Русский мир (общность)

Русский мир (общность)

Русский мир — концепция международного трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и лояльностью к русской культуре[1]. Слово «русский» в названии указывает прежде всего на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а не на её этнический состав[2], а в слово «мир» вкладывается значение «весь свет», «все люди»[3].

Известна также более широкая трактовка «Русского мира»: «Русский мир — это глобальный культурно-цивилизационный феномен, состоящий из России как материнского государства и русского зарубежья, объединяющий людей, которые независимо от национальности ощущают себя русскими, являются носителями русской культуры и русского языка, духовно связаны с Россией и неравнодушны к её делам и судьбе»[4].

По мнению Шалимовой Н. А. русский драматург Островский А. Н. трактует понятие русский мир как «человеческое сообщество православных христиан, живущих в единстве веры, обрядности и обычаев»[3].

Известны следующие примеры подобных объединений: Британское содружество наций, содружества франкоязычных и португалоязычных стран, ибероамериканский мир[5].

Содержание

История

Существует мнение[6], что впервые сформулировал определение «Русского мира» президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук граф Уваров[7].

В середине XIX века писатель Пантелеймон Кулиш писал:

Судя по сходству древних обычаев у Великороссов и Малороссиян, надобно думать, что в глубокую старину вся Русь говорила одним и тем же языком, или очень сходными между собою наречиями… Тем не менее, однакож, язык земли Киевской должен был служить образцом для всего первобытного русского Мира.

— Об отношении Малороссийской словесности к обще-русской // Эпилог к роману "Черная рада"

В наше время концепцию Русского мира развивает патриарх Московский и всея Руси Кирилл[5]. Считается также, что автором идеи русского мира является П. Г. Щедровицкий, который определил время возникновение понятия следующим периодом: 1993—1997 годы[8].

Основа концепции

Считается, что русский мир является общим «цивилизационным пространством» на пространстве исторической Руси[5], возведённом на трёх следующих столпах[9]:

  1. Православие.
  2. Русская культура и русский язык.
  3. «Общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие».

Президент Путин в конце 2006 года, выступая на встрече с творческой интеллигенцией в Доме Державина в Санкт-Петербурге, в преддверии Года русского языка в качестве составляющих Русского мира выделил «русское слово» и «русскую культуру»:

Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «русский мир».[10]

Территория

«Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь!» — эти слова в качестве слогана неоднократно использовались на мероприятиях и собраниях, связанных с популяризацией концепции русского мира. В частности, их скандировал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на концерте в Киеве в июле 2008 года[11][12]. Автором данного лозунга считают преподобного Лаврентия Черниговского[9].

К русскому миру, помимо России, Украины и Белоруссии, причисляют также Молдавию. Так, патриарх Кирилл на встрече с иерархами Кишинёвско-Молдавской митрополии отметил следующее:

Нас иногда спрашивают: «А почему вы причисляете Молдову к Святой Руси, ведь молдаване говорят на ином, неславянском языке?» И я отвечаю, что Святая Русь — это понятие не этническое, не политическое, не языковое; это духовное понятие. Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сёстрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред Богом. Эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ.

[13]

Тем не менее, для такой духовной общности выделяется совершенно чёткий физический центр: «Современная Россия […] становится центром огромной цивилизационной общности — русского мира, выходящего далеко за пределы одной страны»[14][15].

1 сентября 2010 года на торжественном приёме по случаю празднования Дня православного казачества патриарх Кирилл указал на то, что к пространству Святой Руси, а значит, и русского мира следует относить также Казахстан:

Сегодня очень важно, чтобы укреплялась казачья солидарность и развивалось казачество Святой Руси — в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Казахстане — везде, где посеяны семена казачьей доблести и казачьего мужества. Вот почему нам нужен единый праздник, который бы объединял всех — все казачьи войска и казаков, находящихся в разных странах — наследниках Святой Руси.

[16]

Единый мир восточно-христианской православной цивилизации

Иногда русский мир называется ещё «единым миром восточно-христианской православной цивилизации». Например, такое название патриарх Кирилл использовал в поздравлении временно исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу с Днём независимости Молдовы[17], при этом указав, что к сему миру принадлежат не общества или сообщества православных внутри обществ, не страны, а государства.

Митрополит Кишинёвский и всея Молдавии, предстоятель Православной церкви Молдовы Владимир называет Молдову «нашим государством». Так, в ответ на вопрос: «Молдова хоть и православная страна, но всё-таки многонациональная. Есть и католики, и адвентисты, и другие конфессии. Предположим, в школах вводится преподавание основ православия. И что же ребенок-католик должен будет изучать?» — Владимир сказал: «Во втором пункте законопроекта о преподавании дисциплины „Основы православия“ в доуниверситетском образовании Молдовы есть статья, в которой говорится, что дети имеют возможность изучать альтернативный предмет духовно-нравственного воспитания с первого по четвертый класс и историю религии с пятого по двенадцатый класс. Так что мы не принуждаем их, но они обязаны знать основы нашего государства, нашей церкви, если они уважают нашу страну»[18].

Деятельность по укреплению русского мира

Деятельность по сохранению и развитию русского мира — это прежде всего деятельность по распространению и утверждению русского языка. Для этой цели Россией создан ряд правительственных и неправительственных организаций, ведётся работа по линии Русской православной церкви.

Президентом России 6 июня 2011 года установлен День русского языка, который будет отмечаться ежегодно, 6 июня, «в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина»[19].

Среди организаций, содействующих укреплению русского мира, особого внимания заслуживает деятельность фонда «Русский мир». Фонд создан летом 2007 года с целью популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом[20]. Финансируется в том числе из средств российского государственного бюджета. Работа фонда по реализации в 2007—2010 годах целевых программ «Кабинеты русского мира», «Профессор русского мира» и «Стажировки русского мира» наилучшим образом демонстрирует значение русского языка в рамках концепции русского мира[21].

Политические конфликты

Поскольку любая человеческая общность обитает на некоторой территории, русский мир может быть оформлен и географически. А именно: территориями государств Россия, Украина, Беларусь, Молдова и русскоязычных общин за пределами этих четырёх государств, принадлежавших ранее не только Святой Руси, но и Российской империи. По мнению Дмитрия Фурмана, «Это не постсоветское, а постимперское пространство, оно создано Российской империей, и все те элементы сохраняющегося единства, которые есть на этом пространстве, порождены общей историей, порождены принадлежностью всех стран СНГ и стран Балтии к Российской империи и её преемнику — СССР»[22].

Против идей Русского мира выступает Украинская православная церковь Киевского патриархата.[23][24] По мнению главы УПЦ КП Филарета, концепция Русского мира, которую подвигает патриарх Кирилл, предусматривает объединение России, Беларуси и Украины в единое духовное пространство: «Под этой благозвучной вывеской кроется имперская идея лишения Украины ее государственности и независимости».[23]

Не поддерживает идеи русского мира также Украинская автокефальная православная церковь, считая, что объединение украинских православных церквей не может основываться на концепции русского мира.[25] В то же время глава Украинской грекокатолической церкви считает, что в концепции русского мира имеет место подмена понятий: «когда этот „русский мир“ перестает быть только „российским миром“ и проектируется как определенное цивилизационное пространство, где украинцы должны быть обязательной неотъемлемой составляющей, возникает очень много вопросов».[26]

Во время визита патриарха Кирилла на Украину в июле 2011 года украинские националисты традиционно пикетировали административное здание посольства России с требованием не втягивать Украину в проект, называемый «русский мир».[27][28]

По мнению некоторых украинских аналитиков, продвижение принципов Русского мира будет способствовать дальнейшей дезинтеграции, расколу украинского общества.[29][30]

См. также

Примечания

  1. Тишков В. А. Русский мир: смысл и стратегии, 2007. стр. 2
  2. Заместитель председателя ОВЦС: «Русский мир — это цивилизационная общность, образованная общими ценностями и общим опытом общественного строительства» / Новости / Патриархия.ru
  3. 1 2 Христианская цивилизация: система основных ценностей. Мировой опыт и российская ситуация. М.: Научный эксперимент, 2007.—124 с.
  4. Батанова О. Н. Русский мир как реальность и глобальный проект // Право и политика. 2008. № 12.
  5. 1 2 3 Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном открытии III Ассамблеи Русского мира
  6. О русской идее, триаде графа Уварова и универсальности христианства // Владимир Можегов apn.ru 2005
  7. «Триада графа Уварова» // Стенограмма открытой лекции Алексея Миллера 2007
  8. Татьяна Полоскова, Виталий Скринник Русский мир: мифы и реалии // Московский Фонд «Россияне».—М.: 2003
  9. 1 2 Геннадий Друзенко Геополитика от Патриарха: Царство Небесное vs «Русский мир» // Зеркало недели, № 44(772), 14—20.11.2009
  10. Лидия Сычёва. Русский язык, русская культура, русский мир // РФ сегодня, № 4, 2007
  11. Митрополит Кирилл на концерте в Киеве призвал к духовному единству. РИА Новости (27 июля 2008). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  12. Партия регионов. Официальный информационный сервер
  13. Святейший Патриарх Кирилл: Молдова — неотъемлемая часть Святой Руси / Новости / Патриархия.ru
  14. Наталия Нарочницкая: «Русский мир шире границ самой России» // Русская линия, 08.10.2007
  15. Коммюнике круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Латинской Америке» (22-23 августа 2010 года, Буэнос-Айрес, Аргентина) / Офици …
  16. Предстоятель Русской Церкви призвал укреплять казачью солидарность на всем пространстве Святой Руси / Новости / Патриархия.ru
  17. Патриаршее поздравление с Днем независимости Молдовы / Патриарх / Патриархия.ru
  18. Ъ-Власть — «Бог укажет, кто должен стоять у руля»
  19. Указом Президента установлен День русского языка — 6 июня (Кремлин.ру)
  20. Указ Президента Российской Федерации О создании фонда «Русский мир» — Российская Газета
  21. Программы Фонда
  22. ПОЛИТ.РУ \ ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ \ От Российской империи до распада СНГ
  23. 1 2 УПЦ КП не советует патриарху продвигать «русский мир» / Релігія в Україні, 1.07.2010
  24. Артем Скоропадский. Патриарха Кирилла плохо встречают / Коммерсантъ Украина, 2.07.2010
  25. УАПЦ попросила вищі установи Вселенської Церкви розробити механізми відновлення євхаристійної єдності з українським православ’ям // Релігійно-інформаційна служба України  (укр.)
  26. Глава УГКЦ про «російський світ» і червоний прапор // УНІАН  (укр.)
  27. Националисты протестуют в центре Киева против «церковной оккупации» Украины / Интерфакс, 27 июля 2011
  28. КУН и УНА-УНСО протестовали в Киеве против приезда патриарха РПЦ / Подробности, 26 июля 2011
  29. Александр Марченко. Принципы «Русского мира» для Украины: единство или раскол? / Релігія в Україні, 27.05.2011
  30. Визит Кириллла: «Русский мир» или раскол украинского православия? — эксперты / LB.ua, 27.07.2010

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Русский мир (общность)" в других словарях:

  • Русский язык на Украине — (укр. Російська мова в Україні)  один из двух наиболее распространённых языков общения населения Украины. В ходе Всеукраинской переписи населения 2001 года родным русский язык назвали 29,6% участников, в том числе 14,8% украинцев[1][2][3] .… …   Википедия

  • Русский язык в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русский язык в украинском государстве — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русский язык на территории Украины — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русский националист — Не следует путать с термином «нацизм». Пробуждение Уэльса, Кристофер Уильямс, 1911. Образ Венеры как аллегория рождения нации Национализм (фр. nationalisme) идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей… …   Википедия

  • Русскоязычная общность в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русскоязычная общность на Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русскоязычная языковая общность в Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Русскоязычная языковая общность на Украине — Николай Гоголь, русский писатель классик, уроженец Полтавщины Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», уроженец Луганска …   Википедия

  • Триединый русский народ — Концепция триединого русского народа в отражении результатов Всероссийской переписи 1897 года. Представлены «русские вообще», и три их составные части: великороссы, малороссы, белорусы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»