Протоцератопсы

Протоцератопсы
?
Протоцератопсы
Протоцератопсы
Скелет протоцератопса
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Sauropsida
Надотряд: Динозавры
Отряд: Птицетазовые
Инфраотряд: Цератопсы
Семейство: Protoceratopsidae
Род: Протоцератопсы
Латинское название
Protoceratops Granger & Gregory, 1923
Виды
  • P. andrewsi Granger & Gregory, 1923 (type)
  • P. hellenikorhinus Lambert et al., 2001

Протоцера́топсы (лат. Protoceratops от греч. πρωτο — «первый», κέρας — «рог», ωψ — «лицо») — род травоядных динозавров, живший в конце позднего мела (83—70 миллионов лет назад) на территории современной Монголии. От других представителей инфраотряда Ceratopsia отличался отсутствием хорошо развитых рогов и рядом других особенностей.

Протоцератопсы обладали большим «воротником» — костным выростом черепа, который мог служить как для защиты шеи, так и для крепления жевательных мышц и для того, чтобы произвести впечатление на сородичей.

Protoceratops BW.jpg

Содержание

Описание

Протоцератопс достигал приблизительно 1,8 метра (6 футов) в длину; высота в холке составляла 0,6 метров (2 фута). Взрослая особь весила около 180 килограммов (400 фунтов). Большое количество останков, обнаруженных в одном месте, даёт основание предположить, что протоцератопсы жили стадами.

Протоцератопс обладал сравнительно крупным для своих размеров черепом. Будучи травоядным, он, тем не менее, имел, по всей видимости, мощные челюсти, которыми мог нанести при необходимости сильный укус. Его зубы были хорошо приспособлены к пережёвыванию грубой растительной пищи. Спереди на черепе находился массивный клювовидный выступ и четыре пары костных окон. Самое большое из черепных отверстий — носовое — было значительно меньше, чем у более поздних видов. Глазницы крупные (до 50 миллиметров в диаметре). Позади глазниц находились отверстия несколько меньшего размера (так называемые «инфратемпоральные окна»).

В затылочной области черепа располагался костный вырост («воротник»), в котором имелись два больших париетальных отверстия; в щёчной области — крупные скуловые кости. «Воротник» был образован главным образом теменной костью, и частично — височной. Размеры и вид «воротника» у разных особей существенно различались: у некоторых сохранившихся черепов затылочные выросты короткие, тогда как у других по длине равняются почти половине черепа. Некоторые исследователи, включая Питера Додсона, объясняют эти различия половым диморфизмом и возрастом особей.

История открытия и виды

Фотограф Дж. Б.Шейклфорд обнаружил первый скелет протоцератопса в пустыне Гоби (Ганьсу, Внутренняя Монголия), в ходе американской экспедиции 1922 г., возглавляемой Роем Чепменом Эндрьюсом, целью которой были поиски предков человека. Хотя останки древнейших людей не были найдены, удалось собрать большую коллекцию ископаемых останков рода Protoceratops, наряду с окаменевшими скелетами велоцираптора, овираптора и пситтакозавра.

В 1923 году американские палеонтологи Уолтер Грейнджер и У. К. Грегори описали найденные останки рептилии как типовой вид P. andrewsi, дав ему имя в честь Р.Эндрьюса. Исследователи сразу отметили важность открытия, так как новый вид представлял собой «долгожданного предка трицератопса». Скелеты были в отличном состоянии, у некоторых экземпляров сохранились даже склеротические кольца (хрупкие кости глазниц).

В 1971 г. в Монголии были обнаружены ископаемые останки протоцератопса, в которого вцепился велоцираптор. Считают, что гибель настигла их одновременно, во время сражения, в результате либо песчаной бури, либо внезапного оползня дюны.

В 1975 г. польские палеонтологи Тереза Марьянска и Гальшка Осмольска описали второй вид протоцератопса, также происходящий из Монголии, названный ими P.kozlowskii. Однако в настоящее время считается, что это останки молодой особи вида Bagaceratops rozhdestvenskyi.

В 2001 году был описан новый вид — P. hellenikorhinus. Он был заметно крупнее, чем P.andrewsi, имел несколько иную форму «воротника» и более мощные рога. Кроме того, два небольших рога располагались над ноздрями. Передние зубы отсутствовали.


 
Протоцератопс
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Размножение

В 20-х гг. ХХ в. Рой Чепмен Эндрьюс впервые обнаружил окаменевшие яйца динозавра в пустыне Гоби. Каждое яйцо было длиной примерно в 8 дюймов; вышедшие из них новорожденные особи должны были достигать в длину около 1 фута. Так как поблизости находилось множество останков протоцератопсов, утвердилось мнение, что яйца принадлежали именно этому виду.

Считалось, что терапод Овираптор питался яйцами протоцератопса, поскольку рядом с гнездом был найден скелет овираптора. На том основании, что череп его был разбит, сделали предположение, что повреждение нанесла разгневанная мамаша-протоцератопс, оборонявшая своё гнездо от хищника. Однако в 1993 г. Норреллом был обнаружен зародыш внутри яйца, которое считалось яйцом протоцератопса. В ходе внимательного изучения оказалось, что в действительности это был зародыш самого овираптора. Таким образом, первоначальная находка свидетельствовала скорее о том, что овирапторам было присуще гнездовое поведение, чем о неудачной попытке похитить чужое яйцо.

Палеоэкология

Большинство ученых придерживаются точки зрения, что протоцератопс является сухопутным динозавром, другую точку зрения выдвигает русский палеонтолог Аверьянов, указывая на их полуводный образ жизни.

Классификация

Литература

Osborn, H.F. 1924. «Three new Theropoda, Protoceratops zone, central Mongolia». American Museum Novitates 144: 1–12.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Протоцератопсы" в других словарях:

  • ПРОТОЦЕРАТОПСЫ — ПРОТОЦЕРАТОПСЫ, см. в ст. Цератопсы (см. ЦЕРАТОПСЫ) …   Энциклопедический словарь

  • ЦЕРАТОПСЫ — (Ceratopsia) (рогатые динозавры), группа птицетазовых динозавров (см. ДИНОЗАВРЫ), передвигавшихся на четырех конечностях и имевших вырост в задней части черепа, прикрывавший шею (так называемый затылочный воротник), и в различной степени развитые …   Энциклопедический словарь

  • ПРОТОЦЕРАТОПС — Примерно 70 90 млн лет назад, в позднемеловое время, одними из самых обычных обитателей приозерных побережий Центральной Азии были протоцератопсы некрупные, до 2 м длиной, высотой всего 75 сантиметров и весом до двух тонн, растительноядные… …   Энциклопедия Кольера

  • Пситтакозавры — ? † Пситтакозавры …   Википедия

  • Пситтакозавр — ? † Пситтакозавры Гисовая отливка отпечатка черепа монгольского пситтакозавра, Австралийский музей, Сидней. Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Монгольская палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР (1946—1949) — Монгольская палеонтологическая экспедиция Академии наук СССР (1946 1949)  экспедиция, организованная Палеонтологическим институтом АН СССР, для исследования мезозойских и кайнозойских континентальных отложений на территории Монголии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»