Якубовский, Владимир Викторович

Якубовский, Владимир Викторович
Владимир Викторович Якубовский
Флаг
2-й Мэр Иркутска
3 ноября 1997 года — 30 октября 2009 года
Предшественник: Говорин, Борис Александрович
Преемник: 1) Сергей Васильевич Серебренников (и. о.)
2) Виктор Иванович Кондрашов
 
Рождение: 4 марта 1952(1952-03-04) (60 лет)
Иркутск, СССР
Образование: Иркутский институт народного хозяйства

Влади́мир Ви́кторович Якубо́вский (р. 4 марта 1952) — член Совета Федерации, мэр Иркутска с 1997 года по 2009 год.

Биография

Владимир Викторович Якубовский родился 4 марта 1952 года в Иркутске.

Окончил инженерно-экономический факультет горной промышленности и строительства Иркутского института народного хозяйства по специальности «Экономика и организация строительства».

В 1974 году начал трудовую деятельность мастером строительно-монтажного управления (СМУ) «Академстроя» треста «Иркутскпромстрой», прошел путь от мастера до начальника строительно-монтажного управления треста.

В 1985 году окончил факультет организаторов строительного производства Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления им. Орджоникидзе.

В последующие годы работал заместителем председателя исполкома Иркутского городского Совета народных депутатов по вопросам строительства, первым заместителем главы администрации Иркутска. Стоял у истоков создания, а в 1994 году и возглавил городское отделение Управления федерального казначейства Минфина России. В 1997 году был назначен вице-мэром Иркутска.

В ноябре 1997 года избран мэром Иркутска и депутатом Законодательного собрания Иркутской области. В 2000 году повторно избран депутатом, а в 2001 году — мэром города. 9 октября 2005 года был избран мэром Иркутска на третий срок.

9 октября 2009 года указом губернатора Иркутской области назначен членом Совета Федерации от исполнительной власти Иркутской области. 30 октября в связи с назначением ушёл в отставку с поста мэра Иркутска.

Является первым заместителем секретаря политсовета Иркутского областного отделения партии «Единая Россия», вице-президентом Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов (АСДГ), членом правления Союза Российских городов, членом Президиума Муниципальной Академии Российской Федерации, где является действительным членом Академии (академиком). С июня 2002 года по ноябрь 2005 год возглавлял Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, а в настоящее время является заместителем председателя Ассоциации. С 2007 года — член Всемирного совета от Евроазиатского регионального отделения «Объединенные города и местные власти».

Женат. В семье трое детей — две дочери, сын. Две внучки.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Якубовский, Владимир Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»