Наноархеоты

Наноархеоты
Наноархеоты
Urzwerg.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Nanoarchaeota Huber et al., 2002

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI   192989

Наноархеоты (лат. Nanoarchaeota) — четвёртый тип в домене Археи[1]. Открыт в 2002 году[2].

Единственный известный к настоящему времени вид — Nanoarchaeum equitans. Его представители могут развиваться только в сокультуре с археями рода Ignicoccus (относящегося к типу Crenarchaeota), что является уникальным явлением для архей. На одной клетке Ignicoccus селится от 2 до 4 клеток Nanoarchaeum equitans, диаметр которых 0,35—0,50 мкм. В месте контакта клеток прикрепительных структур не обнаружено. Отделение Nanoarchaeum equitans от клеток Ignicoccus может быть вызвано мягким воздействием ультразвука. При совместном культивировании в искусственных условиях на поздней экспоненциальной фазе роста наблюдалось самостоятельное отделение около 80 % клеток Nanoarchaeum equitans от Ignicoccus.

Метаболизм Nanoarchaeum equitans пока не известен. Они не размножаются в отсутствие живых клеток Ignicoccus. Nanoarchaeum equitans строгие анаэробы. Температура, при которой живут эти археи, составляет 90 °C.

Их геном отсеквенирован и составляет 490 885 пар оснований. Это один из наименьших клеточных геномов, который пока что удалось обнаружить (меньше геном у эндосимбиотической бактерии Carsonella). У Nanoarchaeum equitans остались только гены, отвечающие за биосинтез белка, репликацию, транскрипцию и трансляцию, 95 % генома кодирует белки.

Nanoarchaeum equitans не могут синтезировать липиды, нуклеотиды и аминокислоты, получая их от Ignicoccus. Возможно, они также зависят от энергетического метаболизма хозяина. Скорость роста Ignicoccus в чистой культуре и смешанной культуре при невысокой численности Nanoarchaeum equitans не различается, но очень большое число наноархей (несколько на каждую клетку хозяина) подавляет развитие Ignicoccus. В связи с этим Nanoarchaeum equitans можно рассматривать как паразитов, что делает их единственными известными паразитами среди архей.[3]

Nanoarchaeum equitans выделены из горячих серных источников Срединно-Атлантического хребта на глубине 106 метров. Позже 16s рРНК наноархей с последовательностями, похожими на Nanoarchaeum equitans, обнаружили в чёрных курильщиках Тихого океана, в гейзерах Йеллоустона и Камчатки. Методом FISH установлено, что все Nanoarchaeota прикрепляются к клеткам других архей.

Примечания

  1. См. NCBI Nanoarchaeota. NCBI taxonomy resources. National Center for Biotechnology Information. Проверено 28 января 2008.
  2. H. Huber, et al. (2002) «A new phylum of Archaea represented by a nanosized hyperthermophilic symbiont», Nature, 417: 63-7. PubMed entry: [1]
  3. E. Waters, et al. (2003) «The genome of Nanoarchaeum equitans: insights into early archaeal evolution and derived parasitism», PNAS, 100: 12984-8.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Наноархеоты" в других словарях:

  • Археи — Halobacteria, штамм NRC 1, каждая клетка около 5 мкм длиной …   Википедия

  • Нанобактерии — Необходимо проверить качество перевода и привести статью в соответствие со стилистическими правилами Википедии. Вы можете помочь улучшить эту статью, исправив в …   Википедия

  • Мимивирус — Научная классифи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»