Доктор Розенберг

Доктор Розенберг

Доктор Ро́зенберг

Dr. Rosenberg
HL BlueShift DoctorRosenberg.jpg
Розенберг в Half-Life: Blue Shift
Игровая серия Half-Life
Первое
появление
Half-Life: Blue Shift
Озвучание Джон Ст. Джон
Дополнительная информация
Вид (раса) Человек
Формирование Научно-исследовательский центр «Чёрная Меза», Лаборатория Аномальных Материалов

Доктор Ро́зенберг (англ. Rosenberg) — персонаж серии компьютерных игр Half-Life, появляется в Half-Life: Blue Shift и Half-Life: Decay. Розенберг — учёный исследовательского центра «Чёрная Меза», из которого ему удалось спастись вместе с охранником Барни Калхуном.

Содержание

Персонаж

Доктор Розенберг является сотрудником Чёрной Мезы, назначенным на исследование передовой физики в Лаборатории Аномальных Материалов и Комплексе Лямбда. Он занимался разработкой антимасс-спектрометра, с помощью которого тестировался кристалл из Зена в начале Half-Life.[1] Ранг Розенберга неизвестен, но он, похоже, очень высокопоставленный учёный и, судя по его привычке отдавать чёткие приказания учёным-помощникам, он был старшим членом научной команды. В Half-Life: Blue Shift Розенберга также можно увидеть в тренировочной миссии «Hazard Course»: он стоит за наблюдательным окном во время обучения игрока прыжкам и приседаниям.[2]

Роль в играх

Half-Life: Decay

Доктор Розенберг появляется в Half-Life: Decay в первой главе «Dual access», во время того, как доктор Келлер инструктирует Джину Кросс и Колетт Грин перед началом злосчастного эксперимента. Розенбергу сообщили, что запуск антимасс-спектрометра планируется с отметкой выше 90% мощности, что переходит порог безопасности. Он настоятельно требует не проводить эксперимент, поскольку его оборудование не разрабатывалось для испытаний с такой высокой интенсивностью. Он готов даже идти наперекор начальству, заявляя, что Администратор Чёрной Мезыбюрократ, а не учёный. Келлер, однако, намерен действовать только согласно указаниям.

После каскадного резонанса, когда Джина и Колетт возвращаются к доктору Келлеру, тот немедленно планирует восстановить отключившиеся подавляющие поля, чтобы не дать расшириться пространственному разлому. Однако доктор Розенберг считает первым долгом выбраться на поверхность и вызвать военных для эвакуации персонала. По его словам, если попытка запустить подавляющие поля обернётся неудачей, никто из внешнего мира не будет предупреждён о возможной катастрофе. В сопровождении Джины и Колетт доктор Розенберг выходит на поверхность через железнодорожную ветвь в конце тренировочного комплекса Чёрной Мезы.

Оказавшись на поверхности, доктор Розенберг проводит Джину и Колетт в Центр спутниковой связи Чёрной Мезы. Они помогают ему добраться до комнаты управления и настраивают спутниковую тарелку, после чего Розенберг шлёт сигнал тревоги военным и связывается с доктором Келлером, информируя его об успехе. Джина и Колетт возвращаются в Чёрную Мезу к Келлеру, а Розенберг остаётся ждать прибытия спецподразделения HECU.

Half-Life: Blue Shift

Когда выяснилось, что солдаты HECU намерены ликвидировать персонал Чёрной Мезы как свидетелей инцидента, доктор Розенберг и его коллеги, учёные Гарольд, Уолтер Беннет[3] и Доктор Симмонс, хотели разработать свой план побега, но оказались схвачены военными. Охранник Барни Калхун, по наводке находящегося при смерти Гарольда, находит доктора Розенберга запертым в железнодорожном вагоне. Вместе с Барни Розенберг добирается до заброшенных секторов Чёрной Мезы, где находится прототип первого телепорта. Встретившись там с выжившими Уолтером Беннетом и Симмонсом, они совместными усилиями запускают телепорт и с помощью него перемещаются к южному въезду Чёрной Мезы и вчетвером покидают исследовательский центр на джипе.

Что произошло дальше с Розенбергом, а также учёными Беннетом и Симмонсом, как и когда они расстались с Барни Калхуном — неизвестно.

Интересные факты

  • Имя и внешний вид Розенберга, возможно, основан на Юлиусе Розенбергеамериканском учёном и советском разведчике, который в 1953 году был казнён вместе со своей женой Этель по обвинению в передаче Советскому Союзу технологии производства ядерного оружия.
  • Часто к фамилии Розенберга прибавляют имя Стэнли, которое на самом деле вымышленное. Это имя было выдумано фанатами для невышедшего мода Half-Life: Escape Velocity.[источник не указан 564 дня]
  • На некоторых картах Half-Life: Decay, модель поведения Розенберга подписана как «Розенкранц» (англ. Rosencrantz).

Примечания и источники

  1. Доктор Розенберг. Half-Life: Decay, глава 1.
  2. Весьма вероятно, что присутствие Розенберга там — ошибка разработчиков: в файлах Blue Shift четвёртый вариант лица в модели учёного заменён на лицо доктора Розенберга, а в обучающем курсе оригинального Half-Life в том месте стоял учёный именно с четвёртым лицом. Если, используя код «noclip», подлететь к Розенбергу через стекло и поговорить с ним, у него окажется голос обычного учёного. Скорее всего, разработчики забыли его поменять, изменяя карты обучающего курса для Blue Shift.
  3. Учёный по имени Уолтер упоминается в Half-Life: Opposing Force — ему адресована голографическая запись, которую можно найти в Биодоме в главе «Vicarious Reality». Он так же является выбираемым классом персонажа в Opposing Force: Capture the Flag.