Кадыйский район Костромской области

Кадыйский район Костромской области

Кадыйский район Костромской области

Кадыйский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Костромскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

Кадый

Дата образования

1935

Глава администрации

Сиротин Игорь Николаевич

Население

10 400 человек

Площадь

2190 км² (14-е место)

Кадыйский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 49442

Код автом. номеров

44

Официальный сайт

Кады́йский райо́н — административная единица на юге Костромской области России.

Административный центр — посёлок Кадый.

Содержание

География

Район граничит на востоке с Макарьевским, на севере с Антроповским, на западе с Островским районами Костромской области, на юге — с Юрьевецким районом Ивановской области. Площадь района — 2190 км².

Климат — умеренно-континентальный. Основные реки — Нёмда, Унжа, Желвата, Шуя, Кусь, Кусца.

Свыше 70 % площади района занимают леса, преимущественно смешанные. Сосновые боры на берегах рек Волги, Нёмды, Вотгати имеют статус государственных памятников природы. Район сильно забололчен (крупнейшее болото — Котловское — занимает площадь в 1856 га). Крупнейшее озеро — Светлое (11 га; является особо охраняемой природной территорией).

Кадыйский район беден полезными ископаемыми; имеются месторождения кирпично-черепичных глин, суглинков, строительного песка (близ посёлка Кадый).

История

Район образован в июле 1935 году. В 1937 году, в разгар репрессий, произошёл известный кадыйский судебный процесс, когда четыре районных руководителя были приговорены к расстрелу.

Демография

Население района составляет 10,4 тыс. человек. Всего насчитывается 102 населённых пункта.

Административное деление

В 2004 году в ходе муниципальной реформы в районе было образовано 11 поселений, из них 1 — городское и 10 — сельские:

  • Городское поселение Кадый
  • Ведровское сельское поселение
  • Вешкинское сельское поселение
  • Екатеринкинское сельское поселение
  • Завражное сельское поселение
  • Лубянское сельское поселение
  • Низкусинское сельское поселение
  • Паньковское сельское поселение
  • Селищенское сельское поселение
  • Столпинское сельское поселение
  • Чернышевское сельское поселение

Экономика

В основе экономики Кадыйского района лежит сельское хозяйство, в первую очередь — молочно-мясное животноводство. В районе 8 СПК и 1 колхоз. В 1990-е годы производство сельскохозяйственной продукции существенно снизилось. Так, поголовье крупного рогатого скота, составляющее в настоящее время (2008) 1200 голов, по сравнению с 1980-ми годами сократилось в 6 раз [1]. В районе разводятся также овцы романовской породы и свиньи. В 2 км от посёлка Кадый находится птицефабрика (с начала 2000-х годов не действует).

Растениеводство развито слабо и производит преимущественно корма. Общая площадь сельскохозяйственных угодий, входящих в структуру СПК, составляет 16431 га, из них на пашню приходится 14716 га. В настоящее время в связи с низкой численностью работников и недостатком сельскохозяйственной техники значительная часть пахотных земель не используется. Под зерновыми — менее 50 % используемых земель; основные возделываемые площади заняты многолетними травами. В 1980-е годы в Кадыйском районе выращивался главным образом лён (16000 га), однако к настоящему времени льноводство в районе полностью прекратилось. Картофель, возделывавшийся на полях колхозов в 1980-е годы, теперь также не выращивается. В крупнейшем СПК («Завражье»), работавшем до начала 2000-х, осуществлялось и выращивание рапса.

Высокая лесистость района обусловила развитие здесь лесозаготовок и деревообработки. Всего в 2008 году действовало 49 пилорам.

Транспорт

Основная дорога района, пересекающая район с запада на восток, трасса Р98 «Кострома—Верхнеспасское». С севера на юг по территории района проходит асфальтированная дорога «Завражье—КадыйАнтропово». Железных дорог в районе нет.

Социальная сфера

В Кадыйском районе — 2 больницы и 18 медицинских пунктов.

В районе действует 30 образовательных учреждений — 13 детских садов и 16 школ (из которых 3 начальных, 9 основных, 4 средних; последние, помимо районного центра, имеются также в сёлах Чернышёво, Екатеринкино, Завражье). В районном центре — дом детского творчества. Все средние школы района в настоящее время имеют доступ в интернет.

Имеется 17 сельских библиотек, 12 сельских домов культуры, 2 детских музыкальных школы, историко-краеведческий музей в посёлке Кадый и историко-культурный музей в селе Завражье.

В селе Хороброво имеется турбаза «Good Life».[2]

Достопримечательности

В районе — несколько памятников архитектуры. Это, в частности, деревянный храм Ильи Пророка в селе Екатеринкино, церковь Николая Чудотворца в посёлке Кадый, церковь Преображения в селе Столпино, церковь Боголюбской Богоматери в селе Котлово.

В селе Завражье в 50 км к югу от Кадыя родился и провёл часть детства будущий кинорежиссёр Андрей Тарковский; в селе открыт музей, посвящённый его знаменитому уроженцу.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кадыйский район Костромской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»