Джина Кросс

Джина Кросс

Джи́на Кросс

Gina Cross
Gina Cross.jpg
Джина Кросс в Half-Life: Decay
Игровая серия Half-Life
Первое
появление
Half-Life (голограмма)
Озвучание Кэти Левин
(Half-Life)
Лани Минелла
(Half-Life: Decay)
Дополнительная информация
Возраст 31 год
Вид (раса) Человек
Род занятий Диспетчер опасного окружения, 4 уровень допуска
Формирование Научно-исследовательский центр «Чёрная Меза», Лаборатория Аномальных Материалов
Образование Выпускник Калифорнийского Технологического Института
Учёная степень Профессор прикладной физики

Джи́на Кросс (англ. Gina Cross) — персонаж серии компьютерных игр Half-Life, одна из учёных исследовательского центра «Чёрная Меза». Наряду с Колетт Грин является главным (игровым) героем в Half-Life: Decay.

Содержание

Персонаж

Джина Кросс — выпускница Калифорнийского Технологического Института, ей присвоена степень профессора по прикладной физике; руководство к Half-Life: Decay также упоминает биоинженерию и общее машиностроение. Исходя из разговоров персонажей Decay, доктора Кросс можно охарактеризовать как прагматичную, спокойную и сдержанную женщину, в противовес её импульсивной напарнице Колетт Грин.

На момент событий Half-Life Джине 31 год.[~ 1] Она работает диспетчером опасного окружения в исследовательском центре «Чёрная Меза», в лаборатории Аномальных Материалов, и имеет 4-й уровень допуска. В руководстве к Decay говорится, что Кросс — создатель защитного костюма серии HEV, и именно она тестировала модель «Марк V», которую Гордон Фримен использует в Half-Life 2 — можно предположить, что во время событий Half-Life 1 «Марк V» ещё находилась в разработке. В Decay её персональный защитный костюм светло-коричневого цвета.

Роль в играх

Голограмма Джины.

В оригинальном Half-Life голографическая запись Джины Кросс используется для ведения тренировочного курса «Hazard Course», предназначенного для учёных Чёрной Мезы, использующих HEV-костюмы. Также в начале игры, в лаборатории Аномальных Материалов, можно услышать сообщение по системе оповещения, адресованное Джине: «Доктор Кросс, пожалуйста, позвоните 7-2-9».

В Half-Life: Opposing Force игрок, при использовании пушки смещения сразу же после её нахождения (глава «Мы не одни»), может попасть в разрушенный тренировочный сектор и понаблюдать, как вортигонт пытается атаковать голограмму Джины Кросс, не понимая, что она ненастоящая.

В Half-Life: Blue Shift, в начале игры (глава «Ненадёжность»), можно посетить комнату наблюдения охранников. На одном из мониторов игрок увидит Джину, доставляющую кристалл для Гордона Фримена перед роковым экспериментом в Чёрной Мезе (в Half-Life: Decay, играя за Джину в той же сцене можно увидеть камеру, передающую это изображение).

Half-Life: Decay

В Decay Джина Кросс доставляет образец кристалла «GG-3883» и затем опускается в подобласть тестовой камеры, где так же находится её коллега Колетт Грин, для починки сломавшегося лифта, который должен передать образец Фримену. После каскадного резонанса Кросс и Грин объединяются для того, чтобы увеличить свои шансы выжить. Сначала они эскортируют доктора Розенберга до поверхности, а затем вместе с доктором Келлером начинают изменение резонанса для предотвращения расширения межпространственного портала.

Дальнейшая судьба

Что случилось с доктором Кросс после Decay в игре не сообщается. Однако в Opposing Force, после одной из телепортаций игрока в Зен с помощью пушки смещения, в затопленной подземной пещере можно найти якобы её труп, для которого взята модель Джины из сетевой версии Half-Life. Если это не является просто совпадением или же пасхальным яйцом, то Джина, вероятно, погибла при неизвестных обстоятельствах (хотя Opposing Force был выпущен ещё за два года до Decay). С другой стороны, есть и вероятность, что после событий Half-Life: Decay Джина Кросс всё-таки смогла выжить и продолжила разработку HEV-костюма Модели V, так как именно эту модель Гордон Фримен надевает в лаборатории доктора Кляйнера в Half-Life 2.

См. также

Примечания

Комментарии
  1. В официальном руководстве Half-Life ошибочно указано, что Джине Кросс 25 лет.
Источники