Фондезин, Вилим Петрович

Фондезин, Вилим Петрович
Вилим Петрович фон Дезин
Дата рождения

1740 год(1740)

Дата смерти

30 декабря 1826(1826-12-30)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Андреевский флаг флот

Годы службы

17571826

Звание

адмирал

Командовал

фрегат «Св. Павел»
фрегат «Северный Орел»
корабль «Трех Иерархов»
корабль «Всеволод»
Черноморский флот

Сражения/войны

Семилетняя война
Русско-турецкая война 1768-1774
* Чесменское сражение
Русско-шведская война (1788—1790)
* Гогландское сражение

Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святой Анны I степени
Связи

брат М. П. Фондезин

Вилим Петрович фон Дезин (Фондезин) (1740(1740) — 30 декабря 1826) — русский адмирал, командующий Черноморским флотом.

Биография

В 1754 году Вилим фон Дезин поступил в Морской кадетский корпус, который окончил в 1757 году с производством в чин гардемарина.

В 17541758 годах ежегодно плавал из Кронштадта в Архангельск и обратно. В 1758 году он был произведен в чин мичмана. В следующем году фон Дезин находился при описи Прусских и Померанских островов.

В 17601761 годах участвовал в Кольбергской экспедиции в качестве адъютанта начальника русского морского десанта капитана 1-го ранга Г. А. Спиридова. В 1762 году произведен в первый офицерский чин унтер-лейтенанта. В 1764 году произведен в чин в лейтенанта.

В 1769 году на 66-пушечном корабле «Евстафий Плакида» под командованием капитана 1-го ранга А. И. фон Круза совершил переход в Средиземное море в составе эскадры адмирала Спиридова. 30 июля произведен в чин капитан-лейтенанта. В том же году участвовал в Морейской экспедиции и затем был переведен на флагманский корабль «Трех Иерархов» под командованием капитана бригадирского ранга С. К. Грейга, на котором участвовал 25 июля 1770 года в Чесменском бою. Затем командовал 16-пушечным фрегатом «Св. Павел», после чего вступил во временное командование флагманским кораблем «Трех Иерархов», сдав который в 1771 году, остался на том же корабле в должности казначея при главнокомандующем графе А. Г. Орлове-Чесменском. 24 июня того же года фон Дезин был произведен в чин капитана 2-го ранга. Участвовал 2 ноября в десантной вылазке, при атаке крепости на острове Митилене. В 1772 году командуя кораблем «Всеволод», крейсировал в эскадре контр-адмирала А. В. Елманова, которая пошла для поиска от Аузы до Дарданелл, где и заняла станцию. Командуя фрегатом «Северный Орел» возглавлял небольшую эскадру из трех фрегатов, пакетбота и полаки, отряженную для поиска турецких судов. Крейсируя в Самосском канале, ограничился лишь взятием нескольких незначительных призов. 16 июля 1773 года вместе со своими судами вошел в состав отряда контр-адмирала А. В. Елманова, перед которым стояла задача атаковать крепости Бодрум и Станчио, сделать всевозможный вред берегам и вывести из-под Бодрума стоявшие там фрегаты; но эта экспедиция оказалась очень неудачной.

После заключения Кучук-Кайнарджийского мира фон Дезин вернулся обратно в Россию и был назначен в 1776 году командиром 66-пушечного корабля «Европа». 7 июля того же года произведен в чин капитана 1-го ранга и назначен в комиссию для разбора журналов, планов и карт архипелагской экспедиции и для составления по ним исторического описания. 10 октября 1778 года фон Дезин был назначен начальником 8-й эскадры, состоящей из кораблей «Слава России», «Благополучие» и «Твердый», фрегатов «Мария», «Александр» и «Воин».

В 1779 году фон Дезин плавал в Балтийском море, командуя эскадрой в составе кораблей «Царь Константин», «Благополучие» и «Твердый», фрегатов «Мария», «Александр» и «Воин». В 1780 году командовал эскадрой в составе 66-пушечных кораблей «Не тронь меня» и «Иануарий» и пинков «Евстафий» и «Кола». Эта эскадра должна была плавать к Нордкапу и до Белого моря, охранять торговлю и уничтожать каперов. Эскадра только 10 июня пошла по назначению, 23 июля начала свое крейсерство, а 13 августа пинки, по случаю увеличения числа больных и по имеющейся у них течи, пошли к отечественным портам. Через 5 дней корабли тоже ушли к своим портам, причем «Иануарий» сломал грот-мачту и был вынужден зимовать и чиниться в Бергене. 9 сентября «Евстафий» погиб у берегов шотландского острова Грофкерри, а «Кола», имея 3 умершими и 17 человек сильно больными, 2 октября пришел в Копенгаген, где тоже зазимовал. 23 сентября фон Дезин со своим кораблем пришел в Копенгаген, не имея никаких известий о судах его эскадры, и, воспользовавшись тем, что эскадра контр-адмирала А. И. фон Круза возвращалась в Кронштадт, присоединился к ней, куда и пришел 17 октября, растеряв свои суда по дороге, за что и получил выговор от Адмиралтейств-коллегии, в котором еще ставилось ему на вид, что «в присланном рапорте пропущено число больных и время, когда рапорт писан».

7 июня 1782 года был назначен был командовать судами Азовской флотилии под командованием адмирала А. Н. Сенявина. 28 июня того же года произведен в чин капитана генерал-майорского ранга. 14 июля Виллем фон Дезин был перечислен в чин контр-адмирала. 22 сентября 1787 года произведен в вице-адмиралы.

10 июля 1788 года командуя эскадрой в составе 100-пушечных кораблей «Саратов», «Три Иерарха», «Чесма», фрегата «Надежда» и пяти транспортов, которая следовала из Кронштадта в Копенгаген, у острова Готланд встретился со шведской эскадрой в составе 12 кораблей, 5 фрегатов и 3 катеров по командованием генерал-адмирала герцога Карла Зюдерманландского. Герцог потребовал себе салюта, хотя существующие на то время русско-шведские соглашения не требовали этого. Фон Дезин отсалютовал герцогу выстрелами и объявил, что он делает этим вежливость особе главнокомандующего шведским флотом, как брату короля. Герцог ответил ему восемью, как младшему по чину. Этим инцидент был исчерпан. Разойдясь с неприятелем, фон Дезин пошел дальше, но за противными ветрами лишь 29 июня пришел в Копенгаген, где скоро и получил указ от 27 июня о начале военных действий со шведами.

Во время русско-шведской войны фон Дезин проявил себя как нерешительный флагман, в частности в начале войны по его вине был захвачен транспорт «Кильдюин».

Статс-секретарь А. В. Храповицкий в своем журнале указывает, что раздраженная императрица сказала: «Тот виноват перед отечеством, кто ввел обоих фон Дезинов в адмиралы».

Летом 1788 года фон Дезин командовал эскадрой в Копенгагене, перед которой была поставлена задача блокировать шведский порт Карлскрона. Однако, несмотря на полученное подкрепление в виде отряда под командованием контр-адмирала И. А. Повалишина, он ставил свой пост и вернулся в Копенгаген, ссылаясь на нехватку продовольствия и питьевой воды на кораблях эскадры.

20 декабря получен был приказ фон Дезину сдать эскадру контр-адмиралу Повалишину, а самому ехать в Петербург. Получив еще вначале известие, что эскадра не вошла в порт, а показался уже лед, Императрица сказала: «Фон Дезин проспит и потеряет 11 кораблей». Тем не менее, он за совершение восемнадцати морских компаний 27 ноября 1792 года награжден был орденом Св. Георгия 4-й степени. 23 сентября 1793 года Виллем фон Дезин был награжден орденом Владимира 2-й степени.

В 1794 году фон Дезин был назначен был главным командиром галерного флота и порта. После восшествия на престол императора Павла I, 13 ноября 1796 года вице-адмирал был награжден орденом орден Св. Анны 1-й степени. 8 июня 1797 года произведен в чин адмирала с назначением начальником дивизии красного флага. В 1798 году фон Дезин был назначен директором Балтийского штурманского училища и исправлял временно должность главного командира Кронштадтского порта за отсутствием адмирала Пущина. 21 января 1799 года фон Дезин был назначен главным командиром Черноморского флота. При восшествии на престол императора Александра I был назначен членом «Комитета по образованию флота» под председательством действительного тайного советника графа A. P. Воронцова. Комитет занимавшийся пересмотром всех морских регламентов, уставов и штатных положений для флота и его управлений был закрыт 5 апреля 1805 года, а фон Дезин был назначен членом Адмиралтейств-коллегии. Одновременно с занятиями в «Комитете для образования флота», фон Дезин с 21 мая 1802 года был определен присутствующим в Правительствующем Сенате, где он заседал до 1804 года в I департаменте, 18051808 годах в V департаменте, в 18081826 годах в I отделении V департамента. 1 января 1810 года был назначен членом Государственного совета по департаменту военных дел с оставлением в Сенате. 22 августа 1826 года, в день коронации императора Николая I, был пожалован орденом Св. Владимира 1-й степени.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фондезин, Вилим Петрович" в других словарях:

  • Фондезин, Мартын Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фондезин. Мартын Петрович фон Дезин Дата рождения 1738 год(1738) Место рождения Санкт Петербург Дата смерти 30  …   Википедия

  • Фондезин — русская фамилия. Известные носители: Фондезин, Вилим Петрович (1740 1826) российский адмирал. Фондезин, Мартын Петрович (1738 1821) российский адмирал …   Википедия

  • Список адмиралов Российского Императорского флота — включает в себя всех адмиралов, получивших первичное адмиральское звание (чин контр адмирала[1]) в период с 1694 по 16 декабря 1917 года. Содержание: Начало  0–9 А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Командующие Черноморским флотом — Содержание 1 Главноначальствующие над Черноморским Флотом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»