Водоснабжение и канализация в Курортном районе Санкт-Петербурга

Водоснабжение и канализация в Курортном районе Санкт-Петербурга
Водопроводная станция
Сестрорецкий «Водоканал»
водокачка
Производственно - эксплуатационное управление «Курортное» «Правобережный Водоканал Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга
Производственно - эксплуатационное управление «Курортное» «Правобережный Водоканал Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга
Страна Россия
Сестрорецк, Санкт-Петербурга Сестрорецк, улица Граничная 18, Транспортная 7.
Координаты 60°05′39″ с. ш. 29°58′00″ в. д. / 60.094167° с. ш. 29.966667° в. д. (G) (O)
Основатель Ленгорисполком
Первое упоминание 1956г
Дата основания 1963
Сайт Официальный сайт

Содержание

История

Бурение первой скважины Сес.Курорт

До начала строительства оружейного завода в 1721 году, население села Сестрорецк (Сестербек) обеспечивало себя водой, как и любая деревня, традиционно: колодцы, открытые водоёмы рек и озёр, родники, Финский залив. Эти источники сохранились до настоящего времени, но их использование не рекомендуется, из-за проблем с качеством воды и экологией.

Фотогалерея

Водопроводы строились и в допетровской Руси, как минимум с Х11 века. При Иване Ш был проложен водопровод в Московском Кремле. В СПб с 1706 года, когда Пётр 1 повелел разобрать часть московского водопровода, установленного ещё в 1633 году и отправить трубы в СПб. Это было связано с устройством фонтанов в Летнем саду.

Как обеспечивалась доставка воды, как она готовилась и использовалась можно увидеть на экспозициях Музея воды Водоканал Санкт-Петербурга, которому в 2008 году исполнилось 150 лет со дня основания. Это крупнейшее хозяйственная и производственная структура, обеспечивающая жизнь всего города и посёлков вокруг него.

Открытое в конце 1863 года, централизованное водоснабжение Петербурга сводилось к простой транспортировке невской воды без её очистки в дома и водоразборные колонки. С 1889 года стали применять фильтры для очистки воды. Холера 1908 года заставила внедрить технологию обеззараживания воды на фильтро-озонных станциях. До середины 1990 годов в основном использовался жидких хлор. В последнее десятилетие Водоканал использует гипохлорит натрия, более безопасный в эксплуатации. Отличие от 100 летней давности автоматизированная система управления подачей и обеззараживание воды[1]. Отработанные стоки воды до конца 19 века сбрасывались в природные, рядом протекавшие водоёмы. Но уже с начала XX века правила надзора за строительством запретили загрязнение природных водоёмов. Стали широко применяться выгребные канализационные колодцы и спецмашины для вывоза фекальных стоков на сецполигоны. Эта схема используется до настоящего времени на объектах строительства коттеджей в посёлках района, не имеющих централизованной канализации.

Работа сестрорецкого завода с металлургическим производством, потребовала создания водохранилища Сестрорецкий Разлив, источника энергии для водяных колёс, и источника большого количества воды для литейного цеха. При заводе в 1889 году, рядом с плотиной Деволана, на городском плёсе водохранилища Сестрорецкий Разлив, были построены водозаборные сооружения и водоочистные сооружения, только в 1932 году реконструированные на — 3500 м³/сутки.

Советский период

Водоканал Зеленогорска
Водопроводная станция Сестрорецка
Водокачка Сестрорецка 1960е
Водозаборная скважина в Репино
Зеленогорск. Водоразборная колонка
Водоснабжение санаториев (Серово)

С начала XX века стало развиваться бурение скважин для использования подземных источников воды из различных пресных и солёных горизонтов. Стали строить водонапорные башни, которые к ХХ1 веку морально устарели, а количества воды в подземных источниках стало не хватать для растущих бытовых потребностей района.

Заводская канализация и водопровод Сестрорецка обслуживали городские и лечебные учреждения и жилые дома. Подача воды к 1935-1936 годам, возросшая до 70 кубометров в час, не могла удовлетворить растущие запросы города. Возникла необходимость переоборудования всей системы централизованного мощного водоснабжения по трубам большого диаметр[2].

Появилось специализированное предприятие Сестрорецкий Водоканал. 8 июня 1956 года решением Ленгорисполкома было зарегистрировано Управление «Водоканала» Сестрорецкого района. С этого дня и начинается отсчёт истории предприятия, обеспечивающего водой Курортный район Санкт-Петербурга, а также частично Приморский и Выборгский районы Санкт-Петербурга. Первая водопроводная станция открылась в Зеленогорске, протяжённость уличной сети составляла тогда в 1956 году всего 12 км. Затем, по мере развития района, возводились новые объекты (водопроводы и канализация), так в1963 году была открыта Сестрорецкая водопроводная станция с проектной мощностью 16,0 тыс. куб. м. в сутки. Воду брали из озера Разлив. Прошедшая очистку вода подавалась в Сестрорецк и прилегающие к нему посёлки. Это положило начало появлению централизованной системы водоснабжения и водоотведения в районе. Город рос, и мощность станции стала мала. Появилась проблема с очисткой Сестрорецкого Разлива. Было принято решение о подводе водопроводной воды из Невско-Ладожского бассейна. Для этих целей в 1972 году был проложен водовод диаметром 700 мм от Северной водопроводной станции до пос. Песочный, несколько позднее была введена в эксплуатацию Песочинская водопроводная станция. В 1979 году был запущен водовод от Песочного до Сестрорецка, а в 1986 году — построена Горская водопроводно-насосная станция. Одновременно с развитием водоснабжения развивалась система водоотведения, в состав которой входят очистные сооружения и сети. К 1990 году мощность очистных сооружения на улице Транспортной дом 7 была недостаточна для растущего города Сестрорецка. Это отражалось на качестве сбросов в Финский залив.

В традициях Сестрорецкого «Водоканала» всегда было активное участие в культурно-спортивных мероприятиях, проводимых ГУП СПб. С 1997 года участие в туристических слётах в г. Луге и Кавголово. В почёте были спортивные игры, ориентирование[3].

XXI век

Очистные сооружения в г.Сестрорецке

В начале третьего тысячелетия Швеция взялась оказать помощь Курортному району в поставке современных технологий и реконструкции очистных сооружений в городах Сестрорецке, Зеленогорске и посёлке Репино. Данная программа была реализована с 2006 по 2008 годы. Качество воды и песка на пляжах значительно улучшилось, но иногда имеют место нарушения в технологии. Как правило, это происходит во время шторма, после которого ГУП «Курортный берег» производит на пляжах от «Дубков» до Курорта массовый сбор осадка отстойников.

С 2007 года Сестрорецкий «Водоканал» после реорганизации стал называться: "Производственно — эксплуатационное управление «Курортное» «Правобережный Водоканал Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга". По принятой концепции водоснабжения, район будет постепенно отказываться от скважин и переходить на водоснабжение невской водой, поступающей из СПб и проходящей необходимую доочистку до европейского качества. Поступающую по главной артерии невскую воду дополнит и вода из месторождений, разрабатываемых в районе. Мнение, что во всех скважинах вода без исключения высокого, целебного качества — ошибочно. Выяснилось, что в посёлке Молодёжное вода в новых скважинах с глубины 100 метров требует очистки, даже для технических нужд. Месторождение у Ржавой канавы превышает содержание железа настолько, что очищать воду до уровня невской, экономически нецелесообразно. Зато в посёлке Солнечное (Санкт-Петербург) вода хорошая. Водопроводные сети района эксплуатируются более 30 лет. Это снижает качество воды. Состояние воды контролируется лабораторией Водоканала и независимой лабораторией. Ежедневно осуществляется проверка на сетях по всему Курортному району. Вода проверяется в 40 точках отбора от Горской до Сестрорецка.

Концепция предусматривает завершить канализацию сточных вод посёлка Песочный в 2008-2009 году с направлением их на коллектор очистных сооружений в Ольгино[4].

Вода поступающая на Сестрорецкую водопроводную станцию, после дополнительной очистки и обработки на выходе соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01, которые превышают европейские критерии качества. В дополнение к городской воде имеются собственные подземные источники в городе Зеленогорске и удалённых посёлках.

В Сестрорецк водопроводная вода поступает из города по водоводу Парголово-Песочная-Горская-Сестрорецк. Ранее до 2000 года водозабор осуществлялся из озера Сестрорецкий Разлив. Водопроводная станция на Разливе может и сейчас осуществлять режим запуска первого подъёма, когда источником является озеро Разлив, но загрязнение озера таково, что очистка воды финансово не оправдана, а по органолептическим показателям (горький привкус, запах дуста) и невозможна. С 2000 года пользуются городской невской водой, в том числе и в аварийных ситуациях. В 2009 году завершено строительство участка канализационного коллектора Сертолово-Песочный-Новосёлки-Северная станция аэрации Ольгино. Планируется закрыть устаревшие очистные сооружения в пос. Песочный. По территории Курортного района проложено 21 км канализационных сетей. Общая стоимость работ 750 млн руб. Должно улучшиться качество воды Сестрорецкого Разлива.

Водоканал подаёт воду до водомерных узлов в каждом доме, где наступает граница балансовой принадлежности водопроводных сетей между Водоканалом и пользователями в частности «Жилкомсервис». При наличии признаков плохой воды, её пробы отправляются в лабораторию совместной комиссией. Когда анализы показывают несоответствие качества воды нормам, проводятся комплексные мероприятия по промывке водопроводных сетей, с целью улучшения качества воды. Воду можно пить из под крана после пропуска в течение 2х минут стоячей воды из труб.

В районе свои водопроводные станции имеют: посёлок Песочный с резервуарами объёмом в 10 000м³, Горская с резервуаром 18 000 м³, Сестрорецк с резервуаром 2500м³, Зеленогорск — 5000м³, Молодёжное — 250м³, Солнечное — 500м³. Резервуары обеспечивают суточные запасы воды питьевого качества. В случае отсутствия электроэнергии например район будет обеспечен водой из резервуаров в течение одних суток. Одно из направлений плана развития на 2015-2025 год завершить освоение подземных источников водоснабжения в посёлке Молодёжное и на Ржавой канаве в Сестрорецке, где строят заводы по очистке воды с резервуарами, способными обеспечить район из подземных источников, без привлечения мощности городского водопровода[5].

29 ноября 2007 года губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко, Валентина Ивановна открыла в посёлке Репино современные крытые очистные сооружения с биологической системой. Стоимость работ составила 410 млн.руб. Начат ремонт очистных сооружений в посёлке Молодёжное, которые находятся в изношенном состоянии.

Выполнена реконструкция водопроводных сооружений в г. Зеленогорске с устройством дополнительной 2-ой ступени очистки. Проведены строительные работы по водоводу между Зеленогорском и посёлком Комарово (Санкт-Петербург). Введено в эксплуатацию 420 п.м. водопроводных сетей в пос. Песочный. В 2005 году пробурены новые скважины в пос. Молодёжное. Планируется освоить запасы воды на месторождениях «Дюны» и «Солнечное» для снабжения водой Сестрорецка, Солнечного и Репино[6].

В 2009 году обеспечен водой и канализацией, строящихся автозавод «Хондэй» у границ с м/с Парголово у КАД. Вода из Невы. Водопроводы проложены — от п.п. Песочный и Белоостров. В Зеленогорске на сегодня самая чистая вода из скважин. Здесь новые мощные очистные сооружения. Разлив, вновь рассматривается, как резервный резервуар. Будут проложены сети и по территориям садоводств Белоострова. В Комарово водовод дойдёт до железной дороги, а далее разветвление сетей посёлка[7].

Район водоснабжения «Курортное» ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга добился, что вода, выходящая с сестрорецкой водопроводной станции, идеального качества. Это подтверждается пробами и бактериологическими анализами в химических лабораториях. На подходе к потребителю вода меняет свои характеристики, из-за состояния трубопроводов сетей и зданий. Проводится работа по замене стальных оцинкованных труб на пластиковые, также монтируется установка по немецкой технологии с добавлением в воду кальцинированной соды, безопасной для человека (аналог — водопровод города Петергоф). В 2009—2010 годах старый железобетонный водовод заменён на современный полиэтиленовый диаметром 800 мм на участке от посёлка Песочный до завода «Хёндэй» длиной 8,5 км, проложены трубы диаметром 1000 мм от ул. Парашютной до Горского шоссе мимо завода «Ниссан». Два новых водовода гарантируют бесперебойную подачу воды из города.

В Зеленогорске к району присоединили водопроводы военного городка «Красавица» и пос. Решетниково. Потребуется масштабная реконструкция этих сетей. Необходимо пробурить дополнительные скважины.

Планируется ликвидировать водоразборные колонки на улицах частного сектора до 2015-2020 года. Для этого необходимо обеспечить все дома водопроводом и канализацией. На улицах посёлков, дома которых, обеспечены централизованным водопроводом демонтаж водоразборных колонок (770 штук на балансе) начался. Так в п. Белоостров демонтирована колонка на автобусном кольце, из которой вода разбиралась в промышленных масштабах приезжавшими автоцистернами. Для пользования колонкой, которые устанавливаются в радиусе 100 метров от потребителя, последние должны заключить в Водоканалом договор.

После реконструкции систем горячего водоснабжения обострилась проблема «жёлтой» воды. Причина в оставшихся во внутренних сетях железных «чёрных» труб и комплектующих (полотенцесушители в том числе никелированные, задвижки, краны и др.). Реакция окисления даёт жёлтую цветность, на что не приспособлена новая технология водогрейных станций. Остаётся надежда на введение в воду кальцинированной соды, которая образует защитную плёнку вокруг труб.[8].

Примечания

  1. Федюнина Т. С. С чего начался петербургский водопровод? Газета Здравница Санкт-Петербурга № 21(160) 9 октября 2008 года, с.2
  2. А. И. Давыденко. Сестрорецк. Очерки по истории города. Л., 1962, с. 122
  3. Газета Здравница Санкт-Петербурга № 23(162) 23 октября 2008 года, с.3
  4. Газета Сестрорецкие берега № 12(142) 5-11 апреля 2008 года
  5. Е. В. Лагов: «Наша цель — обеспечить Курортный район водой из подземных источников». В газете "Вести Курортного района № 23, октябрь 2009 года, с. 5
  6. «Наш район.» В газете «Вести Курортного района» февраль 2008, № 6-7, с. 1-2
  7. Кругом вода. Газета «Здравница Санкт-Петербурга» № 7(146), 11 апреля 2008 года, с. 1
  8. Газета Вести Курортного района № 17, сентябрь 2010 года, с.4

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Водоснабжение и канализация в Курортном районе Санкт-Петербурга" в других словарях:

  • Курортный район (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курортный район. Координаты: 60° с. ш. 29° в. д. / 60.168598° с. ш. 29.905403° в.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»