Винфилд, Дэвид Уилки

Винфилд, Дэвид Уилки
Дэвид Уинкли Винфилд
англ. David Wilkie Wynfield
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения:

1837 год(1837)

Дата смерти:

1887 год(1887)

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Жанр:

портрет

Влияние на:

Джулия Камерон

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Дэвид Уилки Винфилд (англ. David Wilkie Wynfield; 18371887) — английский фотограф и художник.

Биография

Назван в честь художника Дейвида Уилки. Родился в Индии, родители хотели чтобы он избрал путь духовенства, но Дэвид выбрал путь искусства. В 1850-е годы учился в Художественной школе Ли, а его первую картину приняли в Королевской академии художеств в 1859.

Первоначально был связан с группой художников под названием «St. John’s Wood Clique», которые писали картины на исторические темы. Винфилда особо влекла Европа Средневековья и эпохи Возрождения.

В 1860-е увлёкся фотографией. Он разработал технику мелкой фокусировки для портретных снимков, которую передал Джулии Камерон, она же позже признавалась, что это открытие оказало на неё основное влияние. Многие фотографии Винфилда изображают членов его группы и их друзей в маскарадных костюмах. Сочетание мягкого фокуса, крупного плана, широкоформатной печати и исторической одежды создало новый оригинальный стиль в фотографическом искусстве того времени.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Винфилд, Дэвид Уилки" в других словарях:

  • Solid South — Карикатура. Первый прорыв на сплочённом юге: Миссури голосует за республиканца Теодора Рузвельта (1904). Solid South …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»