Газпромов» и руководство страны в машине, по пути на работу в Кремль. Толмацкий доказал свою состоятельность как продюсер, а долгий и кропотливый путь Геннадия Филиппова к известности своего музыкального проекта, стал доказательством того, что «мечты сбываются». Группа попала во все возможные хит-парады, стала самой «ротируемой» группой на телевидении и радио, а фразу «Миражи — это наша жизнь» знали все от младенцев в утробе до седовласых старцев. Миражи это наша жизнь или "Донт тёрн эраунд". Второе лучше и искреннее и сделано раньше.

«Восток» уходит на закат

Потом были новые хиты: «Снежная Королева», «Танец Желтых Листьев», «Только Дождь», «Не Остановить»… Но на самом пике популярности в группе возник конфликт. В 1998 году Александр Толмацкий вздумал перезаключить с ребятами контракт на кабальных условиях (по его условиям группа должна была работать с продюсером еще пятьдесят лет). Музыканты «Востока» отказались, и продюсер сменил всех участников группы на квартет из Казахстана, а Геннадий, Андрей, Наташа и Лариса продолжили творчество под псевдонимом «Запад» и «Экс-Восток». Группа «Восток» с новым составом не просуществовала и года — у новых участников не было ни опыта, ни харизмы, ни новых «хитовых» песен. В то же время экс-участники группы «Восток» уехали в Германию к продюсеру Диди Хаманну (Didi Hamann) и записали альбом «Холод В Моей Душе». Но без продюсера Толмацкого и без названия «Восток» альбом не был замечен. После краха надежд Андрей и Наташа уходят из группы и занимаются сольной карьерой Натальи под псевдонимом «Natasha», работая над проектом в Италии, а Геннадий и Лариса параллельно делают проект «Loris». Но былого успеха ни один, ни другой проект не приносят. На фоне таких неудач, Наташа Сигаева увлекается студийной работой на студии Анатолия Лопатина, помогая записывать песни ведущим звёздам эстрады, а Геннадий Филиппов занимается продюсированием и параллельно ведёт авторскую программу на одном из федеральных каналов телевидения.

2010. Возвращение Легенды 90-х

В 2009 году группа «Восток» воссоединилась в почти первоначальном составе. Лариса, Наташа и Геннадий снова вместе, а вместо Андрея Русаковского к группе примкнул Дмитрий Волков, который за все годы существования группы был её звукорежиссёром и неотъемлемой её частью, а в 90-е годы он был одним из лучших ди-джеев страны, работая под псевдонимом DJ Кола. Сразу после объединения группа «Восток» выступила на ряде концертов, посвященных 90-м: «Легенды Ретро ФМ»(Ретро ФМ), «Дискач 90-х»(DFM), «Диско-Дача»(Радио Дача) и тд… Многотысячные залы доказали популярность группы, подпевая легендарные хиты «Миражи» и «До Встречи».

Группа «Восток», безусловно, самый яркий проект 90-х: это эталон того, каким должен быть настоящий музыкальный коммерческий проект. Идеальный пример для тех, кто мечтает добиться славы и стать популярной поп-звездой. Вера, надежда и мечты молодых и талантливых людей, прошедших через жернова «злого» шоу-бизнеса, воплотившиеся в жизнь реальностью и славой, показывают, что одного желания мало для достижения цели — нужно и стремление, движение вперёд, к своей мечте.

Состав

Бывшие участники:

Дискография

  • 1994 — Feel The World
  • 1996 — Всё небо
  • 1997 — До встречи
  • 1998 — Best Микс
  • 1998 — Восток '98
  • 1998 — Донна Осень
  • 1999 — Холод в моей душе
  • 2004 — Позвони
  • 2005 — Миражи & DJ Skydreamer
  • 2006 — Grand Collection

В 1996 году группа получает премию "Золотой граммофон" за песню "Миражи".

Литература

  • Алексеев А. С., Бурлака А. П. «ВОСТОК» // Энциклопедия российской поп- и рок-музыки / Под ред. С. Рубиса. — М.: Эксмо-Пресс, 2001. — С. 97. — 432 с. — 7000 экз. — ISBN 5040066767
  • А. Чурляев Дискография советской и российской поп-рок эстрады. — М.: Дискограф, 1998. — С. 41. — 207 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Восток (группа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»