Бутанаев, Виктор Яковлевич

Бутанаев, Виктор Яковлевич
Виктор Яковлевич Бутанаев
Астай
БУТАНАЕВ ВИКТОР ЯКОВЛЕВИЧ- УЧЁНЫЙ.JPG
Дата рождения:

12 марта 1946(1946-03-12) (66 лет)

Место рождения:

Камчатка

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Место работы:

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

Учёная степень:

доктор исторических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Ташкентский государственный университет им. В. И. Ленина

Бутанаев, Виктор Яковлевич — (12 марта 1946), хакасский этнограф, доктор исторических наук, профессор, основатель кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, академик Российской Академии социальных наук, лауреат международной премии «Тюрксой», заслуженный деятель науки республики Кыргызстан, заслуженный деятель науки Республики Хакасия.

Содержание

Биография

В 19641969 гг. учился на историческом факультете Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина, по окончании работал этнографом в Хакасском краеведческом музее г. Абакана.

С 1970 по 1972 гг. — служил в рядах Советской Армии в должности командира мотострелкового взвода (г. Иман Приморского края).

С 1972 г. по 1992 г. работал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории в г. Абакане в качестве старшего научного сотрудника в секторе истории. Одним из значимых общественных вкладов, сделанных Виктором Яковлевичем в это время, явилось возрождение национального праздника «Тун пайрам». Впервые в Хакасии он был проведен в 1980 году на основе сценария, написанного В. Я. Бутанаевым. Принимал активное участие в разработке первого государственного герба Республики Хакасия.

В 1983 г. защитил диссертацию «Социально-экономическое развитие хакасского аала в конце ХIХ-начале ХХ в.» на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ученом Совете Института истории, филологии и философии СО АН СССР.

В 1991—1994 гг. работал этнографом в секторе фольклора Института Филологии Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Новосибирск).

В 1993 г. защитил диссертацию «Этническая культура хакасов и проблемы реконструкции основных этапов их исторического развития», на соискание ученой степени доктора исторических наук при Ученом Совете Института археологии и этнографии СО РАН.

11 февраля 1993 года совместным решением Президиума Верховного Совета Республики Хакасия и Президиума Совета Министров РХ была создана Лаборатория этнографии при Научно-исследовательской части Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, руководителем которой стал В. Я. Бутанаев.

С 1994 г. по 2011 заведовал кафедрой археологии, этнографии и исторического краеведения в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова.

В 1994 году была проведена этнографическая экспедиция в Северо-Западную Монголию. В результате экспедиции были выявлены этнокультурные связи тюрков Саяно-Алтая с западными монголами-ойратами; изучены тувинцы Баян-Ульгейского аймака, живущие на границе с Китаем; совершена поездка на берега озера Кыргыз-Нур, являющейся прародиной предков хакасов-кыргызов.

В 1994 и 1995 гг. В. Я. Бутанаев участвовал в работе международного курултая тюркских народов, проходившего в г. Измире (Турция).

С 6 января 1994 г. — действительный член Российской Академии социальных наук.

В 1995 году был избран почетным членом Общества Историков Кыргызстана (бывшей Ассоциации молодых историков Кыргызстана).

С 1998 г. профессор В. Я. Бутанаев является членом президиума международной Ассоциации тюркологов (г. Туркестан).

С 2000 года является членом редакционной коллегии журналов «Bılıg» и «Тюркология» Международного Казахско-Турецкого Университета им. Х. А. Ясави (Турция, Казахстан).

С 2002 года — член диссертационного совета при Томском государственном университете по присуждению ученых степеней докторов и кандидатов наук по этнографии и истории науки (исторические дисциплины).

С 2009 года — член редколлегии журнала «Алтаистика и тюркология» Международного центра алтаистики и тюркологии Казахстана.

На первом Сибирском региональном конкурсе на лучшую вузовскую книгу «Университетская книга-2009» награждён дипломами: за книгу "Очерки истории Хакасии (с древнейших времен и до современности) в номинации «Лучшее издание по истории и культуре Сибири», за книгу «Мир хонгорского (хакасского) фольклора» (в соавторстве с И. И. Бутанаевой) в номинации «Лучшее научное издание по гуманитарным и социальным наукам».

Профессором Виктором Яковлевичем Бутанаевым создана своя научная школа саяно-алтайской этнографии. Под его руководством работает группа аспирантов и молодых ученых, изучающих этническую историю, народную культуру, традиционное хозяйство, обычное право, религию, музыкальную культуру и этнопедагогику народов Южной Сибири.

Учебные пособия, справочные издания, монографии В. Я. Бутанаева используются при изучении истории Хакасии, этнологии, истории тюрко-монгольских народов, традиционной культуры и быта хакасов и других дисциплин.

Награды

В 1996 г. решением государственного комитета РФ по высшему образованию присвоено ученое звание профессора по кафедре археологии, этнографии и исторического краеведения ХГУ.

25 ноября 1999 г. решением Ученого Совета Института восточных языков и культур В. Я. Бутанаеву присвоено звание «Почетный профессор института восточных языков» Кыргызстана.

В 2002 г. за вклад в изучение и пропаганду общих ценностей тюркской истории, языка и этнографии В. Я. Бутанаеву была присуждена первая Международная премия «Тюрксой» (Турция), также он был награждён президентом Республики Кыргызстан А. Акаевым медалью «Данк» (Слава) за выдающиеся заслуги в изучении истории кыргызов.

В 2004 году Виктору Яковлевичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской республики» за большой вклад в развитие науки Кыргызстана, исследование истории и культуры кыргызского народа. В конкурсе «Лучшие книги года» правление ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) наградило В. Я. Бутанаева дипломом за большой вклад в подготовку и издание альбома фотоматериалов «Иллюстрированная этнография хакасов».

В 2006 году присуждено звание «Почетный профессор Тувинского государственного университета» и почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия», постановлением Совета по общественным наградам России награждён медалью «Профессионал России».

В 2008 г. четвёртый общероссийский конкурс учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2008» за книги «Хакасы из провинции Хэйлунцзян» и «История вхождения Хакасии (Хонгорая) в состав России» наградила В. Я. Бутанаева дипломом в номинации «Лучшее историко-биографическое краеведческое издание».

Труды

  • Бутанаев В. Я. К вопросу о хакасских цифровых знаках.//Уч. зап. ХАКНИИЯЛИ. — Абакан, 1975
  • Бутанаев В. Я. Вооружение и военное дело хакасов в позднем средневековье (по материалам фольклора).//Военное дело древних племен Сибири и Центральной Азии. — Новосибирск, 1981
  • Бутанаев В. Я. Происхождение хакасов по данным этнонимики//Историческая этнография: традиции и современность. — Л., 1983
  • Бутанаев В. Я. Хакасские народные названия исторических памятников//Вопросы древней истории Южной Сибири. — Абакан, 1984
  • Бутанаев В. Я. Об этническом имени хакасов в эпоху позднего средневековья//Археология и Этнография Южной Сибири. — Барнаул, 1984.
  • Бутанаев В. Я. Народный календарь хакасов. Рериховские чтения 1984 : Материалы конференции.- Новосибирск, 1985.- С. 326—321
  • Бутанаев В. Я. Молдобаев И. Б. Киргизско-хакасские этнокультурные связи.//Историко-культурные связи народов Южной Сибири. — Абакан, 1988.
  • Бутанаев В. Я. Этническая история хакасов XVII—XIX вв.//Материалы к серии «Народы Советского Союза». — М., 1990,
  • Бутанаев В. Я. Вопрос о самоназвании хакасов. // Этнографическое обозрение. 1992. № 2. С. 63-69.
  • Бутанаев В. Я. Происхождение хакасских родов и фамилий.- Абакан, 1994.
  • Бутанаев В. Я. Хакасы. Этнографический очерк. 1995, ISBN: 5-85840-274-7.
  • Бутанаев В. Я. Топонимический словарь Хакасско-Минусинского края. Лаборатория этнографии НИС ХГУ, 1995
  • Бутанаев В. Я. К вопросу о Кыргызско-Хакасских этнографических связях. Кыргызы: этногенетические и этнокультурные процессы в древности и средневековье в Центральной Азии. (Материалы Международной научной конференции, посвященной 1000 летию эпоса «Манас» 22-24 сент. 1994 г.)- Бишкек: Кыргызстан, 1996. — С. 102—126.
  • Бутанаев В. Я. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. Хакасия, 1999
  • Бутанаева И. И., Бутанаев В. Я. Актуальные проблемы истории тюрков Саяно-Алтая
  • Бутанаев В. Я. Кыргыс — хоорайские сказания и легенды
  • Бутанаев В. Я. Бурханизм тюрков Саяно-Алтая, ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2003
  • Бутанаев В. Я. Традиционный шаманизм Хонгорая. ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2006
  • Бутанаев В. Я. Хакасский шаман и его общественный статус / Мартьяновские краеведческие чтения (2005—2006 гг.) / [отв. за вып. Н. А. Голованенко; науч. ред. Л. Н. Ермолаева]. — Минусинск : [б. и.], 2007. — Вып. 4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бутанаев, Виктор Яковлевич" в других словарях:

  • Алтаистика — Алтаистика  раздел сравнительно исторического языкознания, изучающий алтайские языки. Центральной из теоретических проблем алтаистики является проблема происхождения материальной и структурно типологической общности алтайских языков[1][2].… …   Википедия

  • Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»