Волжский трубный завод

Волжский трубный завод
ОАО «Волжский трубный завод»
(ОАО «ВТЗ»)
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1970

Основатели

Верховный Совет СССР

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Волгоградская область, Волжский

Ключевые фигуры

Е.Е. Благова — управляющий директор

Отрасль

Чёрная металлургия

Продукция

трубы

Чистая прибыль

3 134,43 (2008)[1]

Число сотрудников

ок. 10 тыс.[2]

Материнская компания

ОАО «Трубная металлургическая компания»

Сайт

www.vtz.ru

48°48′29.61″ с. ш. 44°46′08.69″ в. д. / 48.808226, 44.769081 (G) (O)

ОАО «Волжский трубный завод» (ОАО «ВТЗ») — российское металлургическое предприятие, одно из крупнейших трубных предприятий России. Относится к трубным заводам «Большой восьмёрки».[3] Специализируется на производстве труб. Входит в состав Трубной металлургической компании.[4]

Содержание

История

25 августа 1965 года Верховный Совет СССР издал распоряжение № 141-р «О строительстве комплекса трубоэлектросварочного цеха для выпуска газопроводных труб диаметром 530—1420 мм в г. Волжском». Тогда же началось строительство завода. 29 октября 1969 года с помощью специалистов из Чехословакии была изготовлена первая труба большого диаметра — 1020 мм. 27 февраля 1970 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь комплекса трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ). Этот день принято считать днём рождения завода.

В 1973 году была изготовлена первая труба на стане «2520» и сдан в эксплуатацию термоотдел трубоэлектросварочного цеха.

В 1974 году сварным спиральношовным трубам диаметром 530—1420 мм присвоен Государственный знак качества.

В 1975 году в ТЭСЦ введён в эксплуатацию первый в СССР участок нанесения наружного антикоррозионного эпоксидного покрытия на трубы диаметром 530—1420 мм.

В августе 1980 года введён в эксплуатацию трубопрокатный цех № 1 (ТПЦ-1), предназначенный для выпуска горячекатаных труб для машиностроения.

27 сентября 1984 года Совет Министров СССР принял решение о строительстве на Волжском трубном заводе электрометаллургического комплекса (ЭМК) с целью замещения импорта труб нефтяного сортамента для нефтедобывающей отрасли. Строительство ЭМК, его оснащение и ввод в эксплуатацию осуществлялись по контракту с итальянской фирмой «Италимпьянти». В состав ЭМК входят два основных цеха: электросталеплавильный и трубопрокатный цех № 3, ряд вспомогательных цехов.

17 октября 1984 года выпущена 10-миллионная тонна труб.

В 1987 году введен в эксплуатацию трубопрессовый цех № 2 (ТПЦ-2), на котором производятся бесшовные трубы из углеродистых и коррозионностойких сталей.

В 1989 году открыт электросталеплавильный цех (ЭСПЦ), ставший крупнейшим в СССР специализированным комплексом и позволяющий выплавлять стали любых марок.

В 1990 году был введен в эксплуатацию трубопрокатный цех № 3 (ТПЦ-3) по производству бесшовных труб для нефтегазовой промышленности.

8 февраля 1993 года ВТЗ получил сертификат Американского нефтяного института (API) на производство и реализацию труб по стандартам API 5L, API 5CT, став первым[источник не указан 201 день] среди трубных заводов СНГ. В августе 1994 года завод получил сертификат Германского сертификационного центра TUV на право производства и реализации труб по стандартам DIN.

В мае 1999 года на ВТЗ введён в эксплуатацию первый участок нанесения на трубы наружных защитных антикоррозийных покрытий (УПТ). Второй участок открыт в 2003 году. В последующем были освоены технологии нанесения одно- и двухслойного эпоксидного, трехслойного полиэтиленового, двух- и трехслойного полипропиленового покрытий на трубы диаметром 102—1420 мм.[5]

В апреле 2001 года вошёл в состав Трубной металлургической компании.[5]

Продукция завода

Волжский трубный завод производит бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Трубы производятся в соответствии с международными стандартами API, DIN EN, ASTM, российскими стандартами и техническими условиями.

Сталеплавильный комплекс ВТЗ полностью обеспечивает потребности предприятия в стальной трубной заготовке.

Продукция предприятия поставляется российским и зарубежным потребителям.

Системы менеджмента качества и экологического менеджмента ВТЗ сертифицированы на соответствие международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001.

Финансовые показатели

За шесть месяцев 2009 года падение реализации готовой продукции составило 38 %.[6]

Показатели объёму реализации продукции по годам
Год Объём реализации,
млн рублей
Объём реализации,
% к предыдущему году
Чистая прибыль (убыток),
млн рублей
Чистая прибыль (убыток),
% к предыдущему году
Источник
2007 36 334,94 4 514,34 [7]
2008 33 856,13 −6,8 3 134,43 −30,57 [7]
2009

Директора завода

Галерея

Volzhsky Trubny Zavod 001.JPG
Volzhsky Trubny Zavod 002.jpeg
Volzhsky Trubny Zavod 003.jpg
Проходная завода Цех по производству труб большого диаметра Готовая продукция

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Волжский трубный завод" в других словарях:

  • ВОЛЖСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД — (ВТЗ). Волжский трубный завод основан в 1970 г. Входит в Трубную металлургическую компанию. ВТЗ производит бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные… …   Металлургический словарь

  • Северский трубный завод — ОАО «Северский трубный завод» Тип Открытое акционерное общество Год основания 1739 Основатели Татищев, Василий Никитич Расположение …   Википедия

  • Синарский трубный завод — ОАО «Синарский трубный завод» Тип ОАО Год основания 1934 Расположение …   Википедия

  • Альметьевский трубный завод — крупнейшее российскиое производственное предприятие, специализирующееся на выпуске стальных электросварных труб. Входит в состав Объединённой металлургической компании. Относится к трубным заводам «Большой восьмёрки»[1]. Находится в городе… …   Википедия

  • Волжский — У этого топонима есть и другие значения, см. Волжский (значения). Город Волжский Флаг Герб …   Википедия

  • Завод (значения) — Содержание 1 Общие экономические и технические термины 2 Топонимы …   Википедия

  • Северский железоделательный завод — Северский трубный завод  один из старейших российских металлургических заводов на Урале, расположенный в городе Полевском. Содержание 1 Во владении Турчаниновыми 2 Во владении Соломирскими …   Википедия

  • Первоуральский новотрубный завод — ОАО «Первоуральский новотрубный завод» Тип Открытое акционерн …   Википедия

  • Таганрогский металлургический завод — ОАО «Таганрогский металлургический завод» (ОАО «ТАГМЕТ») Тип …   Википедия

  • Выксунский металлургический завод — Выксунский металлургический завод …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»