Волжско-Камский языковой союз

Волжско-Камский языковой союз

Волжско­-Kамский языковой союз представляет собой группу языков, принадлежащих к разным языковым семьям, тюркской и уральской, но обнаруживающих сходство на всех уровнях языковой структуры. Языки распространены в Волжско­-Kамском регионе с центром в марийско-чувашской зоне.

Из современных языков в языковой союз входят:

Кроме того, в I тыс. н. э. в языковой союз входил прапермский язык, до второй половины I тыс. н. э. входил венгерский и аланский языки.

К формированию языкового союза привело политическое единство в рамках Волжской Алании, Волжской Булгарии, Золотой Орды и России, а также культурно­-хозяйственные связи.

Литература

  • Серебренников, Б. А. (1972), О некоторых отличительных признаках волгокамского языкового союза. Языковые контакты в Башкирии: Тематический сборник. Уфа. 7­17.
  • Wintschalek, W. (1993), Die Areallinguistik am Beispiel syntaktischer Übereinstimmungen im Wolga-Kama-Areal. Wiesbaden (Studia Uralica, Bd. 7).
  • Р. Г. Ахметьянов, Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья, Москва, «Наука», 1989. 200 с.
  • Lars Johanson. Linguistic Convergence in the Volga Area



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волжско-Камский языковой союз" в других словарях:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия

  • УРАЛ — природный, историч. и экономич. район СССР. Состоит из б. ч. горной страны У. (в пределах района находятся Северный У. (64°00 59°08 с. ш.), Средний У. (59°08 55°55 с. ш.) и Южный У. (к Ю. от 55°55 с. ш. до р. Урал)) и прилегающих к ней терр. (с З …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»