Вооружённые силы Киргизии

Вооружённые силы Киргизии
Вооружённые силы Киргизии
Guard of honor in Kyrgyzstan.jpg
Годы существования

1992 - настоящее время

Страна

Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия

Подчинение

Министерство обороны Киргизской Республики

Тип

Вооружённые силы

Функция

Национальная Армия

Численность

15 000[1]

Девиз

"Милдет, Намыс, Ата-Журт" ("Долг, Честь, Отечество")

Снаряжение

СССР, Россия, Турция, НАТО

Участие в

Баткенские события в 1999 г., Гражданская война в Таджикистане в 1993-1998 г.

Вооружённые силы Киргизии состоят из соединений, частей и учреждений министерства обороны, Пограничных войск ГКНБ, внутренних войск МВД, Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), МЧС, национальной гвардии, службы государственной охраны и органов военной юстиции[2]. Численность вооружённых сил Министерства обороны составляет около 12000 человек, не считая ВВ МВД и другие военизированные структуры. Главнокомандующим Вооружённых Сил Киргизской Республики является президент Алмазбек Атамбаев. Кроме этого существуют силы немедленного реагирования (СНР) в состав которых в соответствии с Военной доктриной республики вошли мобильные подразделения специального назначения полного состава министерства обороны, министерства внутренних дел, национальной гвардии и государственного комитета национальной безопасности.

Содержание

История

Вооружённые силы Киргизской республики образованы 29 мая 1992 г., когда указом президента Киргизии Аскаром Акаевым под её юрисдикцию были взяты соединения и части Советской Армии, дислоцировавшиеся на территории республики.[3] До 1988 года Кыргызстан входил в состав Среднеазиатского военного округа. На территории Республики располагался 17-й Армейский корпус, куда входили 2 мотострелковые дивизии, горно-стрелковая бригада, отдельный мотострелковый полк и отдельный батальон связи.

  • в 1993 году Государственный комитет Республики Кыргызстан по делам обороны был преобразован в Министерство Обороны Кыргызской Республики.[4]
  • с января 1993 г по 1998 г отдельный горно-стрелковый батальон ВС Кыргызстана, в связи с "мерами по стабилизации обстановки на участке государственной границы Таджикистана с Афганистаном" охранял 100 километровый участок таджикско-афганской границы. В течение 5 лет службу в этом батальоне прошли более 4,5 тысяч кыргызстанцев.[5]
  • в 1998 году на базе 8 мотострелковой дивизии созданы 1-Койташская бригада и 3-Ошская бригада.
  • в 1999 г. - вторжение на юг республики боевиков Исламского Движения Узбекистана (ИДУ). 1999-2000 гг - Баткенская кампания

На тот момент численность войск Министерства обороны составляла 20 тыс. человек, за последние годы численность сократилась до 15 тыс. человек. 70-75 % составляют контрактники.

  • в 2006 году образованы Силы Воздушной Обороны (СВО). Указ об этом подписал главнокомандующий президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев. Главной задачей СВО является защита военных, стратегических, государственных, военно-промышленных объектов и войск Киргизии.
  • в 2006 году срок срочной службы сократили с 18 до 12 месяцев (1 год)
  • В Республике насчитывается одно высшее учебное заведение, которое готовит младших офицеров для страны — Высший Военный институт Вооруженных Сил Кыргызской Республики. Также в столице насчитывается Национальный Военный лицей (НВЛ) среднее военное учебное заведение.
  • С 15 мая 1992 г. и по настоящее время член ОДКБ
  • C 15 июня 2001 г. член ШОС
  • В июле 2011 г. в честь 70-летия со дня образования Панфиловской дивизии, вновь сформирована 8 гвардейская мотострелковая дивизия, г. Токмок

Структура Вооружённых сил

Вооруженные силы Кыргызстана состоят из сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-воздушных сил. Вооруженные силы делятся на Юго-Западную и Северную группу войск.

Сухопутные войска

Северная группа войск:

Юго-Западная группа войск

  • Ошская мотострелковая бригада
  • Ала-Букинский сводный бронетанковый батальон
  • пулеметно-артиллерийский батальон
  • 24-я бригада специального назначения "Илбирс"
  • разведовательный батальон
  • части и подразделения обеспечения, химзащиты и др.

Военно-воздушные силы

Эмблема ВВС Киргизии
  • отдельный смешанный авиационный полк
  • вертолётная эскадрилья

Артиллерийские подразделения

  • зенитно-артиллерийская бригада
  • зенитно-артиллерийский полк

Силы воздушной обороны

  • два дивизиона С-125
  • четыре дивизиона С-75[1]
  • дивизион С-10
  • дивизион зенитных установок ЗУ-23-2

Десантные части и подразделения специального назначения

  • Спецназ Министерства обороны «Скорпион» и «Илбирс»

31 марта 1994 года по приказу МО КР сформирована отдельная 525 рота специального назначения «Скорпион». В августе 1995 года рота принимала участие в соревнованиях подразделений СпН мира в США, где показала себя с наилучшей стороны. После этих соревнований рота переформирована в 525-й отдельный отряд СпН, а затем в 525-й отдельный батальон СпН, и переподчинена Главному Разведывательному Управлению Главного Штаба Вооружённых Сил КР. В 2001 году переформирован в 25 отдельную бригаду специального назначения «Скорпион».

Бойцы бригады вооружены лучшими образцами, такими как Автоматы «Абакан», снайперские винтовки — ОСВ-96, антиснайперские устройства, пулемёты Печенег, пистолеты «Гюрза», пистолеты-пулемёты «Каштан», бесшумные снайперские винтовки винторез, специальные автоматы АС (ВАЛ), НАТОвские парашюты, «Мираж-1200» — устройство для круглосуточного наблюдения и обнаружения оптических и оптоэлектрических систем, также у бойцов на вооружении состоят горные лыжи, сноуборды, квадрациклы, снегоходы, парапланы и мн. другое. Бойцы «Скорпиона» носят зелёный берет с нанесённым на него изображением скорпиона.

1 апреля 1999 году был сформирован 24-й отдельный батальон СпН «Илбирс». В его состав вошли три роты Кыргызского батальона Миротворческих Сил, которые в течение 5 лет (1993-1998) охраняли 100 километровый участок таджикско-афганской границы. С 2003 года числился в составе 2-й отдельной горнострелковой бригады.

В марте 2007 года на базе отдельного отряда специального назначения была сформирована отдельная бригада специального назначения в составе Юго-западной группы войск и в 2010 году присвоено этой бригаде название "Илбирс". Данное подразделение укомплектовано на 100% военнослужащими-контрактниками и вооружены лучшими оружиямию. Воины "Илбирс" также носят зеленый берет с нанесенным на него изображением головы илбирса (барса).

  • Спецназ Национальной Гвардии

В составе Национальной Гвардии Кыргызстана существует десантно-штурмовое подразделение «Пантера», численностью 800 человек. Бойцы отряда носят голубой берет и проходят воздушно-десантную подготовку. Также в составе Национальной Гвардии действуют разведрота «Барс» и центр боевой подготовки «Эдельвейс».

  • Спецназ Внутренних Войск МВД «Шер»

спецназ «Шер» — антитеррор и борьба с преступностью. Отряд специального назначения «ШЕР» создан для борьбы с преступностью, с незаконными банд формированиями, ликвидация их баз и защиты конституционных прав граждан. Отряд состоит из профессионально подготовленных офицеров и прапорщиков, проходивших специальную подготовку в Турции, в Китае, США и в России. Это единственное подразделение спецназа в республике, в котором наравне с мужчинами также служат и девушки. [6]

  • Спецназ Службы государственной охраны (СГО) президента

В составе СГО сформирован отряд «Арстан» — секретное военизированное подразделение. Основная цель управления «Арстан» — боевое прикрытие первых лиц государства. Бойцы «Арстана» изучают воздушное прикрытие, водолазную подготовку, разведку; большое внимание уделяется огневой, тактической, горной подготовке. Они могут выполнять более широкие задачи, поставленные главнокомандующим. В 2010 году СГО была расформирована и ее функции были переданы Министерству обороны и Госкомитету нацбезопасности.

  • Спецназ Агентства по контролю за оборотом наркотиков (АКН)

Спецназ АКН — «Кыргый», создан для пресечения оборота наркотиков, наблюдения и дальнейших специальных операций против наркоторговцев и перевозчиков. Бойцы отряда также проходят воздушно-десантную подготовку, горную и водолазную подготовку. В 2009 году АКН было расформировано, однако в 2011 году была воссоздана Государственная служба по контролю наркотиков при Правительстве КР.

  • Спецназ Пограничной службы

Спецназ пограничной службы "Бору" (Волк) дислоцируется на юге республики и обеспечивает поддержку заставам на границе с Таджикистаном и Узбекистаном, откуда проходит наркотрафик из Афганистана. Отряд тесно сотрудничает с отрядом АКН "Кыргый" в пресечении контробанды наркотиков. В случае проникновения террористов со стороны соседних Таджикистана и Узбекистана, отряд "Бору" устраивает заслоны в перевалах.

Вооружение

Сухопутные войска

Техника и вооружение сухопутных войск

Согласно данным IISS The Military Balance на 2010 год Сухопутные Войска Киргизии имели в своем распоряжении следующую технику.

Оружие и вооружение Сухопутный Войск Киргизии по состоянию на 2012 год
Тип Производство Назначение Количество Примечания
Танки
Т-72 Flag of the Soviet Union.svg СССР Основной боевой танк 150[7]
Боевые машины пехоты
БМП-1 Flag of the Soviet Union.svg СССР Боевая машина пехоты 230[7]
БМП-2 Flag of the Soviet Union.svg СССР Боевая машина пехоты 90[7]
Бронеразведывательные машины
БРДМ-2 Flag of the Soviet Union.svg СССР Боевая разведывательная машина 30[7]
Бронетранспортёры
БТР-70 Flag of the Soviet Union.svg СССР бронетранспортёр 25[7]
БТР-80 Flag of the Soviet Union.svg СССР бронетранспортёр 10[7] 5[8]
Противотанковое вооружение
Малютка (ПТРК) Flag of the Soviet Union.svg СССР ПТРК 26[9]
Реактивные системы залпового огня
БМ-21 Град Flag of the Soviet Union.svg СССР РСЗО 15[9] 4
БМ-27 Ураган Flag of the Soviet Union.svg СССР РСЗО 6[9]
Артиллерийские системы
2С9 «Нона-С» Flag of the Soviet Union.svg СССР 120 мм САУ 12[9] Cамоходная
2С1 «Гвоздика» Flag of the Soviet Union.svg СССР 122 мм САУ 18[7] Cамоходная
пушка-гаубица Д-30 Flag of the Soviet Union.svg СССР 122 мм 72[7] Буксируемая
122-мм гаубица образца 1938 года (М-30) Flag of the Soviet Union.svg СССР 122 мм 35[7] Буксируемая
152-мм гаубица образца 1943 года (Д-1) Flag of the Soviet Union.svg СССР 152 мм 16[7] Буксируемая
M120 (миномёт) Flag of the United States.svg США 120 мм 48[7] 30[8]
2С12 «Сани» Flag of the Soviet Union.svg СССР 120 мм миномет 6[7]

Военно-воздушные силы

Оружие и вооружение ВВС Киргизии по состоянию на 2012 год
Тип Производство Назначение Количество Примечания
Самолёты
МИГ-29 Flag of Russia.svg Россия истребитель 48
Ан-26 Flag of the Soviet Union.svg СССР транспорт 2
Л-39 Flag of the Soviet Union.svg СССР Учебно-боевой 4
Вертолёты
Ми-24 Flag of the Soviet Union.svg СССР транспортно-боевой 9
Ми-28Н Flag of Russia.svg Россия многоцелевой 23

Военизированные формирования

Государственный комитет национальной безопасности

Государственный комитет национальной безопасности Киргизской республики насчитывает до 3000 человек. Комитет национальной безопасности является органом, осуществляющим непосредственную борьбу с терроризмом при взаимодействии с Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Министерством юстиции, Службой государственной охраны и Национальной гвардией. В составе комитета действует антитеррористическое подразделение «Альфа»(ранее отдел боевых операций), отдел боевых операций «Калкан». К структуре ГКНБ Кыргызстана относятся пограничные войска, насчитывающие 5 тыс. человек. Пять погранотрядов, из которых четыре дислоцируются на юге республики, а пятый — на севере.

Национальная Гвардия Кыргызской Республики

Национальная гвардия создана Указом Президента Республики Кыргызстан от 3 декабря 1991 года. Первые гвардейцы (300 человек) приняли присягу на верность Родине и народу 20 июля 1992 года. На сегодняшний день состав Гвардии — 1,5 тыс. гвардейцев. Национальная гвардия — самостоятельное воинское формирование, имеющее большой потенциал и обладающее высокой боевой готовностью, способное выполнять стоящие перед ним задачи по охране конституционного строя, защиты суверенитета и территориальной целостности государства, участию в охране важных государственных объектов, обеспечению протокольных мероприятий и ритуалов при встрече иностранной делегации, а также по выполнению других важных задач, определяемых руководством Кыргызской Республики. Находится в подчинении президента Киргизии.


Внутренние войска МВД

Внутренние войска МВД Киргизской Республики насчитывают 3600 военнослужащих. Внутренние войска состоят из воинских частей оперативного назначения, специальных моторизованных частей милиции и отряд спецназа «Шер». Они предназначены для охраны объектов государственной важности, служебно-боевых задач по охране общественного порядка, конституционных прав и свобод граждан, борьбы сорганизованной преступностью, а также специальных заданий правительства и МВД. Помимо этого, в целях предупреждения и пресечения возможных внутренних конфликтов и иных действий с использованием средств вооружённой борьбы на территории Киргизии. на внутренние войска возлагаются следующие задачи:

  • участие в поддержании правового режима чрезвычайного положения;
  • локализация и блокирование района конфликта;
  • участие в разоружении и ликвидации незаконных вооружённых формирований, террористических групп и организаций, уничтожение их баз (складов) и коммуникаций;
  • пресечение внутренних вооружённых столкновений и разъединение противоборствующих сторон.

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС)

В структуре Министерства чрезвычайных ситуаций созданы части и подразделения, предназначенные для действий в условиях стихийных бедствиях, эпидемий, крупных аварий и катастроф, а также при фактическом начале военных действий, общей численностью до 2 тыс. человек. Деятельность Министерства чрезвычайных ситуаций организуется по территориально-производственному принципу. К выполнению задач министерства могут привлекаться части и подразделения Министерства обороны, других войск и воинских формирований, аварийно-спасательные службы и формирования. Также при МЧС действует Агентство по пожарной безопасности.

Международное Сотрудничество

Офицеры и сержанты Вооруженных сил Кыргызстана принимают участие в миротворческих миссиях ООН. В настоящее время военнослужащие Министерства обороны проходят службу в Сьерра-Леоне, Либерии, Судане, Восточном Тиморе, Эфиопии и Косово.[10]

Также Министерство обороны взаимодействует со странами НАТО в рамках программы Партнёрство ради мира (ПРМ). На 2008 год более 500 военнослужащих Кыргызстана приняли участие в программах ПРМ (миротворческие операции, языковая подготовка, борьба с терроризмом и наркотрафиком). С 2001 года Киргизия участвует в учения "Peace Shield" ("Щит мира") и "Combined Endeavour" ("Объединенное усилие"). В 2007 году республика вступила в программу Процесс планирования и анализа. Ежегодно в стране проходят совместные киргизско-турецкие и киргизско-американские учения сил специального назначения, а также киргизско-французские тренировки по горной и скалолазной подготовке с участием Горнострелковой бригады ВС Киргизии и 27-ой горно-пехотной бригады Вооруженных Сил Франции.[11]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вооружённые силы Киргизии" в других словарях:

  • Вооружённые силы Республики Казахстан — Вооружённые силы Республики Казахстан …   Википедия

  • Вооружённые силы Казахстана — Вооружённые силы Республики Казахстан Эмблема ВС РК Год формирования 7 мая 1992 года Страна Казахстан Подчинение …   Википедия

  • Вооружённые силы Белоруссии — Вооружённые силы Республики Беларусь Эмблема Вооружённых сил Республики Беларусь Год формирования Страна …   Википедия

  • Объединённые Вооружённые Силы СНГ — Объединённые Вооружённые Силы Объединенные Вооруженные силы Содружества Независимых Государств на переходный период …   Википедия

  • Силы воздушной обороны Республики Казахстан — Әуе қорғанысы күштері Силы воздушной обороны Эмблема Сил воздушной обороны Казахстана Годы существования …   Википедия

  • Вооруженные силы Казахстана — Вооружённые силы Республики Казахстан Эмблема ВС РК Год формирования 7 мая 1992 года Страна Казахстан Подчинение …   Википедия

  • Вооруженные силы Белоруссии — Вооружённые силы Республики Беларусь Эмблема Вооружённых сил Республики Беларусь Год формирования Страна …   Википедия

  • Вооруженные силы Республики Беларусь — Вооружённые силы Республики Беларусь Эмблема Вооружённых сил Республики Беларусь Год формирования Страна …   Википедия

  • Вооружённый мятеж в Узбекистане — Массовые беспорядки в Андижане события 12 мая 13 мая 2005 года в Андижане. В Андижане проходил судебный процесс над 23 местными бизнесменами, которым вменялось участие в запрещенных фундаменталистских организациях и сотрудничество с Акрамом… …   Википедия

  • Вооружённый мятеж в Узбекистане (2005) — Массовые беспорядки в Андижане события 12 мая 13 мая 2005 года в Андижане. В Андижане проходил судебный процесс над 23 местными бизнесменами, которым вменялось участие в запрещенных фундаменталистских организациях и сотрудничество с Акрамом… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»