Железнодорожные вокзалы Москвы

Железнодорожные вокзалы Москвы
Московский железнодорожный узел.

В Москве имеется 9 действующих железнодорожных вокзалов. Ранее (до 1896 года) также существовал Нижегородский вокзал, в начале XX века рассматривалась возможность создания Центрального вокзала.

Почти все вокзалы являются начально-конечными тупиковыми пунктами железнодорожных линий-направлений от Москвы (не является тупиковым Курский и Белорусский, отчасти Савёловский, через который проходит одна нетупиковая линия с Белорусского вокзала на Рыбинск). Курский вокзал обслуживает два железнодорожных направления от Москвы (Курское и Горьковское), также два магистральных направления (Рязанское и на Муром) обслуживает Казанский вокзал (место соединения двух магистральных направлений находится в городе Люберцы у границы с Москвой), остальные — по одному направлению (одноимённые, кроме Смоленского направления с Белорусского вокзала).

Со всех вокзалов отправляются пригородные электропоезда (электрички), со всех, кроме Савёловского — поезда дальнего следования. Два вокзала, Курский и Белорусский, пропускают транзитные поезда дальнего следования. С трёх вокзалов (Киевский, Павелецкий, Белорусский) существует движение электропоездов-«аэроэкспрессов» до аэропортовВнуково», «Домодедово», «Шереметьево»). Наиболее загруженные вокзалы — Курский, Казанский, наименее — Рижский и Савёловский.

Со всех вокзалов есть пересадка на станции метрополитена, при этом кольцевая линия метро связывает все вокзалы, кроме Рижского и Савёловского.

Три вокзала (Казанский, Ленинградский, Ярославский) расположены рядом (на Комсомольской площади — «площади Трёх вокзалов»). С некоторых вокзалов (Савёловский, Рижский, Казанский, Ленинградский, Ярославский) есть пересадка на платформы железнодорожных станций других направлений.

Названия большинства из вокзалов (за исключением Ленинградского, Савёловского и Белорусского) совпадают с названиями их железнодорожных станций. В названиях большинства из этих станций при вокзалах (кроме Рижской и Бутырской) присутствует слово «пассажирская».

Содержание

Белорусский вокзал

Белорусский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Смоленская.

Вокзал расположен на площади Тверская застава.

Обслуживает поезда дальнего следования западного и (после перевода Савёловского вокзала исключительно на обслуживание пригородных поездов) северного (по Савёловской ветке, на Рыбинск) направлений России и зарубежья, пригородные поезда (электрички) Белорусского направления МЖД (до конечных остановок Вязьма, Усово, Звенигород) и транзитные электропоезда Савёловского и Курского направлений, «Аэроэкспрессы» в аэропорт «Шереметьево». А также транзитные поезда Минск — Иркутск, Брест — Новосибирск.

Пересадка на станции метро «Белорусская (Кольцевая)» и «Белорусская (Замоскворецкая)».

Вокзал действует с 1870 года. До 1871 года имел название «Смоленский вокзал», до 1912 года — «Брестский вокзал», до 1917 года — «Александровский вокзал», до 1922 года — «Брестский вокзал», до 1936 года — «Белорусско-Балтийский вокзал».

Казанский вокзал

Казанский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Казанская.

Вокзал расположен на Комсомольской площади (площади Трёх вокзалов).

С вокзала отправляются поезда дальнего следования, а также пригородные поезда в двух направлениях — на Муром (восточное направление) и на Рязань (юго-восточное направление). Разветвление по направлениям — в городе Люберцы, на станции Люберцы I.

Пересадка на железнодорожную платформу Каланчёвская.

Пересадка на станции метро «Комсомольская (Кольцевая)» и «Комсомольская (Сокольническая)».

Вокзал действует с 1862 года. До 1913 года имел название «Рязанский вокзал».

Киевский вокзал

Киевский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Киевская.

Вокзал расположен на площади Киевского вокзала.

От вокзала идут электрички на Солнечную, Лесной Городок, Апрелевку, Бекасово, Кресты, Нару (Наро-Фоминск), Малоярославец, Калугу-1 и Калугу-2, а также экспрессы до аэропорта «Внуково» и Калуги. Поезда дальнего следования с вокзала идут на Брянск, далее на Киев, оттуда — в другие крупные города центральной и Западной Украины.

Пересадка на станции метро «Киевская (Кольцевая)», «Киевская (Филёвская)», «Киевская (Арбатско-Покровская)».

Вокзал действует с 1918 года. До 1934 года имел название «Брянский вокзал».

Курский вокзал

Курский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Курская.

Вокзал расположен на площади Курского вокзала.

С вокзала в южном направлении идут электрички на Царицыно, Подольск, Львовская, Чехов,Серпухов, Тарусская, Тулу, экспрессы — на Тулу и Орёл, поезда дальнего следования — на Орёл, Курск, Белгород, Харьков, города Юго-Восточной Украины и Крыма, а также через Харьков — на Ростов-на-Дону и города Северного Кавказа и российского Черноморского побережья. В Горьковском направлении идут электрички в восточном направлении на Реутово, Балашиху, Железнодорожный, Фрязево, Ногинск, Захарово, Павловский Посад, Электрогорск, Крутое, Петушки, а также (временами) на Владимир, электрички-экспрессы на Владимир, поезда дальнего следования на Нижний Новгород. Электрички Горьковского направления идут не с основного перрона, а с тупиков, огороженных турникетами.

Пересадка на станции метро «Курская (Кольцевая)», «Курская (Арбатско-Покровская)», «Чкаловская».

Вокзал действует с 1896 года. Первое время имел название «Курско-Нижегородский вокзал».

Ленинградский вокзал

Ленинградский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская. Это единственный вокзал в Москве, который относится не к Московской, а к Октябрьской железной дороге.

Является зеркальным отражением Московского вокзала в Санкт-Петербурге.

Вокзал расположен на Комсомольской площади (площади Трёх вокзалов).

С вокзала отправляются поезда, следующие в Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Мурманск, Петрозаводск, Хельсинки, Таллин и др. Также с вокзала следуют пригородные электрички до Крюково (Зеленоград), Подсолнечной (Солнечногорск), Клина, Конаково, Твери.

Пересадка на железнодорожную платформу Каланчёвская.

Пересадка на станции метро «Комсомольская (Кольцевая)» и «Комсомольская (Сокольническая)».

Вокзал действует с 1851 года. До 1855 года носил название «Петербургский вокзал». До 1924 года имел название «Николаевский вокзал», в 19241937 годах — «Октябрьский вокзал», с 1937 года — «Ленинградский вокзал».

Павелецкий вокзал

Павелецкий вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Павелецкая.

Вокзал расположен на площади Павелецкого вокзала.

Вокзал связывает столицу со Средним и Нижним Поволжьем, Казахстаном, Средней Азией, Кавказом; с вокзала идут пригородные электропоезда до аэропорта «Домодедово» («аэроэкспресс») и по Павелецкому направлению до станции Узуново.

Пересадка на станции метро «Павелецкая (Кольцевая)» и «Павелецкая (Замоскворецкая)».

Вокзал действует с 1900 года. До 1941 года имел название «Саратовский вокзал», до 1910 года — «Павелецкий вокзал».

Рижский вокзал

Рижский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Рижская.

Вокзал расположен на Рижской площади.

С вокзала отправляются всего два поезда — в Ригу и Великие Луки. Также с вокзала следуют пригородные электрички до станций: Нахабино, Дедовск, Новоиерусалимская (город Истра), Румянцево, Волоколамск и Шаховская и др.

Пересадка на железнодорожные платформы Рижская (Октябрьская железная дорога) и Ржевская.

Пересадка на станцию метро «Рижская».

Вокзал действует с 1901 года. До 1946 года имел название «Ржевский вокзал», до 1942 года — «Балтийский вокзал», до 1930 года — «Виндавский вокзал».

Савёловский вокзал

Савёловский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Бутырская.

Вокзал расположен на площади Бутырской заставы.

От вокзала отправляются электропоезда до Дубны (туда курсирует также электропоезд-экспресс с остановками в Большой Волге и Дмитрове) и Савёлово (Кимры), по пути их следования — Долгопрудный, Лобня, Дмитров, Талдом и т. д. Часть поездов идут на Белорусское направление.

Пересадка на железнодорожную платформу Савёловская.

Пересадка на станцию метро «Савёловская».

Вокзал открыт в марте 1902 года. Первое время, до 1912 года, имел название «Бутырский вокзал».[1]

Единственный вокзал, откуда не отправляются поезда дальнего следования.

Ярославский вокзал

Ярославский вокзал

Железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Ярославская.

Вокзал расположен на Комсомольской площади (площади Трёх вокзалов).

Вокзал связывает Москву с районами Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока (здесь начинается самая длинная в мире железнодорожная магистраль Москва — Владивосток, длина 9302 км), а также со столицами Китая, Монголии, КНДР; принимает часть пассажиропотока Горьковского направления Курского вокзала по соединительной ветке Фрязево — Мытищи.

Пересадка на железнодорожную платформу Каланчёвская.

Пересадка на станции метро «Комсомольская (Кольцевая)» и «Комсомольская (Сокольническая)».

Вокзал действует с 1862 года. До 1955 года назывался «Северный вокзал», до 1922 года назывался «Ярославский вокзал», до 1870 года — «Троицкий вокзал».

14 февраля 2004 года с Ярославского вокзала отправился первый скоростной электропоезд Экспресс-Спутник, связавший столицу с подмосковным городом Мытищи, и благодаря которому время в пути от Москвы до Мытищ сократилось до 18 минут.

Литература

Васькин А. А., Назаренко Ю. И. Архитектура и история московских вокзалов. М.,2007.

Васькин А. А., Назаренко Ю. И. Чемодан-Вокзал-Москва: Чего мы не знаем о девяти московских вокзалах. М.,2010.

См. также

Примечания

ссылка на KML  Вокзалы Москвы Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)


Вокзалы Москвы
Белорусский | Казанский | Киевский | Курский | Ленинградский | Павелецкий | Рижский | Савёловский | Ярославский | Нижегородский (бывший) | Центральный (не реализован) | Правительственный



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожные вокзалы Москвы" в других словарях:

  • Вокзалы Москвы — Основная статья: Общественный транспорт Москвы Московский железнодорожный узел. В Москве имеется 9 действующих железнодорожных вокзалов и планируется сооружение ещё трёх Евровокзала, вокзала в районе станции …   Википедия

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • вокзалы — Построены в Москве в середине XIX — XX вв. Их здания стали важными элементами городской застройки, сформировали облик площадей и организовали окружающее пространство. Железнодорожные пути отходят от Москвы с девяти вокзалов …   Москва (энциклопедия)

  • Список маршрутов маршрутных такси города Москвы — Основная статья: Общественный транспорт Москвы В приведённом списке указаны конечные пункты маршрутов маршрутных такси Москвы и организации, их обслуживающие. Содержание 1 Комментарии 2 Список коммерческих маршрутов …   Википедия

  • Список железнодорожных станций и платформ Москвы — Это список всех железнодорожных платформ (остановочных пунктов) и железнодорожных станций на территории города Москвы (включая Новомосковский …   Википедия

  • Ярославский вокзал Москвы — Координаты: 55°46′35″ с. ш. 37°39′26″ в. д. / 55.776389° с. ш …   Википедия

  • Достопримечательности Москвы — В Википедии …   Википедия

  • Киевский вокзал Москвы — Координаты: 55°44′33″ с. ш. 37°33′56″ в. д. / 55.7425° с. ш. 37.565556° в. д …   Википедия

  • Мосты Москвы — …   Википедия

  • Музей пассажирского транспорта Москвы — Музей пассажирского транспорта Москвы  самый первый на территории бывшего СССР и самый крупный в России музей общественного транспорта. Музей имеет богатую коллекцию трамваев, троллейбусов, автобусов и служебной спецтехники. В настоящее… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»