Родительский контроль

Родительский контроль

Родительский контроль — комплекс правил и мер по предотвращению негативного воздействия сети интернет и компьютера на опекаемого человека (обычно ребёнка).

Содержание

Источники угроз

Интернет

Основной источник угроз — это всемирная сеть Интернет. В ней содержится огромное число нежелательной для детского восприятия информации: сцен насилия, контента для взрослых, агитации к расовым и другим обострениям. Выйти в интернет возможно как с домашнего компьютера, так и с портативного телефона, поэтому для защиты от данной угрозы необходим комплекс мер. Основной мерой как и всегда является воспитание. Все известные инструментарии можно рассматривать только как вспомогательные меры.

Программы

Не менее опасна также возможность получения несоответствующей информации из установленных локально программ. Например, видеоплееры с просмотром различных "не детских" сюжетов, прослушивание аудио записей, просмотр картинок и чтение сохраненных локально текстов. Как и в случае с интернетом, противостоять этому помогают целый ряд инструментов, но основной — это нравственная устойчивость опекаемых индивидуумов.

Компьютер

Компьютер как средство трансляции видео, аудио и другого контента, превосходит любой другой в удобстве использования, что может повлечь за собой ненормированное его использование. В свою очередь, последнее может повлечь хроническую усталость, неврозы и другие заболевания. Родители, дети которых имеют открытый доступ к компьютеру, должны позаботиться о соблюдении режима дня и уровня нагрузок ребёнка.

Инструменты

Наиболее полно комплекс мер по обеспечению родительского контроля интегрировали в себя современные решения безопасности пользователей в сети. Некоторые построены на базе антивирусных решений. Наиболее известны следующие решения:

K9 Web Protection

K9 Web Protection[1] — бесплатная программа для родительского контроля, блокирующая сайты по определённым категориям.

Kaspersky

KinderGate Родительский Контроль

KinderGate Родительский Контроль — программный продукт, предназначенный для домашних пользователей и позволяющий контролировать использование сети Интернет несовершеннолетними детьми.

Outpost Security Suite

Outpost Security Suite[2] — комплексная защита сетевых угроз, включающая в себя антивирус, брандмауэр, антиспам и т.д

Rejector

Rejector.ru [3] — простой инструмент для родительского контроля и не только. Бесплатен.

SkyDNS

SkyDNS — бесплатный интернет-сервис на основе службы DNS для блокировки доступа к опасным, вредоносным сайтам и сайтам не подходящим для просмотра несовершеннолетними.

Time Boss Родительский Контроль

Time Boss Родительский Контроль — простая программа для родительского контроля, ограничивающая влияние компьютера на ребенка.

Детский браузер Гогуль

Гогуль[4] — бесплатное дополнение к браузеру Mozilla Firefox для родительского контроля и ограничения детей в сети от нежелательного контента.

Интернет Цензор

Интернет Цензор [5] — бесплатный интернет-фильтр, обеспечивающий блокировку потенциально нежелательных сайтов и ресурсов сети интернет. Кроме программной реализации для операционных систем семейства Windows существует версия для браузера Mozilla Firefox.

NetKids

NetKids [6] — Облачный сервис NetKids предназначен для настоящего родительского контроля над детьми в Интернете.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Родительский контроль" в других словарях:

  • KinderGate Родительский Контроль — Разработчик Entensys Последняя версия 1.5 (13 ноября 2012) Лицензия Shareware Сайт [1] KinderGate Родительский Контроль  это …   Википедия

  • Time Boss Родительский Контроль — Разработчик NiceKit Последняя версия 3.1 (17 июль 2012) Лицензия Shareware Сайт [1] Time Boss Родительский Контроль это условно бесплатное приложение, осуществляющее …   Википедия

  • Контроль — У этого термина существуют и другие значения, см. Контроль (значения). Контроль (фр. contrôle, от contrerôle список, ведущийся в двух экземплярах, от лат. contra против и rotulus свиток)  одна из основных функций системы управления …   Википедия

  • Родительский холон (он же и супружеский) — Взаимодействия в пределах этого холона включают воспитание ребенка и формы общественных взаимоотношений в семье. Ребенок также учится тому, что ему следует ожидать от людей, имеющих больше ресурсов и силу. Он учится формам эффективной… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • ВКонтакте — У этого термина существуют и другие значения, см. VK. ВКонтакте …   Википедия

  • Kaspersky Mobile Security — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • K9 Web Protection — K9 Web Protection …   Википедия

  • Московская городская телефонная сеть — У этого термина существуют и другие значения, см. МГТС (значения). ОАО «Московская городская телефонная сеть» Тип …   Википедия

  • Пакет безопасности — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Xbox Live — Xbox LIVE …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»