Военный крест (Чехословакия, 1918)

Военный крест (Чехословакия, 1918)
Чехословацкий Военный крест 1918 года
Czechoslovak War Cross 1914-1918.PNG
Страна

Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия

Тип

Крест

Статус

Не вручается

Статистика
Дата учреждения

7 ноября 1918 года

Чехословацкий Военный крест 1918 года (чеш. Československý válečný kříž 1918), военная награда Чехословацкой Республики, учреждённая для награждения военнослужащих, принимавших участие в сражениях Первой мировой войны.

История

Военный крест был учреждён 7 ноября 1918 года для награждения граждан Чехословакии, Германии и Австрии, которые в период Первой мировой войны служили в чехословацких вооружённых силах (например, в чехословацком легионе), а также в период пограничных боёв с Польшей и Венгрией 1919 года.

Военный крест также вручался ветеранам Сил союзников, которые сыграли большую роль в образовании Чехословацкого государства.

Описание знака

Крест изготавливается из бронзы и представляет из себя четыре окружности, перевитые между собой крестообразно. Внутри окружностей изображения гербов исторических земель, входящих в состав Чехословакии: Богемии, Словакии, Силезии и Моравии. Реверс креста: в центре монограмма «ČS» (Česko-Slovensko, Чехословакия) на фоне листов липы.

Крест при помощи металлического кольца подвешивается к ленте красного цвета с белыми полосками. Czechoslovak War Cross 1918 Bar.png

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Военный крест (Чехословакия, 1918)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»