Витрам, Фёдор Фёдорович

Витрам, Фёдор Фёдорович
Витрам Фёдор Фёдорович
Vitram FF.jpg
Дата рождения:

29 (17) сентября 1854(1854-09-17)

Место рождения:

Рига

Дата смерти:

1914 год(1914)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

астрономия

Место работы:

Пулковская обсерватория, Академия Генерального штаба

Альма-матер:

Дерптский университет

Известные ученики:

Е. Л. Бялокоз, Б. В. Давыдов, Н. Н. Матусевич, П. А. Новопашенный

Награды и премии


Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени

Константиновская медаль Русского географического общества

Витрам Фёдор Фёдорович (Готлиб Фридрих Теодор) (18551916) — российский астроном и геодезист, соучредитель и председатель Русского астрономического общества, профессор, действительный статский советник.

Содержание

Биография

Родился 1854 году в Риге, где его отец был учителем гимназии. Первоначальное образование получил в рижской классической гимназии, а затем поступил на математический факультет Дерптского университета, где окончил курс со степенью кандидата в 1877 году. В 1883 году защитил в том же университете магистерскую диссертацию «Allgemeine Jupiter-Störungen des Encke’schen Cometen» («Общие возмущения кометы Энке Юпитером»). В 1885 году, за работу «Zur Theorie der speciellen Störungen» («К теории специальных возмущений») получил степень доктора астрономии.

С 1878 года — астроном Пулковской обсерватории (при поступлении — сверхштатный астроном, затем вычислитель, адъюнкт-астроном, старший астроном). С 1887 года — профессор практической астрономии геодезического отделения Академии Генерального штаба, c 1912 году — почётный профессор этой академии. Также был совещательным астрономом Военно-топографического отдела и Морского министерства.

Заслуги Витрама отмечены наградами Русского географического общества: серебряная медаль в 1888 году, малая золотая медаль в 1898 году, высшая награда общества — Константиновская медаль — в 1907 году. За свою выдающуюся деятельность на благо России в разные годы награждён орденами Святого Станислава 1 и 3 степеней, Святой Анны 2 и 3 степеней, Святого Владимира 3 и 4 степеней.

Умер в Санкт-Петербурге в 1914 году, похоронен на кладбище Пулковской обсерватории.[1]

В честь Витрама в 1900 году назван мыс в заливе Волчий на полуострове Зари.

Научная и педагогическая деятельность

Определил разности долгот Архангельска и Пулкова, Пулкова и Потсдама. Построил нивелирную сеть между Кронштадтом и Санкт-Петербургом (см. Кронштадтский футшток). Принимал участие в обработке градусных измерений на Шпицбергене при плавании ледокола «Ермак» к Шпицбергену в 1899 году, а также в экспедициях для наблюдения полных солнечных затмений в 1896, 1907, 1912 и 1914 годах. В 1901 году обработал результаты русских экспедиций для наблюдения прохождения Венеры 1874 года.

Вёл обширную педагогическую деятельность. Руководил занятиями морских офицеров, присылавшихся в Пулковскую обсерваторию на стажировку. Среди его учеников были А. М. Бухтеев, Е. Л. Бялокоз, Б. В. Давыдов, Н. Н. Матусевич, П. А. Новопашенный и другие. Со своими слушателями выезжал на Ладожское озеро, Балтийское море, в научных поездках посетил Среднюю Азию и Кавказ, Владивосток и Хабаровск, Францию и Германию.

Соучредитель Русского астрономического общества, долгие годы был членом учёного совета этого общества, а в 1910—1913 годах — его председателем.

Примечания

Литература

  • Ахматов В., Ф. Ф. Витрам. [Некролог], «Известия Русского астрономического общества», 1915, в. 21, № 8.
  • Витрам Фёдор Фёдорович
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Витрам, Фёдор Фёдорович" в других словарях:

  • Витрам Фёдор Фёдорович — [17(29).9.1854, Рига, ‒ 1914, Петербург], русский астроном и геодезист. Астроном Пулковской обсерватории (с 1878). Профессор (с 1887) геодезического отделения Академии Генштаба. Определил разности долгот Архангельска и Пулкова, Пулкова и… …   Большая советская энциклопедия

  • Витрам —         Фёдор Фёдорович [17(29).9.1854, Рига, 1914, Петербург], русский астроном и геодезист. Астроном Пулковской обсерватории (с 1878). Профессор (с 1887) геодезического отделения Академии Генштаба. Определил разности долгот Архангельска и… …   Большая советская энциклопедия

  • Константиновская медаль — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»