Власиха (Московская область)

Власиха (Московская область)
ЗАТО, рабочий посёлок (посёлок городского типа)
Власиха
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Власиха
Городское
Координаты
Глава
Агафонова Ольга Владимировна[1]
Первое упоминание
Прежние названия
Одинцово-10, Закрытый военный городок 22/1
ЗАТО, рабочий посёлок (посёлок городского типа) с
Площадь
Высота центра
190 м
Население
26 345[3] человек (2011)
Плотность
6 410 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+7 495, 498
Почтовый индекс
143010
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Власиха (Московская область) (Россия)
Власиха
Власиха (Московская область) (Московская область)
Власиха

Вла́сиха (Одинцово-10, в настоящее время пока ещё сохраняет официальное наименование «Закрытый военный городок № 22/1»[4]) — закрытый военный городок, посёлок городского типа (рабочий посёлок) в Московской области с населением 26 339 жителей (по предварительным данным переписи 2010 года)[5], а также ЗАТО (городской округ) в Московской области, площадью 411 га, в состав которого входит единственный населённый пункт. Согласно прежнему административно-территориальному делению находился на территории Юдинского сельсовета Одинцовского района. Посёлок расположен в 2,5 км на северо-запад от города Одинцово и отделён от города лесным массивом. Почтовый индекс 143010. День города — 8 сентября.

Содержание

Население

Численность населения посёлка быстро растёт. Так по переписи населения 2002 года она составляла всего 16 309 человек, а по предварительным данным переписи 2010 года уже 26 339, то есть за 8 лет она возросла на 10 030 человек или на 61,5 %, что является вторым по Московской области показателем прироста в межпереписной период (после города Котельники, где был прирост 82,3 %) для муниципальных образований уровня район/городской округ[6].

Соседние муниципальные образования

В настоящее время статус городского округа предполагает, что посёлок выведен из состава Одинцовского района. Городской округ смежен со следующими муниципальными образованиями Одинцовского района: с запада с сельским поселением Назарьевское, с севера — с сельским поселением Горское, с северо-востока с городским поселением Одинцово, с юго-востока с городским поселением Лесной городок и с юга — с сельским поселением Жаворонковское.

История

Впервые упоминается в XVII веке как деревня Костино. В 1646 году здесь была вотчина вдовы А. И. Пушкиной. В усадьбе проживал один холоп, а в 9 крестьянских дворах числилось 30 душ мужского пола. У Пушкиных эту вотчину купил царский тесть боярин Кирилл Полуэктович Нарышкин. К 1678 г. деревня стала называться сельцом Костино. В нем и соседнем сельце Лапино, в это время насчитывалось 15 крестьянских дворов и 55 душ мужского пола.

В конце XVIII века упоминают сельцо Власиху во владении молдавского выходца князя Александра Ивановича Маврокордато. На 6 дворов числилось 19 душ мужского и 25 женского пола. Отмечены господский двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, при котором находился сад с плодовыми деревьями, и «раструсная» мельница об одном поставе.

По сведениям 1852 г. сельцом владел коллежский асессор Абрам Петрович Хвощинский и на его 8 дворов приходилось 23 мужчины и 26 женщин. В 1890 г. здесь проживало 63 жителя.

Перепись 1926 г. зафиксировала в деревне 19 хозяйств и 89 человек (45 мужчин и 44 женщины). Имелась сельскохозяйственная артель «Красная Горка».

В 1928 году руководством РККА было принято решение об организации Вакцинно-сывороточной лаборатории Военно-санитарного управления РККА, которая занималась созданием вакцин и сывороток для нужд армии. Лаборатория развернулась к 1930 году на территории дачи бывшего купца-чаеторговца Вагау. 16 апреля 1933 г. переформирование лаборатории дало Военный научный медицинский институт РККА, а затем, в 1934 году, переименована в Биотехнический институт РККА. Институт работал вплоть до 1937 года.

В октябре 1941 года на Власихе был развёрнут штаб Западного фронта, отсюда обороной Москвы руководил его командующий, Георгий Жуков.

Указом Президента России от 19 января 2009 г. посёлку Власиха был присвоен статус ЗАТО. В состав ЗАТО так же вошел микрорайон «Школьный» села Юдино. 7 июня 2009 года на территории городского округа Власиха прошли первые выборы депутатов Совета и Главы городского округа. Были избраны глава городского округа О. В. Агафонова и 15 депутатов Совета депутатов[7].

Основные учреждения

Главная площадь Власихи

В настоящее время в посёлке находится штаб Ракетных войск стратегического назначения — РВСН и центральный командный пункт наземных стратегических ядерных сил Вооружённых Сил Российской Федерации[8].

На территории ЗАТО дислоцирован 3 окружной военный суд. Данный суд предназначен для рассмотрения гражданских и уголовных дел по второй (кассационной) и надзорной инстанциям в отношении военнослужащих (и приравненных к ним граждан, проходящих военные сборы), а также в отношении лиц, уволенных с военной службы — по делам о гражданско-правовых спорах и преступлениях, возникших/совершённых во время прохождения ими военной службы. Кроме того, по делам об отдельных тяжких и особо тяжких преступлениях, полный перечень которых содержится в УПК России, военсуд рассматривает дела по первой инстанции. Военные суды данного звена приравнены к верховным судам республик в составе России, областным/краевым судам, Мосгорсуду и СПбгорсуду. 3 ОВС отличается тем, что имеет узковедомственную юрисдикцию, распространяющуюся на всю территорию Российской Федерации. Ему подсудны дела, касающиеся военнослужащих РВСН, Космических войск и Командования специального назначения Верховного Главнокомандования ВС России, а также 12 Главного управления Минобороны России (вопросы атомного оружия) и Федеральной службы охраны Российской Федерации. Вышестоящий суд для 3 ОВС только один — Верховный Суд России, а именно его Военная коллегия и Президиум.

В посёлке находится Поликлиника филиала №2 Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, центр социальной адаптации военнослужащих и переподготовки офицеров запаса, центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на ул. Маршала Жукова.

Жилищно-коммунальное хозяйство закреплено за МУП "Благоустройство и развитие".

На ул. Маршала Жукова располагался торговый центр «Власиха» с торговой площадью 1890 квадратных метров. ТЦ сгорел 1 сентября 2008 года и восстановлению не подлежит.

Образовательные учреждения

К образовательным учреждениям Власихи[9] относятся:

  • Детский сад № 1 "Радуга"
  • Детский сад № 2 "Теремок"
  • Детский сад № 3 "Сказка"
  • Детский сад № 4 "Солнышко"
  • Школа имени А. С. Попова[10]
  • МОУ СОШ «Перспектива»[11]

Также есть:

  • НОУ Школа «Любимая»[12]
  • Детская школа искусств "Гармония"
  • Детско-юношеская спортивная школа
  • ЦДТ "Созвездие"

Культура и спорт

У ЗАТО есть свой телеканал «Щит нашего Отечества», который транслируется на частоте канала Подмосковье с 20:00 до 20:30 (только по будням).

Основные культурные и спортивные места города:

  • Музей РВСН
  • СК «Сокол»
  • «Детская юношеская спортивная школа» городского округа Власиха
  • Дом офицеров (на Главной площади)
  • Церковь преподобного Ильи Муромца (на Церковной площади)
  • Плавательный бассейн 127 СК РВСН
  • Музыкальная школа «Гармония» (2й этаж НОУ Школа «Любимая»)

Известные жители

Транспорт

Расстояние от Власихи до Красногорского шоссе — 1,7 километра, до 1-го Успенского шоссе — 1,4 километра. Ближайшая деревня — Лайково.

Примечания

  1. Глава городского округа Власиха // Официальный сайт городского округа
  2. ЗАТО Власиха, История
  3. БДП МО Московской области
  4. Постановление Губернатора Московской области от 05.08.2009 № 110 ПГ «Об образовании посёлка городского типа (рабочего посёлка) на территории закрытого военного городка № 22/1, преобразованного в закрытое административно-территориальное образование», власти Московской области направили документы на переименование в посёлок Власиха в Росрегистрацию [1].
  5. Ранее население посёлка Власиха учитывалось в составе населения г. Одинцово, в данных, публикуемых Росстатом, начиная с 2010 г. посёлок учтён в отдельно в соответствии с его новым статусом, а значение численности населения г. Одинцово скорректировано на величину населения посёлка Власиха.
  6. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по Московской области
  7. 26.06.2009 Вступление в должность первого главы городского округа Власихи
  8. РИА Новости - Центр - Силовые структуры - Звездный городок и военный городок Власиха преобразованы в ЗАТО
  9. Официальный сайт Власихи. Образовательные учреждения
  10. Школа имени А. В. Попова. Официальный сайт.
  11. Сайт МОУ СОШ «Перспектива»
  12. Информация о Школе «Любимая»

10. Школа имени А. C. Попова. Официальный сайт.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Власиха (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»