Назарбаев Университет

Назарбаев Университет
Назарбаев Университет
(NU)
Главный корпус Назарбаев Университета
Оригинальное название

каз. Назарбаев Университетi

Год основания

2009

Тип

университет

Президент

Шигео Катсу

Студенты

1500

Расположение

Астана,Республика Казахстан

Юридический адрес

010000, Республика Казахстан, Астана,проспект Кабанбай батыра,53

Сайт

http://www.nu.edu.kz/

Назарбаев Университет (каз. Назарбаев Университетi, рус. Назарбаев Университет) — высшее учебное заведение в Астане, открытое по инициативе президента Казахстана Н. А. Назарбаева[1][2]. Н. А. Назарбаев дал своё согласие, чтобы университет был назван его именем.[3][4] Начал прием первых студентов в сентября 2010 года.

Университет призван стать национальным брендом высшего образования Казахстана, сочетая преимущества национальной системы образования и лучшую мировую научно-образовательную практику. Это первый университет Казахстана, работающий в соответствии с международными академическими стандартами и руководствующийся принципами автономности и академической свободы. Академические и исследовательские программы Назарбаев Университета разработаны в сотрудничестве с ведущими университетами, находящимися в рейтинге 30 лучших высших учебных заведений мира.Органами управления университета являются Исполнительный совет, Попечительский совет и Высший попечительский совет. Председателем Высшего попечительского совета является Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Содержание

История

17 октября 2009 года прошло первое очное заседании Совета директоров АО «Новый университет Астаны» под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан К.Масимова[5]. На заседании была утверждена Стратегия развития университета на 2010—2012 гг.

7 июня 2010 г. университет, в соответствии с постановлением Правительства Казахстана, изменил название на «Назарбаев Университет»[6][7]

Осенью 2010 г. университет принял первых студентов на подготовительную программу «Foundation».

22 декабря 2010 г. — Мажилис одобрил законопроект о статусе «Назарбаев Университета».

19 января 2011 года Президентом РК подписан Закон РК "О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».[8]

15 июня 2011 г. университет сменил юридический статус и стал называться "Автономная организация образования «Назарбаев Университет». Университет работает по собственным образовательным стандартам и не администрируется Министерством образования и науки РК. Деятельность вуза регулируется специальным Законом Республики Казахстан от 19 января 2011 года "О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».[6]

В 2012 году в Астане прошёл двухдневный семинар, посвящённый презентации нового международного университета, в нём прияли участие министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев, заместитель вице-канцлера Университета Кембриджа Энн Лонсдейл, секретарь попечительского совета Университета Стэнфорда Джеффри Уахтел, вице-провост Университетского колледжа Лондона Майкл Уортон, а также профессора Национального университета Сингапура и других вузов. По итогам семинара были разработаны рекомендации по формированию попечительского и консультационного советов, а также и подписаны соглашения о сотрудничестве между университетами ряда стран.[9]

Академическая деятельность

В Назарбаев Университете ведут обучение семь школ и один центр:

  1. Центр предуниверситетской подготовки (международный партнер - University College London),
  2. Школа инженерии (международный партнер - University College London),
  3. Школа наук и технологий (международный партнер - Carnegie Mellon University),
  4. Школа гуманитарных и социальных наук (международный партнер - Wisconsin-Madison University),
  5. Высшая школа бизнеса (международный партнер - Fuqua Business School of Duke University),
  6. Высшая школа государственной политики (международный партнер - Lee Kuan Yew School of Public Policy of the National University of Singapore),
  7. Высшая школа образования (международные партнеры - University of Pennsylvania, Cambridge University),
  8. Школа медицины (международный партнер - University of Pittsburgh).

Учебные программы

Центр предуниверситетской подготовки

Программа предуниверситетской подготовки

Программа бакалавриата

Школа инженерии

  • Химическая инженерия
  • Инженерная механика
  • Строительная инженерия
  • Электротехническая и электронная инженерия

Школа наук и технологий

  • Физика (Physics)
  • Химия (Chemistry)
  • Биология и биомедицина (Biology/Biomedicine)
  • Математика (Mathematics)
  • Компьютерные науки (Computer Sciences)
  • Робототехника и мехатроника (Robotics and Mechatronics)

Школа гуманитарных и социальных наук

  • Экономика
  • Политология и международные отношения
  • Социология
  • Антропология
  • История
  • Мировые история, философия и религия
  • Мировые языки, литература и культура

Медицинская школа (открывается в 2014 году)

  • Доктор медицины (MD)

Программа магистратуры

  • Высшая школа государственной политики
  • Высшая школа бизнеса
  • Высшая школа образования

Краткосрочные программы повышения квалификации

  • Программа по подготовке и повышению квалификации государственных служащих
  • Программа обучения топ-менеджмента малого и среднего бизнеса

Научные центры

Назарбаев Университет является вузом исследовательского типа, поэтому большое внимание уделяется научно-исследовательскому направлению. В Назарбаев Университете действует три научных центра:

  • Центр энергетических исследований
  • Центр наук о жизни
  • Центр образовательной политики при Высшей школе образования

Центр энергетических исследований при Назарбаев Университете разрабатывает проекты в области технологий возобновляемой энергетики, энергосбережения, физики и техники высоких энергий, численного моделирования странового энергетического баланса и его влияния на окружающую среду и климат.

В Центре наук о жизни ведутся исследования по следующим направлениям: персонализированная медицина и геномика; регенеративная медицина и долголетие; трансляционная медицина; глобальное здравоохранение.

Стратегическими целями Центра образовательной политики являются: проведение исследований в области образовательной политики, в т.ч.: изучение, обобщение и распространение положительного опыта реформирования и модернизации образовательных систем зарубежных стран; подготовка аналитических и методических материалов, рекомендаций по направлению деятельности; формирование центра высококвалифицированных экспертов и управленцев в области образования, способных анализировать и формировать образовательную политику, разрабатывать и внедрять инновационные проекты; подготовка специалистов для ключевых областей образовательной деятельности. Создание Послевузовской школы образования на базе Назарбаев Университета.

[ARMS Laboratory]

[Center for Energy Research]

[Научные центры Назарбаев Университета]

Управление

  • Высший попечительский совет. Высший орган управления Назарбаев Университетом, Назарбаев Интеллектуальными школами и Назарбаев Фондом.[6] К компетенции Совета относятся выработка политики учреждений и принятие решений по вопросам организации и управления учреждениями. Первым и действующим председателем Совета является Президент РК Нурсултан Назарбаев.[1]
  • Попечительский совет Назарбаев Университета. Орган управления вузом. Действующий председатель совета – Руководитель Администрации Президента РК Карим Масимов.[5]

[Структура управления Назарбаев Университета]

Руководство

  • Ректор – Шигео Катсу
  • Провост – Саймон Джонс
  • Председатель Исполнительного совета – Аслан Бакенович Саринжипов

Стоимость обучения

Студенты по программе предуниверситетской подготовки и программам бакалавриата обучаются в Назарбаев Университете за счет государственных и спонсорских грантов. Кроме того, студенты обеспечиваются бесплатным проживанием, а обучающиеся по программе предуниверситетской подготовки - также бесплатным четырехразовым питанием. Однако рассматривается возможность приема студентов в будущем на коммерческой основе, в том числе, и на новые магистерские и докторские программы Назарбаев Университета.

Абитуриентам следует иметь в виду, что после успешного прохождения вступительных экзаменов им будет предложено подписать договор оказания образовательных услуг Акционерного общества «Назарбаев Университет».[10] Помимо самого студента, договор обязан подписать один из его дееспособных родителей. В договоре оговаривается, что в случае отчисления студента из Университета или добровольного отказа от обучения, студент обязан возместить расходы, затраченные на него с момента заключения договора оказания образовательных услуг.

Размер государственного гранта составил 3 176 500 (три миллиона сто семьдесят шесть тысяч пятьсот) тенге за 2010-2011 учебный год в Подготовительном Центре Университета. Сумма примерно соответствует 21 500 долларов США.

Примечания

  1. 1 2 Назарбаев Нурсултан Абишевич (ПЕРСОНАЛЬНАЯ СПРАВКА)
  2. Новый университет Астаны, созданный по инициативе Нурсултана Назарбаева, объявляет набор студентов. Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 28 июля 2010.
  3. Глава государства дал разрешение назвать его именем университет в Астане | ZAKON.KZ
  4. Президент Казахстана разрешил назвать своим именем новый университет, строящийся в Астане
  5. 1 2 Масимов Карим Кажимканович (ПЕРСОНАЛЬНАЯ СПРАВКА)
  6. 1 2 3 Закон Республики Казахстан от 19 января 2011 года № 394-IV «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд» (с изменениями от 16.02.2012 г.)
  7. Новый Университет Астаны
  8. Президент Казахстана подписал закон о статусе «Назарбаев университет» | Информационный портал ZAKON.KZ
  9. В Астане презентован новый университет международного класса  (рус.).(недоступная ссылка — история) Проверено 13 июля 2010.
  10. Договор оказания образовательных услуг Акционерного общества «Назарбаев Университет» | rus.nu.edu.kz

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Назарбаев Университет" в других словарях:

  • Назарбаев — Назарбаев, Нурсултан Абишевич Нурсултан Абишевич Назарбаев Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев Нурсултан Наза …   Википедия

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич — Президент Республики Казахстан. Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 г. в селе Чемолган Каскеленского района Алма‑Атинской области (Казахстан) в семье крестьянина. Свой трудовой путь он начал в 1960 г. рабочим стройуправления треста… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Назарбаев, Нурсултан — Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана. Доктор экономических наук. Руководит страной с 1989 года, когда занял должность первого секретаря… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Назарбаев, Нурсултан Абишевич — Нурсултан Абишевич Назарбаев Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев …   Википедия

  • Нурсултан Абишевич Назарбаев — Президент республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 г. в селе Чемолган Каскеленского района Алма Атинской области (Казахстан) в семье крестьянина. Свой трудовой путь он начал в 1960 г. рабочим стройуправления треста… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нурсултан Назарбаев — Биография Нурсултана Назарбаева Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма Атинской области. В 1967 году окончил завод втуз при Карагандинском металлургическом комбинате (ныне Карагандинский… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Казахстанско-Американский свободный университет — Казахско Американский свободный университет (КАСУ) Год основания 1994 г. Год реорганизации 2001 г …   Википедия

  • Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова — (КазЭУ) …   Википедия

  • Карагандинский государственный индустриальный университет — (КГИУ) Ректор Ибатов М.К. Расположение Темиртау …   Википедия

  • Карагандинский Государственный Индустриальный Университет — Краткая историческая справка История становления ВУЗа неразрывно связана с Казахстанской Магниткой и городом Темиртау. В 1942 году в бескрайних просторах степей Центрального Казахстана, там, где река Нура, перегороженная плотиной, образует… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»