Беляев, Владимир Александрович

Беляев, Владимир Александрович

Эта статья о социологе и политологе. О Герое Советского Союза см. статью Беляев, Владимир Александрович (Герой Советского Союза).

Владимир Беляев
Дата рождения:

8 сентября 1952(1952-09-08) (60 лет)

Род деятельности:

Социолог, политолог, политик

Беляев Владимир Александрович, родился 8 сентября 1952 г., сопредседатель МДТ «Согласие», член Госсовета при Президенте РТ (1991-93 гг.), академик АПН РФ, член Президиума АПР РТ, доктор политических наук (с 2007 г.), профессор (с 2008 г.).

Биография

С 1978 г. работал преподавателем в Казанском химико-технологическом институте.

В 1979 г. защитил в КГУ кандидатскую диссертацию по проблеме социальных функций научно-производственной интеллигенции.

С 1988 г. заведует кафедрой в Казанском авиаинституте (ныне кафедра социологии, политологии и менеджмента).

В 1989 г. создал в Татарской парторганизации платформу "Коммунисты Татарии за демократию и национальное согласие".

В 1990 г. стал организатором и сопредседателем (доныне) Многонационального движения Татарстана "Согласие", в начале 1990-х гг. бывшего одной из популярнейших политической сил РТ. В условиях, когда руководство республики предлагало один госязык (татарский) и фактически выводило РТ из состава РФ, Беляев явился автором идей равного статуса двух основных языков в РТ и обязательности всеобщего обучения им в детстве (но не в равном часовом объеме), одновременного подписания пакета из Федеративного и двустороннего (РФ-РТ) договоров Татарстаном, референдума и переговоров по статусу РТ с РФ при сохранении РТ в составе РФ.

В 1991-93 гг. был членом Госсовета при Президенте РТ.

Когда в 1991 была создана ДПКР (преобразована в НПСР в 1991 г. и в РСДНП в 1994 г.), создал ее Татарстанское отделение в октябре 1991 г. Входил в федеральный Политсовет партии.

В 1992 возглавил состоящий из ряда партий блок Гражданский союз в Татарии, самую популярную тогда политическую силу и запрещенную (как и сама партия) после расстрела Белого дома в 1993 году. Запрет резко сузил возможности и влияние партии. После раскола с группой Руцкого оставшаяся часть РСДНП создала в 1994 с рядом иных партий, фракций и профсоюзами СДС.

С 1994 по 2000 года возглавляет Татарстанское отделение СДС. Входит в федеральный Политсовет СДС.

В 2000 г. получил звание академика Российской Академии политнаук (АПН).

При создании РОСДП в марте 2000 г. СДС влилась во вновь созданную партию и до 2001 года В.Беляев возглавляет Татарстанское отделение РОСДП и входит в ее федеральный Политсовет.

В 2001 г. стал членом Президиума АПН РТ.

При объединении РОСДП и РПСД при выборах руководства Татарстанской организации на объединительной конференции произошел скандал. Представители РПСД отказались признать результаты выборов Председателем организации В.Беляева и устроили драку, избив активистов РОСДП. В результате Татарстанская организация РОСДП в объединенную партию Горбачева-Титова не вошла.

Опубликовал около 300 научных книг, брошюр и статей, в их числе научные монографии «Советская интеллигенция в борьбе идей» (1990, Казань, КГУ; 10 п.л.); «Народ, власть и интеллигенция: пути достижения национального согласия» (2002, Казань, КАИ; 20 п.л.); «Отечественная интеллигенция и ее роль в политике» (2005, Казань, КГУ; 23 п.л.), "Отечественная интеллигенция как объект и субъект политики" (2006, Казань, КГУ; 31,2 п.л.), статей "Факторы и особенности интеграционной направленности менталитета жителей Татарстана" (Социс. 2006. №10. 0,9 п.л.), "Мировоззрение и социальное поведение правящей элиты Татарстана" (Общ.науки и современность. 2007. №3. 1 п.л.) и еще ок.200 работ по проблемам интеллигенции и политической элиты. Автор учебников и учебных пособий по Социологии, Политологии, Социальной стратификации, Истории политических учений, Современным социально-экономическим проблемам и иных. Соавтор опубликованных законопроектов, проходивших научную, общественную и парламентскую экспертизу, – Конституции Татарстана, Закона РТ «О языках народов РТ» и др., многих поправок к действующей Конституции РТ.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Беляев, Владимир Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»