Вознесенское наместничество

Вознесенское наместничество
Вознесенское наместничество
Coat of Arms of Russian Empire.svg Наместничество Российской империи
Map of Voznesensk Namestnichestvo 1796 (small atlas).jpg
Центр Вознесенск
Образована 1795
Упразднена 1796
Преемственность:
Екатеринославская губерния
Новороссийская губерния

Вознесенское наместничество — административно-территориальная единица Российской империи. Административный центр — Вознесенск. Создано в начале 1795 года указом Екатерины II. Упразднено Павлом I в конце 1796 года.

История

По Высочайшему указу 27 января 1795 года из части Екатеринославского наместничества выделено новое, Вознесенское наместничество с отнесением к нему в числе других соседних уездов и Елисаветградского уезда с городом Елисаветградом.

Указ военной коллегии об учреждении Вознесенского наместничества был получен в комендантской канцелярии крепости св. Елисаветы 23 мая 1795 года. Между прочим как из рапорта коменданта крепости еще от 19-го апреля, того года, на имя вице-губернатора Вознесенской губернии Георгия Гавриловича Герсеванова видно, что «приказано было отправить из крепости св. Елисаветы 5 орудий, с принадлежащими к оным чинами в Новомиргород, ко времени открытия новой Вознесенской губернии».

Постройка губернского города Вознесенска вдоль реки Буга, возле местечка Соколов, была поручена генерал-губернатору Зубову, для чего в его распоряжение была ассигнована необходимая сумма. Не успел ещё граф Зубов приступить к осуществлению своего плана — построить новый губернский город, как в следующем году, а именно 6-го ноября 1796 года не стало уже «благодетельницы рода человеческого» Императрицы Екатерины II, со вступлением же на Всероссийский престол наследника Павла Петровича последовали значительные реформы.

В том же году все доходы Екатеринославской и Вознесенской губерний, предоставлены в распоряжение генерал-губернатора Зубова на постройку губернских городов Екатеринослава и Вознесенска поведено было присоединить к общим государственным доходам, причём Екатеринославская губерния была снова переименована в Новороссийскую, самый же город Екатеринослав в Новороссийск. Вознесенская же губерния вовсе уничтожена, вследствие чего город Елисаветград вошёл снова в состав Екатеринославской губернии, переименованной в Новороссийскую. В это время Екатеринославским гражданским губернатором состоял тайный советник Селецкий.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вознесенское наместничество" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»