Витебский государственный технологический колледж

Витебский государственный технологический колледж

Ви́тебский госуда́рственный технологи́ческий ко́лледж (белор. Ві́цебскi дзяржа́ўны тэхналагі́чны кале́дж) — среднее специальное учебное заведение в Витебске.

Витебский государственный технологический колледж  (ВитГТК)
VitGTKLogo.jpg
Оригинальное название

Віцебскі дзяржаўны тэхналагічны каледж

Год основания

11 ноября 1983 года

Директор

Гарбуз, Тамара Прокофьевна

Студентов

1691

Преподавателей

112

Расположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Адрес

г. Витебск, 210017, ул. Гагарина, 41, тел/факс: 8(0212)23-29-31

Сайт

vitgtk.vitebsk.by

Содержание

История

11 ноября 1983 — приказом Госкомитета БССР по профессионально-техническому образованию и Министерства промстройматериалов БССР № 129/117-К было создано «Витебское среднее городское профессионально-техническое училище № 163».

4 июля 1984 — приказом Госкомитета по профессионально-техническому образованию № 81 «Витебское среднее ГПТУ № 163 строителей» реорганизовано в «Витебское среднее профессионально-техническое училище № 147 строителей».

23 февраля 1993 года — приказом Министерства образования Республики Беларусь № 63 «Витебское профессионально-техническое училище № 147 строителей» было переименовано в «Витебское профессионально-техническое училище № 147 народных художественных ремесел».

12 июля 1994 года — решением исполнительного комитета Витебского областного Совета народных депутатов № 166 «Витебское профессионально-техническое училище № 147 народных художественных ремесел» преобразовано в «Витебское высшее профессиональное училище народных художественных ремесел». Начата подготовка специалистов со средним специальным образованием на основе профессионально-технического образования.

В 1996 году начались учебные занятия в новом 4-х этажном учебно-лабораторном корпусе.

1997 год — введена в строй учебно-производственная мастерская.

1998 год — построено здание для учебных мастерских деревообрабатывающего производства.

22 августа 2000 года — приказом Министерства образования № 371 статус учреждения образования «Витебское высшее профессионально-техническое училище народных художественных ремесел» был изменен на «Витебский государственный профессионально-технический колледж».

2001 год — 30 ноября состоялось открытие бассейна.

27 декабря 2005 год — приказом Министерства образования № 371 статус учреждения образования «Витебский государственный профессионально-технический колледж» был изменен на «Витебский государственный технологический колледж».

Отделения

Декоративно-прикладное искусство

История отделения начинается с 1986 года, когда впервые учебное заведение осуществило набор учащихся по специальности «Резчик по дереву», «Лепщик архитектурных деталей». в 1987 году — «Гончар-формовщик». На отделении ведется подготовка специалистов со средним специальным образованием по специальностям «Декоративно-прикладное искусство», со специализацией «Художественная керамика», «Художественная обработка дерева», «Художественные изделия из текстиля», а также квалифицированных рабочих по профессиям: «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Резчик по дереву и бересте», «Ткач (ручное ткачество)», «Изготовитель художественных изделий из лозы», «Ювелир», «Изготовитель художественных изделий из соломки», «Инкрустатор».

Информационные системы и технологии

Отделение «Информационные системы и технологии» основано в сентябре 2004 года. В настоящее время для получения среднего специального и профессионально-технического образования на отделении ведется подготовка специалистов по специальностям:

«Программное обеспечение информационных технологий» со специализацией «Программное обеспечение обработки экономической и деловой информации (квалификация техник-программист)», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль (квалификация бухгалтер)», «Эксплуатация электронно-вычислительных машин. Документоведение, информационное и организационное обслуживание (квалификация оператор ЭВМ, секретарь-машинистка)».

Документоведение и правоведение

Свою историю отделение ведет с сентября 1991 года. В настоящее время на отделении обучается более 500 учащихся по специальностям: «Документоведение и документационное обеспечение управления» с получением квалификации «Секретарь-референт»; «Правоведение» со специализацией «Хозяйственно-правовая и кадровая работа» с получением квалификации «Юрист»; по учебной специальности: «Документоведение, информационное и организационное обслуживание» с получением квалификации «Секретарь».

Лесное хозяйство

Первый набор учащихся по специальности «Лесное хозяйство» состоялся в 2003 году. С 2008 года осуществляется набор учащихся по профессиям лесовод, егерь, водитель автомобиля категории «В», «С» . Открыта заочная форма обучения для получения среднего специального образования с квалификацией «Техник лесного хозяйства».

Технология деревообрабатывающих производств

История отделения начинается с подготовки квалифицированных рабочих по профессиям столяр, резчик по дереву, станочник деревообрабатывающих станков в 1990 году. В настоящее время на отделении осуществляется подготовка специалистов по специальности «Технология деревообрабатывающих производств» на основе профессионально-технического образования и высококвалифицированных рабочих по учебной специальности «Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств» на основе общего базового и общего среднего образования.

Техническая эксплуатация автомобилей

В настоящее время на отделении осуществляется подготовка специалистов по специальности Техническая эксплуатация автомобилей с квалификацией «Техник-механик».

Заочное отделение

В 2006 году в УО «Витебский государственный технологический колледж» была открыта заочная форма обучения по специальности «Технология деревообрабатывающих производств» на отделении «Технология деревообрабатывающих производств». С 2008 года ведется обучение по специальности «Лесное хозяйство» на отделении «Лесное хозяйство».

В УО «Витебский государственный технологический колледж» ведется обучение по специальности «Технология деревообрабатывающих производств» специализация «Технология деревообработки», квалификация специалиста: «Техник-технолог» на основе профессионального технического образования с общим средним образованием и одной из профессий «станочник деревообрабатывающих станков»; «Рамщик».

Срок обучения: 3 года 6 месяцев.

Специальность «Лесное хозяйство» с квалификацией «Техник лесного хозяйства» на основе общего среднего образования.

Срок обучения: 2 года 10 месяцев.

Корпуса и структурные подразделения ВитГТК

Спортивная база

Спортивная база колледжа включает 2 спортивных зала площадью 454 м² , бассейн площадью 1 799 м² , тренажерный зал, лыжную базу. Ведется строительство стадиона площадью 4 320 м² .

Столовая и буфеты

В учебных корпусах колледжа расположены 2 столовые на 300 посадочных мест, 3 буфета на 100 мест. Ежедневно услугами столовых и буфетов пользуются около 1500 учащихся.

Библиотека

Библиотека колледжа занимает площадь: абонемент — 66,7 м², читальный зал — 11,54 м². Книжный фонд библиотеки на 08.09.2010 года составляет 38 000 экземпляров книг. Из них фонд учебной литературы — 28 340 экземпляров. С 2003 по 2010 гг. библиотечный фонд пополнился на 10 650 экземпляров изданий. Комплектование библиотечного фонда осуществляется через библиотечный коллектор, филиал УП «Белкнига», белорусские издательства, книжные магазины города и республики. Текущее плановое комплектование и доукомплектование фонда необходимой литературой по спецдисциплинам осуществляется за счет бюджета и внебюджетных средств. За последние 3 года книжный фонд читального зала обновился на 70 %. Читальный зал располагает периодическими изданиями. На 2010 год — 69 наименований газет и журналов и 81 экземпляр. Каждый учащийся имеет возможность взять на домашнем абонементе необходимую новую литературу на определенный срок. В библиотеке есть компьютер, которой оснащен компьютерной программой «Библиограф». Также в библиотеке установлен ксерокс, который позволяет делать распечатки не выходя из помещения библиотеки.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется через здравпункт, расположенный в общежитии колледжа. Специализированная помощь учащимся оказывается в поликлиниках города. С целью медицинского обслуживания учащихся в общежитии расположен медицинский пункт, оборудованный в соответствии с требованиями. Специалисты проводят регулярное наблюдение учащихся, профилактические осмотры. Разработана программа «Здоровье», в рамках которой проводятся лекции, встречи со специалистами, выпуск газет и бюллетеней. Организована работа волонтерских групп с целью распространения знаний о здоровом образе жизни.

Общежитие

Колледж имеет типовое общежитие на 523 места общей площадью 6 513 м², жилой площадью 4 463 м², в котором созданы условия для проживания, отдыха и подготовки к занятиям. В общежитие проживает 523 учащихся. На каждом этаже 2-е кухни. Все эти помещения укомплектованы необходимым имуществом и инвентарем. В общежитии существует пропускной режим. Посторонние лица проходят в общежитие только при наличии документа, удостоверяющего личность, который регистрируется в специальном журнале. Нахождение в общежитии посторонних лиц разрешено строго с 6.00 до 23.00. С целью медицинского обслуживания учащихся в общежитии расположен медицинский пункт, оборудованный в соответствии с требованиями.

Специалисты проводят регулярное наблюдение учащихся, профилактические осмотры. разработана программа «Здоровье», в рамках которой проводятся лекции, встречи со специалистами, выпуск газет и бюллетеней. Организована работа волонтерских групп с целью распространения знаний о здоровом образе жизни.

Воспитательная и идеологическая работа в общежитии проводится по плану на текущий год. Вопросы жизнедеятельности, организации свободного времени учащихся, развития и укрепления материальной базы решает Совет общежития, работая под руководством зам. директора по УВР — в тесном контакте с зав.общежитием, комендантом, воспитателями, начальником отдела по воспитательной работе с молодежью и председателем профсоюзного комитета. Заседание Совета общежития проводится один раз в месяц по заранее составленному плану, а также по необходимости.

Совет общежития состоит из следующих секторов: жилищно-бытовой, организационной, культурно-массовый и спортивный, редакционной, сектор охраны общественного порядка, учебный. Культурно-массовая работа в общежитии осуществляется посредством бесед, дискуссий, конкурсов, круглых столов. Из числа учащихся старших курсов создана молодежная добровольная дружина, которая совместно с правоохранительными органами решает вопросы правопорядка. Работа по улучшению социально-бытовых условий проживающих в общежитии и укреплению материально-технической базы ведется согласно утвержденному плану на текущий год.

Воспитатель и дежурный по общежитию контролируют работу старост этажей по поддержанию порядка и предупреждению нарушений дисциплины. Организована работа комиссии дисциплины и порядка: налажено дежурство на вахте, этажах, в комнатах общественного пользования. Проводится конкурс на «Лучшую комнату».

Силами учащихся выполняется ремонт комнат в летний период. Учебная комиссия совместно с воспитателем осуществляет контроль над самоподготовкой учащихся. Организована подписка на периодическую печать (подшивки газет находятся в комнате воспитателей). Оформлены «Идеологический уголок», «Информационный уголок», «Права и обязанности проживающего в общежитии», «СПИД», «Экран санитарного состояния комнат».

Международное сотрудничество

Среди иностранных учреждений образования можно отметить Общество по содействию профессионального обучения (Союза строительной промышленности земель Берлин и Бранденбург)[1], уже давно длится сотрудничество с Профессиональной школой города Нинбурга (2004 году было отмечено 10 лет с начала сотрудничества).

Адрес

Главный корпус г. Витебск, 210017, ул. Гагарина, 41, тел/факс: 8(0212)23-29-31

Учебно-производственный корпус г. Витебск, ул. 1-ая Великолукская, 22, тел: 8(0212)36-31-83

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Витебский государственный технологический колледж" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»