Горанов, Волкан Семёнович

Горанов, Волкан Семёнович
Горанов Волкан Семёнович
болг. Захари Симеонов Захариев
Goranov vs-1936.jpg
Прозвище

Халиль Экрем

Дата рождения

4 февраля 1904(1904-02-04)

Место рождения

село Бесарабово

Дата смерти

29 апреля 1987(1987-04-29) (83 года)

Место смерти

София

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Bulgaria (1971-1990).svg НРБ

Род войск

Авиация

Звание

генерал-полковник

Сражения/войны

Гражданская война в Испании, Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Герой Народной Республики Болгария
Орден Ленина

Генерал-полковник Волкан Семёнович Горанов (настоящие фамилия и имя Захариев Захари Симеонов, 1904—1987) - болгарский летчик и военачальник, находившийся на службе в Советской армии в годах 1929-1944. Как лётчик-истребитель советской добровольческой авиационной группы, воевал в гражданской войне в Испании на стороне республиканцев в 30-х годах. За большие боевые заслуги был удостоен высшей государственной награды "Герой Советского Союза" под номером 22. Во время Великой Отечественной Войны служил начальником учебных заведений Гражданского Воздушного Флота (ГВФ), где подготовил более 12 тысяч летчиков. В 1944 году возвратился обратно в Болгарию, где стал командующим болгарских ВВС, а потом заместителем министра обороны. Был удостоен отличия Герой Республики Болгария. Народный депутат, предсетадель совета ветеранов болгарской авиации.

Содержание

Биография

Захари Симеонов Захариев родился 6-го февраля 1904 года в семье деревенского учителя Симеон Захариев Антонов (1873-1969) в селе Бесарабово, Болгария. Около 1928 года вступил в Болгарскую армию, став летчиком. Из-за его антифашистких взглядов, в 1929 году был уволен из армии и эмигрировал в СССР со своими товарищами-летчиками Кирил Кирилов, Борис Ганев и Никола Ватов. По рекоммендации Георгия Димитрова, их направили на летное обучение в Тамбовскую летную школу, где Захариев стал инструктором, заранее поменявши имя на Волкан Горанов, чтобы избежать преследования своей семьи в Болгарии со стороны про-фашистких болгарских властей.

О перемене своего имени Захариев рассказывает так: "Однажды, когда я вышел покупать завтрак, у моих товарищей прибыл представитель Заграничного бюро [БКП] и предложил им переменить имена при выдавании нового пасспорта. Такой был порядок, так требовала конспирация. Ганев сразу выбрал себе имена Петров Василий Славчев, Ватов крестился Ивановым Пикаром Ивановичем, а о мне думали-думали и додумались крестить меня Горановым Волканом Симеоновичем. Когда я пришел, ... я долго не мог понять что происходит, а они катались от смеха и кричали "Горанов Волкан, Горанов Волкан". В конце концов Ганев успокоился и сообщил мне, что поныне я буду называться Горановым Волканом Симеоновичем, и сказал: Видишь, вот ты сейчас и волк, и в горах." (Захари Захариев, "Моят живот в авиацията", София 2004).

В 1936 году, три болгарских инструктора в Тамбовской школе написали рапорт вступить в добровольческую авиационную часть, которую предстояло направить в Испанию. В Испании Горанов воевал под турецким именем Халил Экрем, так как присутствие советских добровольцев считалось военной тайной. В Испании Горанов летал на бомбардировщике "Потэз" и позднее на туполевском скоростном бомбардировщике СБ, бомбил объекты франкистов, был ранен в ногу. В начале наступления монархистов на Мадрид был эвакуирован из испанской больницы в СССР на советском судне. Недолго после этого ему было присвоено звание Героя СССР под номером 22 и его назначили начальником Тамбовской авиационной школы. В годы Великой Отечественной войны Горанов В. С. был назначем начальником учебных завенедий ГВФ, где готовил кадры для авиации действующей армии. Являлся Депутатом Верховного Совета СССР. В 1940 году управление Гражданского флота получило задание подготовить всего за один год 10 тысяч летчиков. Но уже к середине 1941 года были обучены лётному делу не десять, а двенадцать тысяч человек. Десятки его учеников впоследствии получили звание Героя Советского Союза.

В 1944 году фашисткое царское правительство Болгарии было снято и Захариев возвратился в Болгарию под своим настоящим именем восстанавливать болгарскую авиацию, стал командующим ВВС — заместителем министра обороны Народной Республики Болгарии, был награжден отличием Герой Народной Республики Болгария и удостоен знанием генерал-полковник. Переход болгарской авиации на реактивные самолеты осуществлялся главно под его руководством. В 1969 году был назначен военным атташе в Москве.

После выхода в отставку Захариев-Горанов плодотворно работал в столице Болгарии в Комитете болгаро-советской дружбы и написал мемуары «Доблесть», рукопись которых долго не публиковалась. Лишь в 2004 году эта книга вышла, пока только на болгарском языке, под названием "Моя жизнь в авиации".

Награды

За проявленные при выполнении интернационального долга мужество и героизм Горанов Волкан Семёнович 31 декабря 1936 года был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия «Золотая Звезда» ему была вручена медаль № 22.

В 1974 году Герой Советского Союза, генерал-полковник Болгарской Народной Армии Захариев Захари Симеонович за свои огромные заслуги перед родиной (по сути, именно он является создателем болгарской реактивной авиации) был удостоен звания Героя Болгарии.

Память

Примечания

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Горанов, Волкан Семёнович на сайте «Герои страны»

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382