Византийские военные трактаты

Византийские военные трактаты

Византийские военные трактаты («стратегиконы») продолжили традицию античных военных руководств, восходящую к Ксенофонту и Энею Тактику. До нашего времени дошло значительное количество произведений подобного рода. Первые собственно византийские военные трактаты относятся к VI веку, значительное их количество появилось в Х веке с ростом военной активности на Балканах и Востоке. Начиная с XI века количество известных стратегиконов уменьшилось — только один известен для палеологовского периода.

В течение всей своей истории Византия вела с переменным успехом изнурительные войны на всех своих границах и только огромные людские и материальные ресурсы империи позволяли ей выдерживать эту борьбу. По мнению российского историка Г. Г. Литаврина (1925—2009), «наступавший временами острый недостаток этих ресурсов Византия компенсировала огромным опытом ведения боевых операций в любых условиях, в любой местности, в любое время года»[1].

Содержание

Предшественники

Классификация

Корпус античных военных текстов, и продолживших их традицию византийских военных трактатов, может быть разделён на несколько жанров, рассматривающих военное дело с разных точек зрения[2]:

  • тактика — построение войск, манёвров и основных тактических понятий;
  • стратегика (др.-греч. στρατηγικά) — принципы командования;
  • полиоркетика — методы осады и защиты укреплений, создание осадной техники;
  • навмахика — морские сражения;
  • стратагемата — сборники описаний военных уловок, высказываний и рассказов.

Основные военные трактаты

Авторство большинства из рассматриваемых ниже произведений точно не установлено, поэтому названия разделов, в которых фигурируют конкретные имена, даны по наиболее значимому историческому лицу, с деятельностью которого связано появление рассматриваемых военных руководств.

Схема лагеря византийской армии, выполненная Ю. А. Кулаковским на основании описания из трактата «De castrametatione», X век[3].

Первые стратегиконы

Тактикон и Эпитедевма Урбикия Барбата (др.-греч. Όρβίκιος), небольшие произведения, созданные в правление Анастасия I, являются первыми известными византийскими военными трактами. Первый из них является кратким изложением первой части Ars Tactica Арриана посвящённой фаланге, ограничиваясь, в основном, терминологией. Во втором, ещё меньшем по размеру, рассказывается о собственном изобретении автора — трёхногих рогатках, которые, помещённые перед лёгкой пехотой, должны были защищать её от варварской кавалерии[4].

Следы последующих трудов этого автора можно найти в «Стратегиконе» Псевдо-Маврикия. Это произведения, условно называемые «Трактат о кавалерии», «Трактат о пехоте», «Трактат о стратегии»[прим. 1] и обобщающая «Урбикиевская Тактика-Стратегика». Во всех них автор прибегал к каким-то не дошедшим до нашего времени источникам, а не к собственному военному опыту[5].

Симеон Магистр

Группа из трёх или четырёх произведений, в настоящее время считающихся частями одного трактата[прим. 2] приписываемого Симеону Магистру, автору IX века[6]:

  • De Re Strategica — сочинение, охватывающее практически все аспекты военной науки. Ранее считалось, что оно создано в середине или второй половине VI века в правление Юстиниана I или Маврикия[7]. В 43 главах произведения рассмотрено значительное количество тем — описаны сословия городского населения в отношении их полезности для военного дела, необходимые качества военачальника, дано определение стратегии, описаны мероприятия по защите от вражеского нападения, по подготовке армии к войне, лагерное устройство и караульная служба, способы передачи приказов и военных распоряжений, а также тактические вопросы, связанные с организацией сражения. При этом такие важные вопросы, как обучение войска и война на море не затрагиваются. Считается, что автор произведения либо был военным теоретиком, либо не занимал высоких постов в армии[8]. Трактат является также ценным источником по общественным отношениям Византии во второй половине VI века[9].
  • Naumachiai Syrianou Magistrou — трактат, посвящённый тактике морских сражений. В нём даются рекомендации к умениям экипажа и флотоводца, организации разведки с помощью быстрых судов, построению боевых порядков. Даются общие стратегические рекомендации — стремиться не полностью разгромить противника, а устранить непосредственные угрозы; не бояться сражаться против превосходящих сил и победить с помощью превосходства в тактике; избегать битвы; оставаться сдержанным после побед и не впадать в отчаяние после поражения, а собрать оставшиеся суда для битвы в другой день[10].
  • Rhetorica Militaris — не сохранившийся сборник речей для полководцев на разные случаи[11]. Представление о том, что император и полководец должен обладать ораторским талантом восходит к эпохе Древнего Рима. В трудах античных историков сохранилось огромное количество речей, обращённых к армии. Существуют разные точки зрения относительно роли этих речей, при этом не известны свидетельства об их эффективности, и даже сам факт произнесения их некоторыми исследователями подвергается сомнению[12].
  • О стрельбе из лука (др.-греч. Περϊ τοξεϊας) — небольшой отрывок касающийся обучению стрельбе из лука, объединяемый некоторыми исследователями с De Re Strategica[13].

Стратегикон Маврикия

Стратегикон Маврикия (англ.)русск. — самый известный памятник византийской военной литературы, авторство которого приписывается большинством исследователей византийскому императору Маврикию. По другим версиям его автором называют Урбикия, полководца времён Анастасия I[5][14], или императора Ираклия. Немецкие византинисты К. Э. Цахариэ фон Лингенталь (нем.)русск. и К. Крумбахер отстаивали авторство Руфа[15][16], полководца VIII века, однако эта теория была опровергнута. В связи со спорностью вопроса об авторстве, произведение часто называют «Стратегиконом Псевдо-Маврикия». Различные теории датируют трактат концом VI — началом VII веков. В отличие от автора De Re Strategica, автор данного руководства, вероятно, занимал руководящие посты в армии, его рекомендации изложены доступно и носят практический характер[17].

Наибольшую научную ценность представляет XI книга «Стратегикона», в которой описывается военная тактика персов, которых автор «Стратегикона» ставит на первое место среди врагов Византии, аваров, турков, лангобардов, славян и антов. Против персов Псевдо-Маврикий советует применять армию, состоящую из конницы и пехоты, и наносить удар не по фронту, а с флангов или с тыла. Подробно описываются авары, их племенное устройство и военная организация. Отдельная глава посвящена борьбе против «рыжеволосых народов», с которыми автор советует не вступать в открытый бой, а действовать хитростью и затягивать время мирными переговорами. Важное место в произведении занимают главы о славянах, полный этнографических подробностей. Стратегикон Псевдо-Маврикия содержит ценнейший материал по организации византийской армии. Особое внимание уделяется свойствам идеального главнокомандующего, к которым автор относит личный военный опыт, религиозную ортодоксальность и способность договариваться с войском. Документ чётко выражает политическое кредо своего автора — стремиться к победе любой ценой; не удивительно, что он стал основой не только более поздних византийских военных учебников, но и военного трактата (англ.)русск. Никколо Макиавелли[18].

В последнюю XII главу «Стратегикона» включен небольшой трактат «Об охоте» из которого следует, что охота рассматривалась как способ тренировки стратиотов в мирное время. При этом сама охота происходило как масштабное военное учение, выполняемое по всем правилам тактики и стратегии[19].

Трактаты Льва VI Мудрого

Известны три трактата, с разной степенью достоверности приписываемые императору Льву VI (годы правления 886—912) или связываемые с его именем. Произведений, хронологически расположенных между ними и «Стратегиконом» не сохранилось[20].

  • Problemata — единственный в своём роде военный трактат, составленный в форме катехизиса. Произведение однозначно атрибутируется Льву VI и является выписками, сделанными им из «Стратегикона», выдержки из которого являются ответами на поставленные вопросы. Вероятно, «Problemata» являлась подготовительными материалами для будущей «Тактики»[21].
  • Tactica Leontis (англ.)русск. большинство исследователей приписывают также Льву VI — из текста следует, что автор произведения был императором и звали его Львом; существовавшие теории об авторстве Льва III Исавра опровергнуты в конце XIX века. Соответственно диапазон датировок не очень широк и охватывает конец VIII — начало IX веков. Автор «Тактики» хорошо знаком с предшествующей традицией, часты ссылки на авторов древних трактатов, некоторые из них (Элиан, Арриан, Оносандр (англ.)русск.) называются по именам. Другие источники, которые автор называет «новыми», вероятнее всего восходят к «Стратегикону». Сведения последнего были подвергнуты основательной ревизии — структура учебника стала чётче, были исключены устаревшие сведения, оставшиеся подверглись стилистической правке. Обширный новый материал касается, преимущественно, военной организации при фемной системе, развитие которой к IX веку находилось в завершающей фазе. Важная новация, описанная в «Тактике» — греческий огонь. Тактические воззрения Льва носят оборонительный характер и отражают отказ от экспансии в этот период[20]. Трактат давно привлёк внимание исследователей и издателей. Первые переводы на латинский и итальянский языки появились в XVI веке, а в 1700 году И. Ф. Копиевский перевёл трактат для Петра I на старославянский[22].
  • Sylloge Tacticorum (название, предложенное впервые издавшим трактат А. Дэном), или «Неизданная тактика Льва» — энциклопедический свод из 102 коротких глав. Первыми исследователями произведение приписывалось Александру, брату и соправителю Льва, однако последующие ограничивались только отнесением данного памятника к середине X века, что означало отказ от предыдущей гипотезы, без предложения конкретного авторства. А. Дэн выдвинул теорию, согласно которой «Sylloge Tacticorum» являлся компиляцией двух полностью утраченных трактатов. В целом трактат содержит мало новой информации, только в 76 главе содержатся редко встречающиеся сведения по криптографии[23]. Известное из более ранних военных учебников построение др.-греч. ισόπλευρος τετράγωνος παράταξις — совместных действий кавалерии и пехоты, расположенной в форме большого полого квадрата, впервые описывается в «Sylloge Tacticorum» как стандартное, что отражало необходимость выработки эффективной тактики в сражениях с арабами[24].

Трактаты Константина VII Порфирородного

Три текста, названные Дж. Б. Бьюри др.-греч. Περί τών βασιλικών ταξειδίων считаются входящими в огромную компиляцию «О церемониях», составленную императором Константином VII Порфирородным в X веке, хотя точное местоположение этих текстов внутри сборника не вполне понятно[25]. Все эти тексты посвящены конкретным рекомендациям, которым должен руководствоваться император при подготовке военных экспедиций. Первый из них, наименьший по размеру, содержит перечисление шести аплектонов Малой Азии и порядку формирования армии в зависимости от направления похода[25]. Второй текст, основанный преимущественно на трактате, написанным около 903—912 годов «невежественным Львом Катакиласом»[26] описывает процедуры, которым должен следовать император в похоже на примере действий, приписанных Константину Великому и Юлию Цезарю. Третий текст, в котором явно указывается авторство Константина VII, и адресат — его сын, будущий император Роман II частично основан на предыдущем и содержит обширные списки всего, что может понадобиться в походе. Завершается трактат описанием процедур торжественной встречи вернувшегося с победой императора на примерах Юстиниана, Василия I и Феофила.

Данные трактаты отражают утрату Болгарией положения главного врага империи при царе Петре I в 927 — 965 годах и перенесение фокуса военных действий в Малую Азию. Несмотря на ряд побед, одержанных арабами между 934 и 955 годами, благодаря усилиям Бардаса Фоки (англ.)русск. и его сына Никифора инициатива на Востоке перешла к Византии[27].

Трактаты Никифора II Фоки

Несколько военных руководств, созданных во второй половине IX века, связывают с именем полководца и императора Никифора II Фоки (годы правления 963 — 969). Авторство одного из них, Praecepta Militaria, составленного около 965 года[28], некоторыми исследователями приписывается самому императору, однако более распространённой является точка зрения, ограничивающаяся констатацией того, что автор этого трактата принадлежал к высшему военному руководству[29]. Это небольшое сочинение, озаглавленное в рукописи др.-греч. Στρατηγικὴ ἔκθεσις καὶ σύνταξις Νικηφόρου δεσπότου, является практическим военным руководством против конкретного противника — арабов[30]. Содержащаяся в трактате новая информация относится, прежде всего, к тяжеловооружённой коннице — катафрактам, возникновение которой как особого и главного рода войск связано с деятельностью именно Никифора Фоки[31]. Литературные достоинства трактата, как это было отмечено ещё его первым издателем, Ю. А. Кулаковским, невелики. Логика изложения часто нарушается, стиль прост и функционален[29].

Примечания

Комментарии

  1. Опубликован, согласно «Patria» в 505/506 годах
  2. Возражения см. в Кучма, 2007, с. 13—16

Сноски

Литература

Источники

  • Haldon J. F. Constantine Porphyrogenitus: Three treatises on imperial military expeditions. — Vienna: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1990. — Т. XXVIII. — 342 p. — (Corpus Fontium Historiae Byzantinae).
  • Sullivan D. P. Siegecraft.Two Tenth-Century Instructional Manuals by “Heron of Byzantium”. — Washington, D.C.: Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 2000. — Т. XXXVI. — (Dumbarton Oaks Studies). — ISBN 0-88402-270-6
  • Два византийских военных трактата конца X века / Издание подготовил В. В. Кучма; Отв. ред. акад. РАН Г. Г. Литаврин. — СПб.: Алетейя, 2002. — 416 с. — (Византийская библиотека. Источники). — 1 200 экз. — ISBN 5-89329-465-3
  • Стратегикон Маврикия / Издание подготовил В. В. Кучма. — СПб.: Алетейя, 2004. — 248 с. — (Византийская библиотека. Источники). — 1 000 экз. — ISBN 5-89329-692-3
  • О стратегии. Византийский военный трактат VI века / Издание подготовил В. В. Кучма. — СПб.: Алетейя, 2007. — 160 с. — (Византийская библиотека. Источники). — 1 000 экз. — ISBN 978-5-903354-17-7
  • Никифор II Фока. Стратегика / Пер. со среднегреч. и коммент. А. К. Нефёдкина. — СПб.: Алетейя, 2005. — 288 с. — (Византийская библиотека. Источники). — 1 000 экз. — ISBN 5-89329-802-4

Исследования

на английском языке
на немецком языке
  • Krumbacher K. Geschichte der byzantinischen Literatur von Justinian bis zum Ende des Oströmischen Reiches. — München, 1897. — 1193 p.
  • Zachariae von Lingenthal K. E. Wissenschaft und Recht für das Heer vom VI bis zum Anfang des X. Jahrhunderts // Byzantinische Zeitschrift. — 1894. — Т. 3. — С. 437-457.
на русском языке
на французском языке

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Византийские военные трактаты" в других словарях:

  • Кучма, Владимир Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кучма. Владимир Васильевич Кучма Дата рождения: 15 мая 1938(1938 05 15) Место рождения: Нижний Тагил Дата смерти …   Википедия

  • Армия Византийской империи — Атакующие византийцы Армия Византийской империи на протяжении столетий обеспечивала безопасность границ государства и поддерживала внутренний порядок в империи. Особенности военного дела в Византийской империи соответствовали общему развитию… …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Византия в XI — начале XII в. — Окончательное оформление феодальных отношений в XI начале XII в. Процесс формирования феодальных отношений в Византийском государстве в основном завершился в XI в. Самое широкое распространение в это время получил институт пронии. В XI XII вв.… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Византия* — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Византия — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Армянская литература — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»