Марсианский научный орбитальный аппарат

Марсианский научный орбитальный аппарат
Mars Science Orbiter
Mars Trace Gas Mission
MarsTraceGasMission-Orbiter.jpg
Марсианский орбитальный аппарат
Заказчик

Россия Роскосмос / Европейский союз ЕКА

Оператор

Роскосмос и ЕКА

Спутник

Марса

Запуск

Январь 2016

Ракета-носитель

Atlas V-421

Технические характеристики
Масса

3130 кг

Мощность

140 Вт

Источники питания

Фотоэлектрические батареи

Элементы орбиты
Апоцентр

400 км почти круговая высота

Сайт проекта

«Марсианский научный орбитальный аппарат» (англ. Mars Science Orbiter, «MSO»), также известный как «Миссия по обнаружению газа на Марсе» (англ. Mars Trace Gas Mission, «TGM») — название нового совместного орбитального аппарата-носителя НАСА и ЕКА, который планируют отправить к Марсу в 2016 году, как часть европейской миссии ExoMars.

Этот орбитальный аппарат доставит космический аппарат ExoMars на красную планету, а затем приступит к нанесению на карту источников метана и других газов на Марсе, тем самым, помогая выбрать место посадки для ExoMars Rover, который будет запущен в 2018 году.

Содержание

Совместная миссия с ExoMars

Ранее, миссия «Mars Science Orbiter» была задумана как полностью проект НАСА. Однако, после инициативы совместного освоения планеты, было решено, что европейский орбитальный аппарат понесёт некоторое оборудование, первоначально предназначенное для марсианского научного орбитального аппарата, после чего, НАСА попросило научную команду марсианского орбитального аппарата сократить свои цели и сосредоточиться на создании и производстве оборудования для обнаружения газов в атмосфере, для последующего их включения в орбитальный аппарат ЕКА.

Аппарат миссии «Марсианский научный орбитальный аппарат» (или «Миссии по обнаружению газа на Марсе», как он стал называться после инициативы участия ЕКА в проекте) должен быть запущен в 2016 году, он будет нести оборудование как ЕКА, так и НАСА. При удачном запуске он сменит марсианский разведывательный спутник (англ. Mars Reconnaissance Orbiter, «MRO»), который к тому времени ещё будет функционировать. Орбитальный аппарат TGM (Mars Trace Gas Mission) будет запущен в рамках программы ExoMars вместе с аппаратом построенным Европейским космическим агентством[1][2].

В соответствии с предложением по сотрудничеству, европейская миссия ExoMars будет расколота на две части: миссия орбитального аппарата, приземляющегося на поверхность Марса в 2016 году, которая будет включать орбитальный аппарат TGM и статический посадочный модуль, который строит ЕКА; и миссия ExoMars Rover в 2018 году — которая также будет запущена с помощью Атлас V[2][3]. Эта объединенная миссия ЕКА-НАСА поможет выяснить, является ли источник метана на Марсе биологического или геологического происхождения[4][2].

2012 год, 7 февраля — американское космическое агентство НАСА готовится выйти из проектов сотрудничества с европейскими странами в рамках совместных экспедиций к Марсу в 2016 и 2018 годах[5].

2012 год, 13 февраля — вследствие сокращения бюджета НАСА на 2013 финансовый год, Агентство было вынуждено прекратить свое участие в программе ExoMars.[6]

Наука

Орбитальный аппарат TGM отдельно от ExoMars обеспечит теле- и радиотрансляцию поверхности Марса.

Обнаружение

Природа источника метана требует измерения и наборов на местах газовых составляющих, для характеристики потенциальных биохимических и геохимических процессов во время работы. Орбитальный аппарат потребует очень высокой чувствительности (по крайней мере) для следующих молекул и их изотопомеров: вода (H2O), гидропероксид (HO2), диоксида азота (NO2), закись азота (N2O), метан (CH4), ацетилен (C2H2), этилен (C2H4), этан (C2H6), формальдегид (H2CO), цианистый водород (HCN), сероводород (H2S), карбонильный сульфид (OCS), диоксид серы (SO2), хлористый водород (HCl), окись углерода (CO) и озон (O3). Чувствительность обнаружения 1-10 к триллиону.

См. также

Примечания

  1. NASA Could Take Role in European ExoMars Mission, SpaceNews (06/19/2009). Проверено 3 ноября 2009.
  2. 1 2 3 ESA Proposes Two ExoMars Missions, Aviation Week (October 19, 2009). Проверено 30 октября 2009.
  3. Amos, Jonathan. Europe's Mars plans move forward, BBC News (12 October 2009). Проверено 12 октября 2009.
  4. NASA orbiter to hunt for source of Martian methane in 2016, Thaindian News (March 6, 2009). Проверено 26 июля 2009.
  5. Джонатан Эймос. НАСА может выйти из европейской марсианской программы. Наука. Русская служба Би-би-си (7 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. (Проверено 7 февраля 2012)
  6. Appropriators Blocking Mars Mission Move, Aviation Week (March 8, 2012). Проверено 9 марта 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Марсианский научный орбитальный аппарат" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»