Трансвестизм (переодевание)

Трансвестизм (переодевание)

Трансвестизм (травестизм) (от итал. travestire — переодевать) — переодевание в одежду, которую общественные нормы и условности предписывают противоположному полу. Может являться симптомом гендерной дисфории.

Содержание

Использование термина

Почти каждое общество вырабатывает нормы, правила и законы ношения одежды, различные для каждого пола. Переодевание в одежду другого пола — поведение, которое находится в противоречии с такими нормами и условностями, и поэтому может быть расценено как тип транссексуального поведения.

В восточных обществах трансвеститы часто получает легитимацию в рамках религиозных или мистических ритуалов.

Переодевание в одежду противоположного пола категорически осуждается Кораном и Библий (Втор.22:5).

Трансвестизм является распространённым сюжетом в греческой и нордической мифологии.

Классический роман, основная тема которого «человек не на своём месте» (по выражению В. Б. Шкловского) широко использует мотивы трансвестизма.

Фрейдизм трактует травестизм в рамках психоаналитических взглядов на роль табу в человеческой психике.

Трансвестизм, особенно с сексуальным подтекстом интерпретируется также как вид фетишизма.

Трансвестизм и транссексуальность в сексологии

Травестизм, как стремление к переодеванию в одежду противоположного пола, необязательно является признаком транссексуала, так как человек, который одевается в одежду другого пола, не всегда идентифицирует себя с противоположным полом.

Трансвестизм — форма сексуального поведения. Характеризуется тем, что половое удовлетворение достигается путем надевания одежды противоположного пола.

Длительное время его связывали исключительно с гомосексуальностью, причём активной у женщин и пассивной у мужчин. Поэтому в странах, где гомосексуальность преследовалась по закону, трансвестизм считался аморальным и преступным явлением.

Известно, что в 1431 г. по приказу англичан была сожжена на костре Жанна д'Арк, а в числе предъявленных ей на суде обвинений фигурировало и ношение мужского платья.

На Руси в XVXVI веках во время церковных преследований и массовых экзекуций скоморохов, трансвестизм русского народного театра ставился им в вину, как доказательство дьявольской сущности скоморошества.

С современной точки зрения трансвестизм — неоднородное явление, поскольку мотивы ношения одежды противоположного пола могут быть совершенно различными.

Выделяют трансвестизм двойной роли и фетишистский трасвестизм.

Трансвестизм двойной роли — гендерное отклонение, характеризующееся слабой и умеренной степенью гендерной дисфории, и выражающееся в непреодолимом желании принятия образа противоположного пола. Переодевание сопровождается чувством эйфории, часто — сексуальным возбуждением.

Фетишистский трансвестизм — переодевание в одежду другого пола вызывает сексуальное наслаждение, например, сильное половое возбуждение у мужчины при надевании женского белья, платья, чулок и т. п. Переодевание нередко сочетается с разглядыванием себя в зеркале и онанизмом. В отличие от трансвестизма двойной роли после получения сексуального удовлетворения желание оставаться в образе пропадает.

Данный вариант трансвестизма фактически является разновидностью фетишизма, поскольку половое удовлетворение у таких субъектов тесно связано с возможностью завладеть предметами одежды противоположного пола и пользования ими.

При гомосексуальном трансвестизме женоподобный гомосексексуальный мужчина пользуется косметикой, переодевается в женскую одежду и подражает женским манерам поведения.

При транссексуальности мужчины и женщины с детских лет ощущают свою принадлежность другому полу. Поэтому они считают совершенно естественным постоянное ношение одежды того пола, который соответствует их самоощущению. Наряду с переодеванием транссексуалы всегда стремятся соответствующим образом изменить и свою внешность.

Типы переодевания в одежду другого пола в современное время и в истории

Анализ поведения

Варианты переодевания в одежду другого пола

Существуют различные виды и типы трансвестизма. Следующие примеры ни в коем случае не являются исчерпывающим списком.

  • Комфорт или стиль — ещё в начале 1960-х годов брюки в России считались неприличными для женщин.
  • Привлечь внимание или бросить вызов общественным нормам — стиль хиппи или мужские костюмы суфражисток XIX века.
  • Скрыть свой пол — распространённый фольклорный мотив: женщина переодевается в мужчину или мужчина в женщину.
  • Национальная традиция - юбки являются традиционной мужской одеждой у шотландцев и бирманцев. Строго говоря, это не является трансвестизмом, т.к. в данном случае "юбка" является нормальным, общепринятым элементом мужского гардероба.

Мужская одежда многими считается более удобной и функциональной, причиной того, что женщины стали носить брюки является феминизм.

Трансвестизм в гей-сообществе

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Трансвестизм (переодевание)" в других словарях:

  • Трансвестизм — Трансвестизм: Фетишистский трансвестизм Трансвестизм двойной роли Трансвестизм (переодевание) См. также Травести …   Википедия

  • трансвестизм — форма перверсии половой, характерная тем, что субъект испытывает половое удовлетворение при надевании одежды противоположного пола. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998. трансвестизм …   Большая психологическая энциклопедия

  • Трансвестизм, Травестизм (Transvestism, Cross-Dressing) — переодевание в одежду противоположного пола; может наблюдаться как у гетеро , так и у гомосексуалов. Трансвестизм может практиковаться и среди транссексуалов (см. Транссексуализм), причем в этом случае он не сопровождается сексуальным… …   Медицинские термины

  • трансвестизм — сущ., кол во синонимов: 4 • извращение (67) • парафилия (10) • переодевание (7) …   Словарь синонимов

  • переодевание — сущ., кол во синонимов: 7 • одевание (23) • передеванье (1) • переоблачение (2) …   Словарь синонимов

  • Трансвестизм —         (транс...+лат. vestio одевать; синоним травестизм), стремление к переодеванию в одежду противоположного пола. Длительное время его связывали исключительно с гомосексуализмом, причём активным у женщин и пассивным у мужчин. По этому в… …   Сексологическая энциклопедия

  • ТРАНСВЕСТИЗМ — – одна из форм перверсии, сексуального отклонения, сопровождающегося реальным или воображаемым переодеванием в одежду противоположного пола с целью сексуального возбуждения, чувственного наслаждения и психологического комфорта.    Как перверсия,… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Трансвестизм (transvestism) — При таком психосексуальном расстройстве, как Т., имеет место периодически повторяющееся в течение длительного периода жизни переодевание гетеросексуального мужчины в одежду противоположного пола с целью собственного сексуального возбуждения. Т. е …   Психологическая энциклопедия

  • ТРАНСВЕСТИЗМ, ТРАВЕСТИЗМ — (transvestism, cross dressing) переодевание в одежду противоположного пола; может наблюдаться как у гетеро , так и у гомосексуалов. Трансвестизм может практиковаться и среди транссексуалов (см. Транссексуализм), причем в этом случае он не… …   Толковый словарь по медицине

  • Фетишистский трансвестизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансвестизм. Гендерная идентичность Раздел сексологии Общепринятые классификации МКБ 10, F64.0 Транссексуализм F64.1 Трансвестизм двойной роли F64.8 Другие расстройства ГИ Другие классификации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»