Лондонский даблдекер

Лондонский даблдекер
Рутмастер. Высота автобуса была 14 футов 4 1/2 дюйма (4381,5 мм), и это был стандартный Лондонский автобус до 2005 года

Лондонский даблдекер — двухэтажный автобус, являющийся основой наземного транспорта Лондона. За полувековую эксплуатацию (1956—2005) автобус модели «Рутмастер» стал одним из символов Лондона и Великобритании в целом. В преддверии олимпиады-2012 планируется введение новой модели даблдекера, которую планируется запустить в эксплуатацию с 2011 года.

Содержание

История появления

До 1950-х годов

Автобусным сообщением Лондона с 1855 по 1933 годы занималась London General Omnibus Company (англ.), эта компания закупала автобусы для всей столицы. С 1911 года автобусы под нужды города специально конструировались: в 1911 году на линии вышел LGOC B-type (англ.) собственного производства в деревянном кузове на деревянном шасси, второй этаж открытый. В 1922 году его сменил автобус NS-Type, он первоначально также имел открытый второй этаж, но в 1925 году городские власти ввели запрет на эксплуатацию автобусов с открытым верхом и почти 1700 экземпляров подверглись модификации. В начале 1930-х годов был выпущен трёхосный одноэтажнный автобус LT class, который отличался повышенной пассажировместимостью. Его сменил автобус RT, выпущенный после войны[1].

1956—2005

Рутмастер стал символом Лондона, он работал на линиях столицы Великобритании с 1956 до конца 2005 года. Официально переход на другие типы автобусов стал вынужденной мерой по причине того, что потребовалось перейти на низкопольные автобусы для удобства инвалидов и пожилых пассажиров. К тому же в Рутмастере с его открытой площадкой пассажиры периодически получали травмы на задней открытой площадке автобуса. Дополнительным аргументом стал уход от института кондукторов и переход на обслуживание автобуса одним водителем[2].

С другой стороны, этот автобус стал частью английской культуры и завершение работы этих автобусов воспринималась обществом как акт культурного вандализма. К тому же роль кондукторов в салоне автобуса способствовала повышению безопасности пассажиров и снижению количества фактов вандализма в салоне автобусов. К тому же люди с ограниченными возможностями не получили больших плюсов от выпуска других типов автобусов, так как разрекламированные аппарели для инвалидов работали далеко не на всех машинах[2].

После 2006

Olympian
Olympian
Общие данные
Производитель: Wrightbus
Годы пр-ва: 2011—настоящее время
Класс: Городской автобус
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
 

В декабре 2007 года, в преддверии летних Олимпийских игр 2012 года стартовал проект разработки нового городского автобуса для Лондона. Проект назывался «Новый лондонский автобус» (в оригинале — New bus 4 London), официально результат конкурса был представлен в 2010 году. Проект начал мэр Лондона Кен Ливингстон, конечный вариант презентовал Борис Джонсон[3][4].

Принципиально автобус представляет собой гибридную схему, привод на передние колеса — дизельный двигатель объёмом 4,5 л. Задние колёса вращаются электродвигателями от литий-ионных батарей. Батареи заряжаются от солнечных батарей на крыше автобуса, в ночное время батареи питает электрический генератор. Системой баланса между источниками энергии управляет бортовой компьютер, этот компьютер также управляет ускорением автобуса. Системы управления создаются совместно TfL (англ.) и Wrightbus[3][4].

Конструктивно он напоминает рутмастер, алюминиевый кузов установлен на раму. В конструкции автобуса есть дополнительные двери и вторая лестница на второй этаж. Классическая задняя площадка осталась, но она закрыта лёгкой дверью[3][4].

Машину производит Wrightbus, предприятие уже собрало прототип машины. Первые испытания автобуса должны начаться на тестовой линии недалеко Милбрука в Бедфордшире (англ.) [3][4].

Отдельные машины

Отдельные двухэтажные машины получили широкую известность:

  • Рутмастер, восстановленный фирмой Бентли для хосписа Святого Луки, в городе Винсфорд, графство Чешир. Автобус будет использоваться в просветительских целях: администрация хосписа планирует посещать школы и рассказывать о своей деятельности[5][6].
  • Российский Рутмастер - единственный экземпляр культового автобуса носит на себе номера Красноярского края На последней фотографии крупным планом виден код региона - 24, периодически появляется на улицах сибирских городов - используется в основном для рекламных акций[7].
  • Автобус Dennis Trident 2 (англ.) номер LX03 BUF, взорванный 7 июля 2005 года в рамках теракта 7/7 в общественном транспорте Лондона. Автобус двигался по маршруту № 30 (англ.) недалеко от Тависток-сквер (англ.). Было убито 13 человек,

Примечания

  1. Немного Лондона под одной крышей. Лондонский музей транспорта // Авторевю Грузовики и автобусы : журнал. — М., 2002. — В. 3.
  2. 1 2 Gilligan, Andrew. Goodbye old London bus  (англ.), Evening Standard (27 июля 2004 года). Проверено 29 ноября 2010.
  3. 1 2 3 4 Лондонские даблдекеры получат смену (перевод с английского), Автоутро (13 ноября 2010 года). Проверено 25 ноября 2010.
  4. 1 2 3 4 London's new bus unveiled  (англ.), autocar.co.uk (11 November 2010). Проверено 25 ноября 2010.
  5. Bentley отреставрировал лондонский «даблдекер» на благотворительность, Авторынок RSTcars.com. Проверено 25 ноября 2010.
  6. Bentley Unveils World’s Most Luxurious Charity Bus  (англ.) (Статья-фоторепортаж). Проверено 25 ноября 2010. «A former London Routemaster bus has been turned into a luxury coach named Luke.».
  7. МТС приглашает томских студентов посетить легендарный лондонский даблдеккер, МТС (22 октября 2010 года). Проверено 26 ноября 2010.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лондонский даблдекер" в других словарях:

  • Даблдекер — Двухэтажный TourBus (Лондон), видео Автобус, который имеет два уровня. Часто используются в междугородних перевозках, в городах же  всё реже и реже. Содержание …   Википедия

  • Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …   Википедия

  • Двухэтажный автобус — Автобус (AEC Regent bus) не так легко опрокинуть Двухэтажный автобус  автобус с двумя этажами. Известнейшим двухэтажным автобусом является, например, лондонский даблдекер «Рутмастер» (англ. Routemaster …   Википедия

  • Рутмастер — (англ. Routemaster Хозяин дорог) тип двухэтажного автобуса (Даблдекер) , созданный в 1954 году компанией AEC и эксплуатировавшийся в Лондоне с 8 февраля 1956 года по 9 декабря 2005 года. За это время «Рутмастер» стал символом Лондона и, возможно …   Википедия

  • Routemaster — Routemaster …   Википедия

  • Двухэтажник — Двухэтажный TourBus (Лондон), видео Автобус, который имеет два уровня. Часто используются в междугородних перевозках, в городах же  всё реже и реже. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»