Луков, Владимир Андреевич

Луков, Владимир Андреевич
Владимир Андреевич Луков
(размер изображения)
Дата рождения:

29 июля 1948(1948-07-29) (64 года)

Место рождения:

Москва

Страна:

Flag of Russia.svg Россия
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

филология, литературоведение, культурология

Место работы:

Московский гуманитарный университет

Учёная степень:

доктор филологических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Московский педагогический государственный университет

Награды и премии


Заслуженный деятель науки РФ (1997)

Сайт:

Официальная страница на сайте МосГУ

Влади́мир Андре́евич Лу́ков (род. 29 июля 1948(19480729), Москва) — российский литературовед и культуролог; лауреат Бунинской премии[1]. Брат Валерия Лукова.

Содержание

Биография

Окончил факультет русского языка и литературы МГПИ им. В. И. Ленина (1969). Доктор филологических наук (1985, диссертация «Французская драматургия рубежа XVIII—XIX веков: генезис жанров»). На протяжении многих лет преподавал в МГПИ/МПГУ, с 1989 г. профессор, в 19902000 гг. заведующий кафедрой всемирной литературы, исполнял также обязанности декана филологического факультета, председателя диссертационного совета по защитам диссертаций на степень доктора филологических наук, учёного секретаря МПГУ. В 19972004 гг. профессор, заведующий кафедрой общегуманитарных дисциплин, кафедрой теории и истории культуры, проректор по научной работе Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина. С 2004 г. в Московском гуманитарном университете, с 2008 г. возглавляет Центр теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ.

Автор монографий об Эдмоне Ростане (2003) и Оскаре Уайлде (2005, в соавторстве с Н. В. Соломатиной), обзорных трудов «Предромантизм» (М.: Наука, 2006) и «Французский неоромантизм» (2009), многочисленных учебных пособий. В соавторстве с братом Валерием Луковым опубликовал ряд культурологических работ, в том числе монографию «Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания» (2008).

Статьи в интернет-ресурсах

Принимает активное участие в интернет-ресурсах «Русский Шекспир», «Мир Шекспира», «Современники Шекспира». В статье об отце писателя Джоне Шекспире заявил: «Отец позаботился об образовании сына: с 7 до 13 лет Уильям посещал местную грамматическую школу, где, в частности, изучал латынь и греческий», далее поясняя, что в 1577 году «Уильям перестал посещать грамматическую школу (возможно, из-за материальных проблем семьи; впрочем, есть предположение, что Уильям стал работать в той же школе помощником учителя, что тоже подчеркивает эти проблемы)»[2]. Однако в «Шекспировской энциклопедии», вышедшей под редакцией Стэнли Уэллса при участии Джеймса Шоу, написано: «Имена учеников XVI века не сохранились. Шекспир, по-видимому, посещал эту школу с 7 или 8 лет, оставив ее в возрасте 15 лет, а может быть, и раньше»[3]. В статье о современнике Шекспира Бене Джонсоне Владимир Луков указал местом рождения драматурга и поэта «Вестминстер, Лондон»[4], хотя в год рождения Джонсона Вестминстер не входил в состав Лондона[5]. Далее Луков пишет: «Разгульный нрав довел Бена Джонсона до убийства приятеля-актера», тут же и завершив эту тему[4], не сообщив, что убийство было совершено на дуэли, и противник успел нанести рану в руку, что Джонсон оказался в тюрьме и предстал перед судом, обвиненный в преднамеренном убийстве (дуэли были запрещены), что от повешения его спасли лишь принадлежность к цеху каменщиков и привилегия клириков, но получить клеймо раскалённым железом все-таки пришлось. За месяц до этого шекспировской труппой Слуг лорда-камергера, с участием в спектакле самого Шекспира, была поставлена с большим успехом комедия Джонсона[6] «У каждого своя причуда» (английское слово humour переводилось и как «нрав» — «Каждый в своем нраве»[7], — и даже как «гумор»[6]). Александр Смирнов писал об этой и следующей пьесе («Все без своих причуд»): «По мнению Джонсона, каждый человек является носителем какой-нибудь одной господствующей черты характера, которая определяет весь его душевный склад, облик, манеру держать себя, "стиль". Иногда это какая-нибудь значительная, принципиальная черта характера, иногда ничтожная слабость, причуда»[7]. Луков же посчитал, что «Джонсон разработал теорию гуморов (четырех человеческих темпераментов), положенную им в основание нового для эпохи Возрождения жанра комедии нравов»[4]. Хотя такой видный литературовед, как Смирнов, объяснял, что Джонсон опирался на работы физиологов, что разделение всех на четыре темперамента (каждого только на один из них), «эту грубую классификацию,соответствующую средневековому представлению о раз навсегда установленных разновидностях, своего рода "кастах" людей, физиологи Возрождения значительно усложнили в соответствии с представлением о многообразии человеческой личности»[7].

Комментируя список экранизаций произведений великого драматурга в электронной энциклопедии «Мир Шекспира», Луков обратил внимание на цикл телефильмов (названный им почему-то циклом телепередач) BBC 2005 года, где были перенесены в современность сюжеты «Макбета», «Сна в летнюю ночь», «Много шума из ничего»[8]. Однако он не назвал один из четырёх фильмов — «Укрощение строптивой»[9].

Монографии

Статьи

Ссылки

Примечания

  1. Смирнова В. Художественная проза — есть! VII конкурс на соискание Бунинской премии в этом году проводился по номинации «Художественная проза». НГ Ex Libris (27 октября 2011). Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 12 ноября 2011.
  2. Шекспир Джон, отец У. Шекспира
  3. Шекспировская энциклопедия
  4. 1 2 3 Джонсон Бенджамин
  5. А. Т. Парфенов. Бен Джонсон и искусство позднего Возрождения. В книге: Ben Jonson. Two Comedies (Volpone, or the Fox, Bartholomew Fair). Moscow, Higher School, 1978. С. 229.
  6. 1 2 А. Т. Парфенов. Бен Джонсон и искусство позднего Возрождения. В книге: Ben Jonson. Two Comedies (Volpone, or the Fox, Bartholomew Fair). Moscow, Higher School, 1978. С. 231.
  7. 1 2 3 А.Смирнов. Драматургия Бена Джонсона
  8. ЭКРАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ У. ШЕКСПИРА | Электронная энциклопедия «Мир Шекспира»
  9. Шекспир на новый лад

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Луков, Владимир Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»