Виктория (пролив)

Виктория (пролив)
Пролив Виктория
англ. Victoria Strait
КоординатыКоординаты: 69°00′00″ с. ш. 101°00′00″ з. д. / 69° с. ш. 101° з. д. (G) (O) (Я)69°00′00″ с. ш. 101°00′00″ з. д. / 69° с. ш. 101° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящая акватория Северный Ледовитый океан
Страна Flag of Canada.svg Канада
Разделяет Остров Виктория
Остров Кинг-Вильям
Ширина 80-130 км
Длина 160 км
Виктория (пролив) (Канада)
Blue pog.svg
Остров Виктория и окружающие его проливы
Остров Виктория и окружающие его проливы


Виктория (англ. Victoria Strait) — пролив, отделяющий остров Виктория от острова Кинг-Вильям[1][2] в Канадском Арктическом архипелаге.

География

Пролив Виктория расположен в северо-западной части Канады. Берега пролива полностью находятся на территории Нунавута. Пролив Виктория соединяет залив Куин-Мод, расположенный на юге с проливом Франклин на северо-востоке и проливом Мак-Клинток на северо-западе. Ширина пролива колеблется от 80 до 130 км, длина пролива равна 160 км. У южного входа в пролив находятся острова Дженни-Линд и Ройал-Джиографикал-Сосайети[3]. Пролив Виктория является частью одного из маршрутов прохождения по Северо-Западному морскому пути из Атлантического в Тихий океан через проливы Ланкастер, Барроу, Пил, Франклин, залив Ларсен, пролив Виктория, залив Куин-Мод, пролив Дис, залив Коронейшен, пролив Долфин-энд-Юнион, залив Амундсена.

Покрыт льдом большую часть года, причём часть тяжёлых арктических льдов приносится из залива Вайкаунт-Мелвилл через пролив Мак-Клинток, существенное таяние льда начинается лишь в конце июля, начинает снова замерзать в конце сентября[4].

История

В 1845 году экспедиция английского полярного исследователя Джона Франклина на двух кораблях («Эребус» и «Террор») погибла во льдах пролива Виктория северо-западнее острова Кинг-Вильям. Из 128 человек экспедиции никому спастись не удалось. Первым кораблём, прошедшим по проливу, был ледокол «Джон А.Макдональд» в 1967 году.

Как и остров, юго-восточный берег которого он омывает, пролив получил своё название в честь английской королевы Виктории.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Виктория (пролив)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»