Универсальные десантные корабли типа «Мистраль»

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль»
Мистраль
Mistral
FS Mistral 01.jpg
FS Mistral (L9013)
Основная информация
Класс корабля универсальный десантный корабль
Государство флага Флаг Франции Франция
Верфь Изготовитель:
  • Компания DCNS (англ.)русск. (кормовая часть, сборкa)
    город Брест,
  • Компания Alstom (носовая часть), город Сен-Назер
  • Балтийский завод (кормовая часть для 2-х корпусов во Франции, и строительство 3-го и 4-го корпуса целиком)
Запланированное число кораблей серии 2+2
Число заложенных кораблей серии 1
Число построенных кораблей серии 3
Число действующих кораблей серии 3
Стоимость корабля серии ~600 млн евро
Спущен на воду 6 октября 2004 года
В составе флота с декабрь 2005 года
Современный статус в строю
Параметры
Тоннаж (стандартный) 16 500 тонн
Тоннаж (полный) 21 300 тонн
Тоннаж (предельный) 32 300 тонн
Длина наибольшая 199 м
Ширина по ватерлинии 32 м
Высота 64,3 м
Осадка (с ГАС) 6,3 м
Бронирование нет
Технические данные
Силовая установка 3 дизель-генератора «Вяртсиля» 16 V32 (6,2 MВт) 1 дизель-генератор «Вяртсиля» 18V200 (3,3 MВт)
2 винторулевые колонки Alstom Mermaid (7 MВт)
Мощность 20 400 л. с. (15 MВт)
Винты 2 5-лопастных
Скорость максимальная 19 узлов
Скорость крейсерская 18 узлов
Дальность плавания 5800 миль (10 800 км) на 18 узлах (33 км/ч)
10 700 миль (19 800 км) на 15 узлах (28 км/ч)
Автономность плавания 30 суток
Экипаж 160 человек (20 офицеров) + 450 человек морской пехоты (900 человек морской пехоты на небольшую дальность)
Вооружение
Радиолокационное вооружение 2 навигационные РЛС DRBN-38A Decca Bridgemaster E250, РЛС обнаружения целей MRR3D-NG
Артиллерийское вооружение АК-630
Тактическое ударное вооружение Сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр»
Зенитное вооружение 2x2 ПУ ЗРК Simbad, 2 30-мм артустановки Breda-Mauser, 4 12,7-мм пулемета «Браунинг»; "3М47" Гибка
Авиационная группа 16 тяжелых вертолётов или 32 легких вертолёта;

Численность авиагрупп на российских ДВКД 30 вертолетов Ка-52К и Ка-29[1] или Ка-27М

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль» (фр. BPC de la classe Mistral) — класс универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев, находящихся на вооружении ВМС Франции. Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек (кратковременно до 900 человек) и до 16 вертолетов массой 12 тонн. Для них предусмотрен ангар площадью 1800 кв. метров[2].

Три корабля этого класса, «Мистраль» (фр. Mistral L9013), «Тонньер» (фр. Tonnerre L9014) и «Диксмьюд»(фр. «Dixmude» L9015) состоят на вооружении ВМС Франции. Также ведётся строительство 2 кораблей для ВМФ России в самой Франции, и ещё 2 на Балтийском заводе в России.[3]

Содержание

Заказ ВМФ России

На палубе «Мистраля»

24 декабря 2010 года Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух вертолетоносцев «Мистраль» на французской верфи. Ещё два корабля такого типа предполагается построить по лицензии в России. Также 24 декабря 2010 года было объявлено, что по итогам тендера на поставку вертолетоносцев власти РФ выбрали предложение консорциума, состоящего из французской компании DCNS (англ.)русск. и российской Объединённая судостроительная корпорация. Первый корабль типа «Мистраль» будет построен в течение 36 месяцев после прохождения первого авансового платежа. Второй корабль — в течение 48 месяцев. Россия выполнит 20 % работ по строительству первого вертолетоносца класса «Мистраль» на верфях компании STX в Сен-Назере (Франция)[4]. При заключении контракта по «Мистралям», Франция передала российской стороне все интересовавшие её технологии, в том числе систему SENIT-9, и ещё две другие[5].

Высота ангара позволяет размещать российские вертолеты Ка-27, Ка-29 и Ка-52К на ангарной палубе, что было подтверждено во время визита УДК «Мистраль» в Санкт-Петербург при выполнении тестовых посадок вертолётов на палубу. Однако проем в районе лифтов имеет недостаточную высоту для Ка-29 и будет увеличен[6][7]. Кроме того, планируется использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах. Для этого потребуется усилить борта корабля. Однако это не повлечет серьёзных изменений в конструкции и техническом оснащении «Мистраля». Россия покупает вертолетоносец «Мистраль» со всем навигационным и технологическим оборудованием, включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские[8].. Договор подписан Игорем Сечиным и Аленом Жюппе 25 января 2011 года в Сен-Назере. Протокол о намерениях был подписан 10 июня 2011 года в Париже, подписание окончательного контракта произошло в рамках Петербургского международного экономического форума 17 июня 2011 года.

Первые два десантных вертолетоносных корабля-дока (ДВКД) «Мистраль», построенные на французских верфях для ВМФ России, будут переданы в состав Тихоокеанского флота. При этом инфраструктура военных городков и гарнизонов Восточного военного округа будет существенно модернизирована за счет выделенных на это значительных средств. Особое внимание будет уделено соединениям, дислоцированным на островах Курильской гряды[9].


20 июня 2011 года глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин на международном авиасалоне во французском Ле Бурже сообщил о планах по размещению на кораблях типа «Мистраль» ВМФ России многоцелевых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор»[10].

По информации от генерального конструктора ОКБ Камова Сергея Михеева на российских кораблях типа «Мистраль» будут размещаться 16 вертолетов в комбинации 8 Ка-52К + 8 Ка-29, то есть восемь боевых и восемь транспортных, но эта комбинация может быть изменена в зависимости от поставленных задач[7].


16 февраля 2012 года главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что французские вертолетоносцы «Мистраль», строящиеся для ВМФ России, получат основное оружие российского производства[11].

« Мы собираемся поставить ракетные комплексы для самообороны, чтобы повысить защищенность средствами ПВО. Применение вертолетной составляющей усилим в плане выполнения противолодочных задач. На «Мистралях», которые строятся для ВМФ России, возможно размещение оружия со специальной боевой частью российской разработки. »


27 февраля 2012 года источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил ИТАР-ТАСС — «Планируется, что и первые два „Мистраля“ французской постройки, и следующие два ДВКД, построенные уже в России, будут оснащены самыми современными отечественными системами вооружения, в том числе пусковыми установками сверхзвуковых крылатых ракет, новейшими системами и комплексами противоракетной, противовоздушной и противолодочной обороны», — уточнил источник.

Конечно, «Мистрали» примут на борт ударные и противолодочные вертолеты, артиллерию, десантно-высадочные средства, катера, бронемашины и другую технику и оружие, добавил он.

Работы по установке на первых двух ДВКД французской постройки российских вооружений будут вестись в России на одном из её оборонных предприятий после прибытия туда кораблей из французского Сен-Назера, отметил источник.

В Генштабе ВС РФ подтвердили эту информацию. «Нам не нужны безоружные ДВКД, которыми располагают французские ВМС. Такие „Мистрали“ по сути — гигантские плавающие транспортеры с современными системами боевого управления, навигации, разведки и связи, своего рода беззащитные плавучие командные пункты, которые надо прикрывать и с моря, и с воздуха другими боевыми кораблями и авиацией», — отметил источник в Главном штабе.

«ДВКД нашего ВМФ должны не только управлять действиями различных родов сил военно-морских группировок (надводных кораблей, подлодок, морской авиации) или даже действиями межвидовых группировок на морских и океанских театрах военных действий, не только доставлять и высаживать на берег морскую пехоту на бронемашинах с помощью вертолетов и десантно-высадочных средств, но должны и сами обладать достаточной огневой и ударной мощью, чтобы быть полноценными самозащищенными многофункциональными боевыми кораблями в составе этих группировок», — подчеркнул он.

«Поэтому российские ДВКД будут оснащены крылатыми ракетами с увеличенной дальностью стрельбы, новейшими средствами ПВО-ПРО и ПЛО», — заключил источник в Генштабе [12]. Из чего можно предположить что российский Мистраль оснастят сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Калибр» с максимальной дальностью полета свыше 2,5 тыс. км, которыми собираются вооружать АПЛ «Северодвинск» проекта 855.[13]

Все системы и устройства на борту корабля будут русифицированы. На "Мистрали" будет устанавливаться российское и французское оборудование управления и связи; DCNS необходимо будет обеспечить совместимость систем. Часть такого оборудования будет установлена на корабль на верфи в Сен-Назере, часть - на одной из российских верфей. Кроме того, в Сен-Назере строящийся корабль получит российские системы управления огнем.

По данным DCNS, "Мистрали" для России получат артиллерийские установки АК-630 калибра 30 миллиметров в передней части по правому борту и в задней части корабля по левому борту. Зенитные ракетные установки 3М47 "Гибка" разместятся спереди по правому борту и сзади - по левому. DCNS подготовит места для установки вооружения, в то время как сами боевые системы будут установлены на корабль уже в России.

В качестве основной обзорной радиолокационной станции на российском "Мистрале" будет использоваться французский радар Thales MRR-3D-NG, работающий в G-диапазоне волн. Аналогичные радары стоят и на трех вертолетоносцах типа "Мистраль" в составе ВМС Франции.[14]

Месторасположение АК-630 и ЗРК Гибка на УДК для ВМФ России (Вместо турели и ЗРК)

28 сентября 2012 года стало известно, что французская компания Sagem получила субконтракт от кораблестроительной корпорации DCNS, которая является головным исполнителем работ по контракту с Россией на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль".

Согласно условиям контракта, Sagem произведет для строящихся во Франции двух российских универсальных десантных кораблей типа "Мистраль" оптронные поисково-прицельные системы Vampir NG.

Поставка первой системы для установки на борт первого корабля запланирована на 2013 год. Вторая аналогичиная система должна быть поставлена спустя полгода.

Sagem уже приступила к выполнению полученного субконтракта.

Инфракрасная поисково-следящая система Vampir NG сверхдальнего действия обеспечивает надводным боевым кораблям пассивное круговое панорамное наблюдение за надводной обстановкой, автоматическое обнаружение, сопровождение и информирование об угрозах различного типа, от противокорабельных ракет с настильной траекторией полета над водой до атакующих быстроходных кораблей.[15]

Система имеет два режима работы: "океанский" режим для дальнего наблюдения в открытом море, "прибрежный" режим для прибрежных акваторий.[16]

« «Поставка первой системы для установки на борт первого корабля будет осуществлена в 2013 году, второй - еще через шесть месяцев. Сейчас наши специалисты приступили к изготовлению «российского» заказа», - отметил представитель Sagem. »

[15]

Представители

Название Верфь Заложен Спуск на воду Дата подписания
приёмного акта
Флот Состояние Примечания
«Mistral» DCNS/Alstom 10 июля 2003 6 октября 2004 Февраль 2006 ВМС Франции В строю
«Tonnerre» DCNS/Alstom 26 августа 2004 26 июля 2005 Декабрь 2006 ВМС Франции В строю
«Dixmude» DCNS/Alstom 18 апреля 2009 18 декабря 2010 Январь 2012 ВМС Франции В строю[17]
«Владивосток»[18] Alstom/Балтийский завод 1 Февраля 2012/1 октября 2012[19] сентябрь 2013[20] 2014 Тихоокеанский флот ВМФ России[21][22] Заложен На Балтийском заводе будет построено 20% корпуса.[23]
«Севастополь»[24] Alstom/Балтийский завод 2015 Тихоокеанский флот ВМФ России[25][26] Заказан На Балтийском заводе будет построено 20% корпуса.[27]
«?» Планируется к постройке

21 декабря 2012 года, появилась информация, что заказ на строительство 2-х УДК в России аннулирован,[28] однако чуть позже выяснилось, что военные приняли решение перенести сроки реализации опционов на строительство двух дополнительный кораблей, заказанных в 2011 году у Франции, с 2013-го на 2016 год.[29]

«?» Планируется к постройке

21 декабря 2012 года, появилась информация, что заказ на строительство 2-х УДК в России аннулирован,[30] однако чуть позже выяснилось, что военные приняли решение перенести сроки реализации опционов на строительство двух дополнительный кораблей, заказанных в 2011 году у Франции, с 2013-го на 2016 год.[31]

См. также

Примечания

  1. Российские «мистрали»
  2. BPC Mistral: Caracteristiques principales
  3. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  4. Первый «Мистраль» для России построят к началу 2014 года, Взгляд.ру (24 декабря 2010). Проверено 9 февраля 2011.
  5. РФ получила все технологии в рамках контракта по «Мистралю», РИА Новости (20 июня 2011). Проверено 30 сентября 2011.
  6. «Мистраль»: испытания на совместимость, Авиапанорама (1 июня 2009). Проверено 22 февраля 2011.
  7. 1 2 На российских «Мистралях» разместят 16 вертолетов
  8. Россия покупает «Мистраль», Вести.ру (5 июля 2010). Проверено 9 февраля 2011.
  9. Россия перестала смотреть на развитие Курил невооруженным взглядом, РИА Новости (9 февраля 2011). Проверено 9 февраля 2011.
  10. Политика — В России :: На «Мистралях» Россия разместит «Аллигаторов»
  11. Российские «Мистрали» оснастят отечественным вооружением
  12. Российские ДВКД типа "Мистраль" в отличие от французских аналогов будут оснащены ударным и оборонительным оружием
  13. АПЛ «Северодвинск» вооружат уникальной сверхзвуковой крылатой ракетой.
  14. Французы рассказали о строительстве "Мистралей" для России
  15. 1 2 На российские «Мистрали» установят поисково-прицельные системы Vampir NG
  16. Sagem оснастит российские "Мистрали" прицельными системами
  17. Третий французский «Мистраль» заступил на боевое дежурство
  18. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  19. Russian Navy to Receive Mistral Warship in 3 Years | Defense | RIA Novosti
  20. Первый вертолетоносец типа "Мистраль" для ВМФ России будет спущен на воду в сентябре 2013 года
  21. Главком ВМФ о развитии Военно-морского флота России в ближайшей перспективе
  22. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  23. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  24. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  25. Главком ВМФ о развитии Военно-морского флота России в ближайшей перспективе
  26. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  27. Строительство корпуса первого «Мистраля» началось в Петербурге
  28. Минобороны отказалось от постройки "Мистралей" в России
  29. Минобороны отсрочило строительство российских "Мистралей"
  30. Минобороны отказалось от постройки "Мистралей" в России
  31. Минобороны отсрочило строительство российских "Мистралей"

Ссылки



Литература

  • Щербаков В. Французский «ветер» доплыл до России // Оружие. — 2010. — № 2. — С. 52-63.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Универсальные десантные корабли типа «Мистраль»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»