Мегаладаписы

Мегаладаписы
?
† Мегаладаписы
Мегаладаписы
Megaladapis edwardsi (скелет)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Подотряд: Мокроносые приматы
Инфраотряд: Лемурообразные
Семейство: Мегаладапиды
Род: Мегаладаписы
Латинское название
Megaladapis (Forsyth Major, 1894)
Виды
  • Megaladapis edwardsi Grandidier, 1899
  • Megaladapis madagascariensis
    Forsyth Major, 1894
  • Megaladapis grandidieri Standing, 1905
NCBI 126593

Мегаладаписы, или коаловые лемуры (лат. Megaladapis) — род субфоссильных (полуископаемых) лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до десятого тысячелетия до новой эры. Выделены два подрода, Megaladapis и Peloriadapis, в которые входят три вида.

Содержание

Внешний вид и образ жизни

Рост взрослого мегаладаписа был сравним с ростом невысокого человека, вес предположительно составлял до 70 килограммов[1] (у крупнейшего вида, M. edwardsi, единственного в роде Peloriadapis, по некоторым источникам, до 140[2] и даже до 200 килограммов[3]).

Максимальная длина черепа составляет до 31 сантиметра, при этом сам череп, непохожий на черепа других лемуров, сплюснут с боков, а лицевой отдел непропорционально удлинён, так что мозговой отдел занимает не больше половины объёма черепа[1]. Челюсти очень мощные, с крупными зубами, в особенности коренными; в верхней челюсти резцы отсутствуют. Жевательный аппарат мегаладаписов, таким образом, был приспособлен для пережёвывания жёстких листьев, веток и даже корней[3].

Череп сплюснут с боков

Передние конечности длинные относительно задних, с длинными, искривлёнными фалангами, туловище также вытянутое[2]. Определённое сходство черепа и челюстного аппарата с лепилемурами заставило ряд исследователей поместить мегаладаписов в семейство лепилемуровых, однако другие авторы оспаривают такую классификацию[4].

Мегаладаписы были листоядными и, как сегодня принято считать, вели полудревесный образ жизни, схожий с образом жизни коала. По деревьям передвигались медленно, переползая по толстым ветвям[3]. По земле передвигались на четырёх конечностях[1]. Питались, подтягивая рукой ветви с листьями и обдирая их зубами, как это делают сейчас коалы[5]. До конца 1930-х годов наряду с моделью, описывающей мегаладаписов как лазающие виды, была популярна также точка зрения на них, как на наземный вид, проводящая аналогии с пещерными медведями[4]. В 1930-е годы также выдвигалась впоследствии отвергнутая гипотеза, приписывавшая мегаладаписам водный образ жизни[3].

Мегаладапис Эдвардса и мегаладапис мадагаскарский обитали в южной и юго-западной части Мадагаскара, мегаладапис Грандидье водился в центральной и северной частях острова[3].

Художественная реконструкция облика

Период существования

Мегаладаписы являются субфоссильным (полуископаемым) родом. Последние из них вымерли уже в историческое время. Все известные останки мегаладаписов, в том числе полные скелеты, обнаружены в голоценовых отложениях Мадагаскара. Результаты радиоуглеродного анализа останков мегаладаписа позволяют датировать их двадцать пятым и одиннадцатым тысячелетиями до новой эры (соответственно, в месторождениях Антсируандуха и Андрафиабе)[1]. Есть радиоуглеродные датировки, согласно которым мегаладапис Эдвардса ещё обитал на Мадагаскаре ко времени появления там европейцев в 1504 году[3].

О причинах исчезновения мегаладаписов нет единого мнения. В качестве причин называются долгий сухой период, пик которого приходится на XIV век, приведший к сокращению площади тропических лесов, а также сведение человеком лесов под сельскохозяйственные земли и охоту (кости мегаладаписов находят не только в лесах, но и вдали от них, и иногда со следами кухонной обработки).

Тем не менее, на Мадагаскаре и в более поздние периоды ходят легенды о человекоподобных существах третретретре (или тратратратра, легенда записана Этьеном де Флакуром в 1658 году[6]) и токандии, что позволяет развивать теории о том, что в глубине острова всё ещё сохранилась популяция мегаладаписов. Другие теории связывают рассказ о третретретре, обладающем круглой головой, похожей на человеческую, в отличие от вытянутого черепа мегаладаписа, с ещё одним субфоссильным лемуром, палеопропитеком[6].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Каландадзе, Н. Н., Шаповалов, А. В. Судьба мегафауны наземных экосистем Мадагаскарской зоогеографической области в позднем антропогене
  2. 1 2 Megladapis edwardsi на сайте «Приматы»  (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 6 Мегаладапис на сайте «Век млекопитающих»
  4. 1 2 Walter C. Hartwig. The koala lemurs // The primate fossil record. — Cambridge University Press, 2002. — P. 103—105. — 530 p. — ISBN 0-521-66315-6
  5. Russell L. Ciochon, John G. Fleagle. Megaladapinae // Primate evolution and human origins. — Hawthorne, NY: Aldine de Gruyter, 1987. — P. 73—75. — 396 p. — ISBN 0-202-01175-5
  6. 1 2 George M. Eberhart. Mysterious Creatures: A Guide to Cryptozoology. — ABC-CLIO, 2002. — P. 552, 555. — 722 p. — (Body, mind and spirit). — ISBN 1-57607-283-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»